Автор: Воробьева Елена Алексеевна
Город: Вышний Волочек
Организация: ГКОУ "Вышневолоцкая школа-интернат №2"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

«Узники фашистских концлагерей»

 

Ход занятия:

Слайд 1.

Видеоролик «Священная война». Слайд 2.

https://www.youtube.com/watch?v=ePQGSzFweI8

Слайд 3.

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

 

Она такой вдавила след

И столько наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет

Живым не верится что живы…

(К. Симонов)

Песня «Журавли». Слайд 4.

https://www.youtube.com/watch?v=lCavVgNEBHw

Учитель:

Слайд 5.

Прошло более полувека, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не утихает в людских душах. Да, и у времени есть своя память. Мы не имеем права забывать ужасы этой войны, что бы она не повторилась вновь. Мы не имеем права забывать тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить. Давайте же перелистаем некоторые страницы Великой Отечественной войны и вспомним, как это было…

Ученик:

Стихотворение «Война - жесточе нету слова». Слайд 6.

Война - жесточе нету слова
Война - печальней нету слова
Война - святее нету слова
В тоске и славе этих лет
И на устах у нас иного
Еще не может быть и нет.

А. Твардовский

http://poesias.ru/rus-stihi/stihi-tvardovskiy/stihi-tvardovskiy10026.shtml

Звучит голос диктора: «Внимание, внимание! Говорит Москва». Слайд 7.

https://www.youtube.com/watch?v=ZAtRykr2vkg

Учитель:

Слайд 8.

4 долгих года,1418 дней и ночей, шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война в истории человечества.

Слайд 9.

Ранним утром 22 июня 1941 года германские войска без предупреждения пересекли границу с СССР и вторглись на русскую землю. Так началась Великая Отечественная война. На нашу землю было брошено 190 дивизий, огромное количество танков и самолетов.

Советское население они хотели превратить в рабов или уничтожить.

Слайд 10.

Советский народ поднялся на войну против захватчиков, народ вел войну защищая честь, свободу и независимость своей Родины.

Слайд 11.

Первыми встретили врага защитники Брестской крепости.

http://memory-map.prosv.ru/#/memorial-7086/type=map&center=52.083626275023086,24.010736511368965&zoom=8

Оборона крепости длилась до ноября месяца, пока все ее защитники не были убиты.

Советские войска яростно сопротивлялись, несли огромные потери, но не могли остановить противника. К зиме 1941 года немецкие войска овладели Прибалтикой, Молдавией, Украиной, Белоруссией, окружили и блокировали Ленинград.

Слайд 12.

Осада Ленинграда длилась 900 дней. Люди умирали от голода один за другим, но город выстоял.

Слайд 13,14.

Особенно тяжело было пережить блокаду детям.

http://memory-map.prosv.ru/#/memorial-7086/type=map&center=52.083626275023086,24.010736511368965&zoom=8

Слайд 15,16.

Об этом расскажут записи ленинградской девочки Тани Савичевой.

Ученица в роли Тани Савичевой:

«Женя умерла 28 декабря, в 12 часов 30 минут утра, 1941год.

Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня  1942 года.

Лека умер 17 марта в 6 часов утра 1942 года.

Дядя Вася умер13 апреля в 2 часа ночи1942 года.

Мама - 13 мая в 7 часов 30 минут утра 1942 года…

Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня.»

Учитель:

Слайд 17.

Основной целью фашистских захватчиков была Москва – столица нашей родины.

Но Москву отстояли! Слайд 18.

В декабре 1941 года в битве под Москвой советские войска перешли в контрнаступление, предприняв первую в ходе войны крупную наступательную операцию. Враг был отброшен.

Слайд 19.

В 1942 году прошли битвы под Сталинградом, где наши войска разгромили группировку войск Германии и её союзников.

Слайд 20.

5 июля 1943 состоялась одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны - битва на Курской дуге.

http://memory-map.prosv.ru/#/memorial-5866/type=map&center=50.80903206804112,36.49098669494598&zoom=6

Ученик: Слайд 21.

Врагу не сдали Ленинград,

И под Москвой врага разбили,

И отстояли Сталинград,

И ход войны переломили.

Теперь у всех нас путь один,

И не стыдимся мы признаться,

Мечта у нас – войти в Берлин

И на рейхстаге расписаться.

Учитель:

Слайд 22.

В ночь на 9 мая 1945 года был подписан акт капитуляции Германии!

Позже, 2 сентября того же года, Япония тоже подпишет акт капитуляции.

Сейчас оба этих документа хранятся на Поклонной горе в музее ВОВ.

Слайд 23.

Кроме солдат погибших на поле боя были миллионы жертв мирного населения. Фашисты превратили в руины наши города и села, издевались над мирным населением, нашими военнопленными, проводили медицинские эксперименты над советскими людьми, морили голодом, жгли в крематориях. На оккупированных территориях фашисты установили «новый порядок». На этих территориях создавались лагеря смерти, концлагеря, тюрьмы, гетто. Производились зверские расправы над людьми. Я хотела, что бы вы услышали письмо Кати Сусаниной.

Ученица в роли Кати Сусаниной:

Март, 12, Лиогно, 1943 год. 

http://ribalych.ru/2013/05/29/pismo-15-letnej-devochki-k-susaninoj-s-fashistskoj-katorgi-1943-god/

Дорогой, добрый папенька!

Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери.
Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала: "Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон". И офицер выстрелил маме в рот...

Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты, встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, по-хожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь - у меня отбили легкие.

А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: "Расти, доченька, на радость большой!" Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню...

А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало - платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет,- и соленые слезы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают.

Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с "Розой" и "Кларой" - так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. "Русс была и будет свинья",- сказал он.

Я очень боюсь "Клары". Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку.
Живу я в дровяном сарае: в колшату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине.

Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал.

Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья.
Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!..

Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать.
Твоя дочь Катя Сусанина...

Мое сердце верит: письмо дойдет.

Учитель:

Вскоре после освобождения белорусского города Лиозно в 1944 году при разборе кирпичной кладки разрушенной печи в одном из домов был найден маленький желтый конверт, прошитый нитками. В нем оказалось письмо белорусской девочки Кати Сусаниной, отданной в рабство гитлеровскому помещику. Доведенная до отчаяния, в день своего 15-летия она решила покончить жизнь самоубийством. Перед смертью написала последнее письмо отцу. На конверте стоял адрес: "Действующая армия. Полевая почта №... Сусанину Петру". На другой стороне карандашом написаны слова: "Дорогие дяденька или тетенька, кто найдет это спрятанное от немцев письмо, умоляю вас, опустите сразу в почтовый ящик. Мой труп уже будет висеть на веревке". Номер полевой почты, написанный на конверте, устарел, и письмо не могло попасть адресату, но оно дошло до сердца советских людей!

Слайд 26. В годы войны фашистами была принята программа «Холокост», программа по уничтожению славянского и еврейского населения. Были созданы специальные лагеря: Слайд 27.

(Ученики выступают с заранее подготовленными сообщениями)

Бухенвальд Слайд 28.

Слайд 29.

https://my.mail.ru/mail/elenaplus57/video/938/1175.html?from=videoplayer

Бухенвальд — был одним из крупнейших концентрационных лагерей на территории Германии и располагался близ Веймара в Тюрингии. Несмотря на то, что официально Бухенвальд не имел статуса «лагеря смерти», уже с лета 1937 года там начали уничтожать людей. С июля 1937 по апрель 1945 года в лагере было заключено около 250 000 человек. Заключенных эксплуатировали и владельцы крупных промышленных фирм, чьи предприятия были расположены в районе Бухенвальда. Также в концлагерях Бухенвальд, Заксенхаузен, Нойенгамме и Равенсбрюк создались оружейные фабрики, а в одном из филиалов Бухенвальда — Дора-Миттельба — в подземных цехах изготовлялось «оружие возмездия» «Фау-1» и «Фау-2» (крылатая ракета, состоявшая на вооружении армии Германии в середине Второй мировой войны).

Над самими узниками проводилось множество медицинских, но от того не менее ужасающих и страшных опытов, в результате которых большинство умерли мучительной смертью. Заключенных инфицировали сыпным тифом, туберкулезом и другими опасными заболеваниями для того, чтобы проверить действие вакцин против возбудителей этих болезней. Сохранилась многочисленная лагерная документация по проведению гормональных опытов над гомосексуальными заключенными, проводимые по секретному указу датским доктором Карлом Вернетом. В 1943 году рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер, узнав об исследованиях Вернета по «излечению гомосексуальности», приглашает его проводить исследования в Рейхе на базе Бухенвальда. Опыты на людях были начаты Вернетом в июле 1944 года. Сохранилась подробная документация о проведении им операций, в результате которых гомосексуальным мужчинам в паховую область вшивалась капсула с «мужским гормоном», которая должна была сделать из них гетеросексуалов.

Слайд 30.

Но с поступлением новых политзаключенных из стран, оккупированных нацистами, антифашисты разных национальностей начали создавать группы сопротивления, искренне веря в возможность уничтожения этого ада. Из этих групп был в июле 1943 года создан Интернациональный лагерный комитет, который под руководством коммуниста Вальтера Бартеля сопротивлялся нацистам. В 1945 году, когда немецкая машина смерти судорожно бежала от советской армии, эсэсовцы начали вывозить из лагеря несколько тысяч евреев. Однако осуществить массовую эвакуацию заключенных, намеченную на 5 апреля 1945 года, нацистам не удалось. Заключенные отказывались выходить на построения, а старших по баракам прятали. В последние недели существования Бухенвальда интернациональная подпольная вооруженная организация заключенных готовила восстание, назначенное на 1 апреля, затем на 8 или 9 апреля. 4 апреля 1945 года части американской 6-й бронетанковой дивизии и 89-й пехотной дивизий освободили Ордруф, один из вспомогательных лагерей Бухенвальда. Это был первый нацистский лагерь, который освободили американские войска. В это время группа заключенных с помощью самодельного радиопередатчика пыталась выйти на связь с американскими или советскими войсками. Этим занимались польский заключенный Гвидон Дамазин, в прошлом инженер-радиолюбитель, и русский военнопленный Константин Леонов. В полночь 8 апреля им удалось передать радиограмму наступающей американской армии и получить ответ. Восстание началось 11 апреля штурмом сторожевых вышек. Восставшие действовали организованно, в составе заранее определенных подразделений, атакуя охрану одновременно в нескольких направлениях. Затем была захвачена комендатура, бывшие заключенные заняли круговую оборону. В тот же день в 15:15 в освобожденный лагерь вошли подразделения Третьей армии США.

Слайд 31.

Из около 250 000 заключенных, прошедших через Бухенвальд со дня его основания, около 56 000 умерли или были убиты.

Освенцим Слайд 32.

Был создан в 1939 году по приказу Гитлера. Комбинат смерти; с газовыми камерами, крематориями, с 12 печами, с 46 ретортами, в каждую из которых сваливали от трех до пяти трупов, сгоравших за 20—30 минут.

Слайд 33.

https://yandex.ru/efir?stream_id=4c393f4841ad8c65b974ebb78edb2932&from_block=logo_partner_player

Слайд 34. Концентрационный лагерь и лагерь смерти Освенцим (или Аушвиц) —комплекс немецких концентрационных лагерей и лагерей смерти, располагавшийся в 1940-1945 годах около города Освенцима, который в 1939 году указом Гитлера был присоединен к территории Третьего рейха, в 60 км к западу от Кракова. В мировой практике принято использовать немецкое название «Аушвиц», а не польское «Освенцим», поскольку именно немецкое название использовалось нацистской администрацией. В советских и российских справочных изданиях исторически преимущественно используется польское название, хотя немецкое постепенно входит в употребление.

Слайд 35.

Около 1,4 млн человек были умерщвлены в Освенциме в 1941-1945 годах. Аушвиц-Биркенау был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим из нацистских лагерей уничтожения, поэтому он стал одним из главных символов Холокоста. Сам лагерь состоял из трех основных лагерей: Аушвиц 1, Аушвиц 2 и Аушвиц 3. Общая площадь лагеря составляла примерно 500 га.

Узников концентрационных лагерей обозначали треугольниками («винкелями») разных цветов в зависимости от причины, по которой они попали в лагерь. Например, политических заключенных обозначали красными треугольниками, уголовников — зелеными, антиобщественных — черными, Свидетелей Иеговы — лиловыми, гомосексуалов — розовыми. Евреям, помимо всего, следовало носить желтый треугольник; в сочетании с «винкелем» эти два треугольника образовывали шестиконечную звезду Давида.

Точное количество погибших в Освенциме установить невозможно, так как многие документы были уничтожены. Кроме того, немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры непосредственно по прибытии. В статистическом сборнике, посвященном 70-й годовщине окончания Второй мировой войны, государственное управление статистики Польши опубликовало следующие данные. Общее число погибших — 1,1 млн человек, в том числе: евреи — 960 тыс. (в том числе польские евреи — 300 тыс.); поляки — 70-75 тыс.; цыгане — 21 тыс.; советские заключенные — 15 тыс.; другие национальности — 10-15 тыс.

Слайд 36.

В лагере широко практиковались медицинские эксперименты и опыты. Изучались действия химических веществ на человеческий организм. Испытывались новейшие фармацевтические препараты. Заключенных искусственно заражали малярией, гепатитом и другими опасными заболеваниями в качестве эксперимента. Нацистские врачи тренировались в проведении хирургических операций на здоровых людях. Часто производилась кастрация мужчин и стерилизация женщин, в особенности молодых, сопровождавшаяся изъятием яичников.

Лагерь освобожден 27 января 1945 года войсками 59-й и 60-й армий 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза И. С. Конева во взаимодействии с войсками 38-й армии 4-го Украинского фронта под командованием генерал-полковника И.Е. Петрова в ходе Висло-Одерской операции. По разным подсчетам, в боях за освобождение Аушвица-Биркенау погибли от 234 до 350 советских солдат и офицеров.

Равенсбрюк Слайд 37.

Большой женский лагерь, построенный на территории Германии. 92700 женщин и девушек почти всех европейских стран нашли себе здесь могилу. Слайд 38.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=cPzq4GvgjqY&feature=emb_logo

Заксенхаузен Слайд 39.

Где  9 лет зверски истребляли людей. Здесь было уничтожено более 100 тыс. человек, из них только с осени 1943 по апрель 1945 года – 33 тыс.

Слайд 40.

https://www.youtube.com/watch?v=H49UDkk0TyY&feature=emb_logo

Трасса для испытания обуви. Слайд 41.

Вокруг плаца были расположены девять трасс с различными покрытиями, которые, по замыслу нацистов, были необходимы для испытания обуви. Выбранные узники должны были в различном темпе каждый день преодолевать сорокакилометровые дистанции. В 1944 году гестаповцы усложнили данное испытание, вынуждая узников преодолевать дистанцию в обуви меньших размеров и неся на себе мешки весом в десять, а зачастую и двадцать-двадцать пять килограммов. Заключённые приговаривались к подобной проверке качества обуви на сроки от одного месяца до года.

«Испытание обуви» - офицерские (хромовые) сапоги подвергались обыкновенному «разнашиванию», для будущих потенциальных владельцев. Заключенные выдерживали самое большое −1 месяц, т.к ноги опухали и были стерты до крови.

Маутхаузен Слайд 42,43.

С лета 1938г. по май 1945г. через него прошло 325 тыс. человек, из них 122767 человек было расстреляно, замучено, заживо саженно.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=230&v=KJpZNNXDE0c&feature=emb_logo

Саласпилс Слайд 44,45.

В годы войны в саласпилском лагере смерти были убиты более 53 тысяч человек (вместе с филиалами - 100 тысяч). В Саласпилсе были замучены более 7 тысяч детей.    Над людьми проводились опыты, как на животных.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=266&v=MswHJHR1Ky8&feature=emb_logo&has_verified=1

Ученик: Слайд 46.

Для всех,

погибших на войне,

Пусть общим

памятником станет

Надёжный мир

в родной стране,

Когда фашизм

бесследно канет!

Слайд 47.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=16&v=D7-a19ZWZFs&feature=emb_logo

Помните!

Через века, через года-

Помните!

О тех, кто уже не придет никогда-

Помните!

Люди!

Покуда сердца стучатся-

Помните!

Какой ценой завоёвано счастье,

Пожалуйста, помните!

Не плачьте!

В горле сдержите стоны,

Горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны.

20 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий