Автор: Павлов Егор Николаевич
Страна: Российская Федерация
Город: Можайск
Организация: МБОУ СОШ "Гармония" г. Можайска
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Москва за нами!

 

Можайск – небольшой провинциальный городок, который расположен в 109 километрах от Москвы. Из немногих преимуществ проживания здесь, можно отметить прохождение железнодорожной магистрали. Многие подростки мечтают окончить школу, и поскорее уехать, и больше не возвращаться назад. 

Именно такие мысли у меня были в голове, когда я переехал с родителями в Можайск. Мне казалось, что это место, которое затягивает тебя и не дает тебе воли для фантазии, полета и духовного развития. Все и правда, было бы именно так, если бы не окунулся я глубже в историю города при написании проекта по истории о Можайске в годы Великой Отечественной войны…

Тема войны и памяти о ней уважаема и священна в нашей семье. Мама и папа часто со слезами на глазах рассказывают нам с братом о наших прадедах, которые воевали и вернулись с фронта. О наших прабабушках, которые испытали на себе все тяготы и нужду пребывания в оккупации. Поэтому меня никто не убедит в том, что немцы были щедрыми и пришли к нам с благими намерениями и что русские солдаты зверствовали и издевались над жителями Польши, Литвы, Латвии… Именно работа над проектом, погружение в историю Можайска в годы страшной войны еще раз подтвердили рассказы моих родителей.

Итак, Можайск! Это не просто небольшой провинциальный городишко, а важный стратегический объект, расположенный рядом с Минским шоссе, по которому немцы планировали прорваться к Москве. Летом 1941 года Государственный Комитет Обороны принял решение строить Можайскую линию обороны, которую немцам так и не удалось сломить. Три невыносимо тяжелых месяца длилась оккупация города. И даже земля наша напряглась, как нерв, как струна, каждая песчинка понимала, что врагу нельзя продвинуться дальше, там – наша честь, наше будущее, наше всё! Ни шагу назад, Москва за нами! Именно эти слова стали лейтмотивом Можайской линии обороны!

Гуляя по городу, мы можем часто встретить названия улиц в честь полковника Полосухина, генерал-майора Берестова, генерал-майора Биричева, великих советских военачальников Ватутина и Говорова, маршала Советского Союза Жукова. Есть улица Красных Партизан, названная в честь партизанских отрядов, которые активно действовали на территории района во время оккупации. И, конечно же, у нас вы встретите улицу 20 Января, ведь именно в этот день в 1942 году наш город был освобождён от фашистов и жители начали активно работать, создавая нужные товары для фронта. 

Город хранит память о тех страшных военных событиях: проводятся митинги, торжественные мероприятия, вечера-встречи в библиотеках, клубах досуга, в школах. Так же проводятся традиционные конкурсы презентации и видеороликов, посвящённых этой дате… В 2012 году Можайску было присвоено почетное звание Города Воинской Славы. Значит, нас не забыли, значит, нас помнят, значит, мы должны прославлять наш город. Мы обязаны сделать так, чтобы в Можайск было приятно приехать и прогуляться по нашим скверам и площадям, по нашим улочкам и аллеям, которые в своих названиях хранят память тех священных лет.

Хотелось бы, чтобы в нашем городе появилась еще улица имени Лёни Засыпкина, 14-летнего юноши, жизнь которого так внезапно прервалась. Он был зверски замучен немцами, когда вместе со своими ровесниками вывел из строя десятки машин врага. Лёня взял всю вину на себя и не выдал своих товарищей даже под пытками. 

При написании проекта я в качестве гипотезы выдвинул такой вопрос: «Могли ли мы не выдержать Можайскую линию обороны?». Теперь могу ответить! Теоретически могли, ведь враг превосходил нас в количественном составе, в оснащении, в военной подготовке, но теория так и осталась теорией… Последними словами Лёни Засыпкина, которые он нацарапал на клочке газеты, были: «Мама, папа и друзья мои! Не огорчайтесь. Не я первый, не я последний. Умираю за Родину. Что ещё писать? Жалко, мал срок и мало сделал. До свидания». 

После этих слов мы понимаем, что никакое численное и военное превосходство не может сравниться с превосходством духа, желанием защитить свою Родину, свое будущее. Нет! Не могли события тех лет повернуться по-другому. Каждый воин, каждый житель города знали, что нельзя ни шагу назад ступить – за ними была Москва! И мы должны по праву гордиться историей нашего города.

11 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий