«Навстречу Победе!»: 7 февраля в Мосгордуме прошла тематическая конференция

Она была посвящена подготовке к празднованию 75 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Участники конференции уделили много времени обсуждению задач гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, стоящих сегодня как никогда остро. Отмечено, что центрами активностей в части подготовки к празднованию 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне являются, традиционно, музеи образовательных организаций. Именно они становятся местом проектной работы учеников, встреч обучающихся с представителями старшего поколения, членами ветеранских организаций. Здесь организуются мини-конференции, мастер-классы, проводимые учителями, музейными работниками и детьми.

Не остаются в стороне и современные информационные технологии. Заметную роль в накоплении учебного материала, систематизированного на базе школьных музеев, играет общегородской проект Московская электронная школа. Но и это не останавливает наших учеников и учителей от завоевания технологических вершин.

Школа 556 стала одним из партнеров развития агрегатора результатов творческой и интеллектуальной деятельности участников образовательных отношений из разных уголков России и дружественных стран. В рамках деятельности сетевого издания «Школа сегодня» и в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 08.07.2019 № 327 "О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы" на технологической платформе «Школа сегодня» проводится международный интернет-марафон «Великая победа великого народа». Его участниками к настоящему времени стали более 1400 авторов из всех регионов России, Донецкой и Луганской Народных Республик. Дети и их родители, сотрудники образовательных организаций могут совершенно свободно разместить свою творческую работу на сайте – рисунок, стихотворение или прозаическое произведение, эссе, методическую разработку по теме марафона.


учредитель и главный редактор сетевого издания "Школа сегодня"

По характеру размещаемых на страницах сетевого издания работ видно, что заинтересованность историей России, ролью народов, населяющих ее и территории, входивших в состав Советского Союза, в победе над нацизмом, не ослабевает, а приобретает неоспоримую актуальность в эти дни.

Поделиться: