Автор: Торубарова Людмила Юрьевна
Страна: Российская Федерация
Город: Непецино
Организация: МОУ Непецинская СОШ
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

«История войны в истории моей семьи»

 

Уже прошло более 70 лет, как отгремели последние залпы войны. Но память о тех великих годах не меркнет и благодарность всем, кто отстоял нашу свободу и независимость не становиться меньше.

Великая Отечественная война коснулась судьбы каждой советской семьи. Кто-то участвовал в ней на фронте, а кто-то в тылу. Не обошла она стороной и мою семью. 

Моя прабабушка Калягина Анна Ивановна родилась в 1923 году в деревне Мячково Коломенского района. Она отучилась 7 классов, была отличницей в школе. Семья Калягиных была большой и дружной: у моей прабабушки было 5 старших сестер. Но в 1941 году жизнь каждого человека изменилась. Наступила война. Так как Анна была единственной в семье без мужа и детей, ее призвали на фронт. Ее родители со слезами на глазах и тяжелым сердцем провожали свою младшую дочь на войну. На тот момент ей было всего 18 лет. Когда я задумываюсь на тему войны, то в моем сознании сразу возникает этот момент прощания родителей с дочерью. Наверное, это ужасно тяжело и больно – понимать, что вы можете больше никогда не увидеться…

Сначала Анну отправили в город Люберцы учиться на шофера. После 11-тимесячного обучения ей  выдали машину, на которой она ехала вслед за фронтом и заряжала аккумуляторы для самолетов. Служила она на 3-ем Белорусском фронте.

Прабабушка рассказывала мне, как страшно ей было… «Еду я, а повсюду лежат тела. И жутко пахнет кровью и гарью»,- вспоминала она. 

Жизнь там обретает совершенно другой смысл, и начинаешь радоваться каждой прожитой минуте. У нее на глазах убило ее подругу Наталью, с которой они вместе учились и служили. Большой потерей это стало для бабушки, но нужно было идти дальше, защищать свою страну. Всем тогда было тяжело: и тем, кто сражался на фронте, и тем, кто защищал тыл. Прабабушка Анна очень часто простужалась, ведь было холодно, а питание скудное.

Однажды Анна встретилась лицом к лицу с фашистом. Ни минуты не было для раздумий. Она схватила винтовку и выстрелила в него. Прабабушка рассказывала, что ужасно тяжело ей было убить живого человека, но все же она смогла. Потому что война не прощает промедлений и нерешительности. Долго этот момент был в ее памяти.

Анна Ивановна вернулась с войны живая и с Победой! Какой радостью было ее возвращение для всей семьи! Однако физические и душевные тяготы войны не могли не сказаться на здоровье Анны Ивановны, и 5 долгих лет врачи боролись за ее жизнь. Из-за постоянной простуды и моральных потрясений сердце бабушки сильно пострадало. Но благодаря ее воли к жизни, профессионализму врачей и веры родителей, Анна Ивановна встала на ноги и прожила долгую и счастливую жизнь.

У Анны Ивановны есть медали и награды: Орден Великая Отечественная Война (выдан в 1984г.), орден «Фронтовик» (1999г.), 65 лет освобождения республики Беларусь от немецко-фашистких захватчиков и другие.

Но, к сожалению, большинство медалей было украдено. Украдено теми людьми, кто не уважает и не ценит того, что сделали для нас эти Герои. Кто способен променять чью-то память и гордость на собственные прихоти. Очень жаль, что есть такие люди.

Моей прабабушки Анны нет в живых уже третий год… А я до сих пор помню, с какими глазами она рассказывала мне о том, что ей пришлось пережить. Я чрезмерно благодарна своей прабабушке Анне и другим участникам этой страшной войны за ту жизнь, которой живет сейчас наше поколение. Я испытываю гордость за свою прабабушку, свою семью, за свой народ и свою страну! Никогда и никем не должна быть забыта война 1941-1945 года. И никогда и никем не должна быть осквернена эта память. Память о великом подвиге русского народа!

8 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий