Автор: Куркова Елена Владимировна
Страна: Российская Федерация
Город: Шумерля
Организация: МБДОУ "Детский сад 15 "Сказка"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Сочинение на тему " Годы, опалённые войной"

 

Сочинение педагога Курковой Елены Владимировны о своей бабушке - Курковой Еленt Никитичнt -  труженице тыла и вдове ветерана Великой Отечественной войны.

https://sun9-33.userapi.com/c205528/v205528479/4e20a/Y-je4E7VbOc.jpg  

«Годы, опалённые войной».

75  лет назад отгремела Великая Отечественная война. Выросло поколение, знающие о ней по рассказам ветеранов, книгам, кинофильмам. Поутихла с годами боль утрат, зарубцевались раны.

 С первых же дней Великой Отечественной войны Советскому Союзу пришлось иметь дело с очень серьёзным противником. Тяжело было не только тем, кто воевал на фронте, но и тем, кто трудился в тылу. Их боевой и трудовой подвиг золотыми буквами вписан в героическую летопись нашей Родины.

 Сегодня я поведу свой рассказ о моей любимой бабушке Курковой Елене Никитичне. Она была труженицей тыла и вдовой ветерана Великой Отечественной войны. Родилась она в селе Наваты, Нижегородской области.

 Когда началась  война  ей было всего 15 лет. В 1942 году отца призвали на фронт,  сразу же погиб он на Курской дуге. Мать не смогла пережить это горе и вскоре умерла.  Осталась она одна, с двумя братьями и сестрой. Совсем юной девчонкой она вместе другими детьми трудилась на полях, рыла окопы на реке Суре. Они были совсем ещё дети, им также очень хотелось играть на улице, бегать. Но надо было помогать, ведь все мужчины были на фронте. Вся работа проводилась вручную:  прополка, рыхление, полив, сбор овощей и отправка их на фронт для солдат. Работали все, от мала до велика, не покладая рук. Постоянно болели руки, спина. Но лозунг «Все для фронта, всё для победы!» стал законом жизни для каждого советского труженика в городах и сёлах. Было очень тяжело. Колхозники не получали карточки на питание и оставались без сахара, соли, хлеба. Трудно приходилось людям в военное голодное время. Ели крапиву, свекольные листья, гнилую картошку. Их сушили в печке, толкли в ступке, смешав корни с отрубями, пели лепёшки. Самым радостным событием стал день 9 мая 1945 года. Новость о победе принесла учительница Таисия Александровна Святозарская, она кричала со слезами на глазах: «Всем праздник, праздник! Победа! Победа! Победа! За труд в тяжёлые для страны годы её наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и юбилейными медалями в ознаменования Дня Победы.

 Из рассказа моей бабушки я узнала лишь самую малость того, что ей пришлось пережить. Мне было волнительно видеть слёзы на глазах  моей бабушки , пережившей войну, и как то по особенному щемило сердце. Сейчас её нет в живых, но она  дожила до 90 лет, и всегда жила только одной мыслью - чтобы её дети, внуки и правнуки были счастливы и жили в мирное время.

67 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий