Автор: Гапоненко Екатерина Игоревна
Страна: Российская Федерация
Город: с. Сретенье
Организация: МОУ Сретенская СОШ им. П.И.Батова
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Урок мужества "Герои Отечества", посвященный Великой Отечественной войне

 

Цель: воспитание патриотизма, любви к своей Родине.

Задачи:

- формирование чувства любви к Родине и гордости за свою страну, уважительного отношения к славному военно-историческому прошлому России;

- формирование глубокого понимания воинского и гражданского долга перед своим Отечеством;

- сохранение памяти о Героях Великой Отечественной войны

Форма занятия: урок мужества

Содержательная часть

Ведущий 1

Мы зарастаем памятью,
Как лесом зарастает пустошь
И птицы – память по утрам поют,
И ветер – память по ногам гудит,
Деревья – память целый день лепечут.
Но в нашей памяти такая скрыта мощь,
Что возвращает образы и множит…
Шумит, не умолкая, память – дождь,
И память – снег летит и пасть не может.

Ведущий 2

Течет река времени. Минуло уже более 75 лет с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Черного моря, двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Зарыли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941г осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа.

Ведущий 1

Памяти наших прадедов, дедов, памяти солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов посвящается …

Брест

Ведущий 2

22 июня 1941 года войска Германии вторглись на территорию Советского Союза и перешли в наступление. Первыми в бой за советскую землю вступили пограничники. В первый же час войны началась героическая оборона Брестской крепости. Около месяца её небольшой гарнизон сдерживал натиск гитлеровских захватчиков, изумив мир своим мужеством и невиданной стойкостью.

Видео о Бресте

Ведущий 1

Гастелло Н.Ф.

26 июня 1941 года экипаж под командованием капитана Н. Ф. Гастелло на самолёте ДБ-3Ф вылетел для нанесения бомбового удара по немецкой механизированной колонне на дороге Молодечно —Радошковичи в составе звена из двух бомбардировщиков. Огнём зенитной артиллерии самолёт Гастелло был подбит. Вражеский снаряд повредил топливный бак, и Гастелло совершил огненный таран — направил горящую машину на механизированную колонну врага. Все члены экипажа погибли.

Ведущий 2

Майор Гаврилов П.М.

После нападения немцев на крепость майор Гаврилов П.М. возглавил группу бойцов из 1-го батальона своего полка и мелких разрозненных подразделений 333-го и 125-го стрелковых полков, во главе которой сражался на валу у Северных ворот Кобринского укрепления; затем возглавлял гарнизон Восточного форта. Всего у Гаврилова было около 400 человек с двумя зенитными орудиями, несколькими 45-мм пушками и четырёхствольным зенитным пулемётом.

Вечером 29 июня 1941 года после бомбардировки Восточного форта, Гаврилов с остатками своей группы укрывается в казематах. Несколько дней группа совершала вылазки, пока не была рассеяна.

Оставшись один, 23 июля тяжело раненым попадает в плен.

Немецкие солдаты, которые взяли его в плен, рассказали, что этот человек, в чьём теле уже едва-едва теплилась жизнь, в одиночку принял с ними бой, бросал гранаты, стрелял из пистолета и убил и ранил нескольких гитлеровцев.

Москва

Ведущий 1

Событием, изменившим ход войны и укрепившим веру в нашу победу, стала битва за Москву, столицу нашей страны.

В результате стремительного наступления фашистских войск осенью 1941 года над Москвой нависла смертельная опасность. Одними помыслами жили советские люди в те дни – разгромить врага, отстоять столицу…

Видео о Московской битве

В невиданном сражении, развернувшемся на подмосковной земле, тысячи наших воинов показали стойкость, верность Родине, готовность не щадя жизни защищать каждую пядь родной земли.

Чтец 1

Гром и дым. Огонь и кровь.

Пламя в царстве мрака.

В шесть утра – атака вновь,

В семь – опять атака!

Впереди огня преграда –

Смертоносная танков стена.

Но встаёт, промолвив: “Надо!”

Самым первым старшина.

Если надо – значит надо.

Снова взвод встаёт.

Рвутся гулкие снаряды,

Пулемёт прицельно бьёт.

Ведущий 2

В боях под Москвой сержант Мирошниченко ценой своей жизни взорвал мост на подступах к столице, отрезав путь для вражеских войск.

Ведущий 1

Лётчик Ковалёв направил горящий самолёт на зенитную батарею противника.

Ведущий 2

28 героев-панфиловцев приняли на себя удар 50-ти немецких танков, почти все погибли, но не пропустили врага. Тогда были сказаны знаменитые слова: “Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!”.

Видео о панфиловцах

Ленинград

Ведущий 1

Немецко-фашистские войска были уверены в быстром захвате Ленинграда. Встретив упорное сопротивление, враг решил сломить волю защитников Ленинграда голодом, артиллерийскими обстрелами и бомбардировками с воздуха. Город был окружён и оказался в смертельном кольце блокады. Только узенькая ледяная трасса связывала Ленинград с внешним миром. Называли её “дорогой жизни”. От неё зависела и оборона города, и спасение жителей от голодной смерти.900 дней длилась блокада Ленинграда. Неимоверные трудности и лишения пришлось испытать жителям и защитникам города. Но Ленинград выстоял и не сдался врагу.

Видео о блокадном Ленинграде

Сталинград

Ведущий 2

Планируя летнюю кампанию 1942 года, гитлеровское командование поставило перед своими вооружёнными силами цель: разгромить советские войска на юге, захватить Кавказ с его нефтяными промыслами и богатейшие сельскохозяйственные районы Дона и Кубани. 17 июля 1942 года оборонительными боями нашей армии началась величайшая в истории Великой Отечественной войны Сталинградская битва

Двести дней и ночей бушевала битва в междуречье Волги и Дона. Несколько раз гитлеровцы назначали сроки взятия Сталинграда. Но все попытки врага захватить город разбивались о небывалую стойкость советских воинов. Защитники города дали клятву: “Ни шагу назад!”В уличных боях железным законом наших солдат было: каждый дом – крепость, а защищающее его подразделение – непобедимый гарнизон.

Видео о Сталинградской битве

Ведущий 1

Я́ковФедо́товичПа́влов  — командиром пулемётного отделения 7-й роты.

Павлов получил боевое задание командира роты лейтенанта Наумова разведать обстановку в 4-этажном здании, выходящем на центральную площадь Сталинграда — площадь 9-го января. Это здание занимало важное тактическое положение. С тремя бойцами он выбил немцев из здания и полностью захватил его. Вскоре группа получила подкрепление, боепитание и телефонную связь. Вместе со взводом лейтенанта И. Афанасьева численность защитников возросла до 24 человек. Фашисты постоянно атаковали здание артиллерией и авиабомбами. Но Павлов избегал больших потерь и в течение почти двух месяцев не давал врагу пробиться к Волге.Этот дом и его защитники стали символом героической обороны города на Волге. 

Ведущий 2

Михаил Паникаха

К позициям батальона морской пехоты ринулись фашистские танки. На окоп, в котором находился матрос Михаил Паникаха, двигались, ведя огонь из пушек и пулеметов, несколько вражеских машин.

Сквозь грохот выстрелов и разрывы снарядов все явственнее слышался лязг гусениц. К этому времени Паникаха уже израсходовал все свои гранаты. У него оставались лишь две бутылки с горючей смесью. Он высунулся из окопа и размахнулся, целясь бутылкой в ближайший танк. В это мгновение пуля разбила бутылку, поднятую над его головой. Живым факелом вспыхнул воин. Но адская боль не замутила его сознания. Он схватил вторую бутылку. Танк был рядом. И все увидели, как горящий человек выскочил из окопа, подбежал вплотную к фашистскому танку и ударил бутылкой по решетке моторного люка. Мгновение — и огромная вспышка огня и дым поглотили героя вместе с подожженной им фашистской машиной.

Этот героический подвиг Михаила Паникаха тут же стал известен всем бойцам 62-й армии.

Ведущий 1

Александр Матросов 

23 февраля 1943 в бою за деревню Чернушки прорвался к вражескому дзоту и, закрыв своим телом амбразуру, пожертвовал собой, чтобы снабдить счастливый момент своему подразделению. 

Чтец 2

Сколько лет ни пройдёт
Не забудет народ
Как на Волге кровь проливали.
Как десятки ночей
Не смыкали очей,
Но врагу Сталинград не отдали.

Курск

Ведущий 2

Летом 1943 года произошло ещё одно великое сражение – Курская битва. После него гитлеровские войска уже не смогли оправиться от поражения и перешли к отступлению.

Партизанское движение.

Ведущий 1

Одной из форм вооруженной борьбы советского народа против врага стало партизанское движение.Основной целью партизанской войны было разрушение системы обеспечения фронта — нарушение связи и коммуникаций, работы его автомобильного и железнодорожного сообщения. Среди партизанов было немало Героев Советского Союза.

Ведущий 2

Зоя Космодемьянская

21 ноября 41-го группы наших добровольцев вышли за линию фронта с заданием совершить поджоги в нескольких населенных пунках. Неоднократно группы попадали под обстрел: часть бойцов погибли, другие заблудились. В итоге в строю остались три человека, готовых выполнить данный диверсионной группе приказ. В их числе была Зоя

После того, как девушка была схвачена немцами (по другой версии, она была поймана местными жителями и передана врагам), комсомолку подвергли жестоким истязаниям. После продолжительных пыток Космодемьянская была повешена на петрищевской площади.

Космодемьянская стала первой женщиной в годы ВОВ, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно). На месте роковых событий есть монумент со словами "Зое, бессмертной героине советского народа".

Ведущий 1

Константин Чехович

Константин Чехович - организатор и единоличный исполнитель одной из крупнейших партизанских диверсий Великой Отечественной войны.

При пересечении линии фронта группа партизан попала в засаду, и из пяти человек выжил только Чехович, причем особого оптимизма ему было взять неоткуда - немцы, проверив тела, убедились, что у него лишь контузия и Константин Александрович попал в плен. Он умудрился сбежать из него спустя две недели, а спустя еще неделю уже вышел на связь с партизанами 7-й Ленинградской бригады, где получил задание внедриться в городе Порхове к немцам для диверсионной работы.

Добившись некоторого расположения гитлеровцев, Чехович получил должность администратора в местном кинотеатре. Этот кинотеатр и стал братской могилой для 760 солдат и офицеров Германии - неприметный "администратор" установил бомбы на несущих колоннах и крыше, так что при взрыве все сооружение сложилось как карточный домик.

Ведущий 2

Леонид Голиков

Он был одним из многих подростков-партизан Великой Отечественной Войны, Героем Советского Союза. Бригадный разведчик Ленинградской партизанской бригады, сеющей панику и хаос в немецких частях на территории Новгородской и Псковской областей. Несмотря на юный возраст - Леонид родился в 1926 году, на момент начала войны ему было 15 лет - он отличался острым умом и воинской отвагой. Всего за полтора года партизанской деятельности он уничтожил 78 немцев, 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, 2 склада с продовольствием и 10 фургонов с боеприпасами. Охранял и сопровождал обоз с продовольствием в блокадный Ленинград.

13 августа 1942 года, возвращаясь из разведки от шоссе «Луга—Псков», неподалёку от деревни Варницы Стругокрасненского района гранатой подорвал легковую машину, в которой находился немецкий генерал-майор инженерных войск Рихард фон Виртц. Голиков в перестрелке застрелил из автомата генерала, сопровождавшего его офицера и шофёра. В штаб бригады разведчик доставил портфель с документами. В их числе были чертежи и описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию и другие важные бумаги военного характера.

Берлин

Ведущий 1

Апрель 1945 года. Советская армия – у стен Берлина. Как ждал этого часа наш народ, какую ненависть к фашизму пронесли наши солдаты по длинным военным дорогам.

Видео о Берлине

Ведущий 1

…На рубежах весны четвёртой,

В награду за года тревог,

В дыму и прахе распростёртый,

Берлин лежит у наших ног”.

Берлин пал. Гитлеровская Германия капитулировала. Долгожданная Победа была завоёвана.

Ведущий 2

1418 дней и ночей разделяют две даты – 22 июня 1941 года и 9 мая 1945-го. Не все дожили до светлого праздника – Дня Победы. Но те, кто отдал жизнь свою во имя будущего родной страны, в благодарной памяти потомков останутся вечно живыми.

Чтец 3

Героям Великой Отечественной войны

Мы ваш великий подвиг не забудем, 
О вас, героях, память сохраним! 
О славной доблести во веки помнить будем, 
О смело павших, давших жизнь другим. 

Мы не забудем о бойцах, что крепким духом 
Сломили тёмных войск убогий нрав, 
Освободив страну с тяжёлым вздохом, 
С победой, горечь в сердце испытав.

Видео Парада победы


Источники:

http://lybohna2005.narod.ru/str_uchitel/Martinova/stranicy/chas_vospominaniy.htm

https://rupoem.ru/samojlov/ya-zarastayu-pamyatyu.aspx

https://histrf.ru/

https://www.maam.ru/detskijsad/-dorogami-pobedy.html

http://www.azovlib.ru/index.php/2016-04-06-12-23-03/2016-06-28-07-25-57/2-uncategorised/2126-2018-01-31-12-49-53

https://infourok.ru/prazdnik-geroi-velikoy-otechestvennoy-voyni-2510835.html

https://www.youtube.com/channel/UC2zmr2aF6dmieSdL3IFVSKw

18 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий