Автор: Прилепа Мария Ивановна
Страна: Российская Федерация
Город: с.Добровольное
Организация: МКОУ СОШ №18 с.Добровольное
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

С праздником, прадедушка!

 


Самый значительный, самый радостный праздник весны – это День Победы - победы российского народа над фашизмом, добра над злом, жизни над смертью. Вся наша огромная многонациональная страна объединяется в этот день. Люди разных религий, старые и малые ликуют, радуясь Победе, вспоминают подвиги героев тех огненных лет, скорбят о павших, чествуют живых.  9 Мая – великий праздник не только для нашей страны, но и для всего человечества, и потому мы должны передавать его из поколения в поколение как память о страшной войне и великом подвиге нашего народа.

Этот праздник - замечательная возможность еще раз выразить уважение и благодарность в адрес тех, кто прошел этот сложный жизненный путь, тех, кто своей грудью защищал Отечество и приближал этот праздник.

Уходит поколение, вынесшее тяжелый груз войны. Но народная память сохранит и немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру людей.

 Вспомните героический подвиг Ленинграда - девятьсот дней держались люди в окруженном городе и не отдали его! Люди выдерживали мороз, холод, голод, вражеские бомбардировки, не спали, ночевали на улице. Вспомните Сталинград!  Вспомните другие города! Перед этими подвигами мы должны, обязаны склонить голову. Скоро мы будем отмечать семидесятипятилетие победы, но задумайтесь - какой ценой досталось нам эта победа! Люди считали святым - отдать жизнь для победы. Сколько миллионов людей погибло в эту войну. Матерям и женам некогда было оплакивать своих родных, воевавших в окопах, они сами брали в руки оружие и шли на врага. Россию считали страной - освободительницей. Она не только изгнала фашистскую армию из своих пределов, а освободила другие страны, находящиеся под гнетом фашизма. Немногие дошли до Берлина, но слава погибших, их имена живут в наших сердцах.

Письма, дневники, листовки военных лет, посмертные записки, найденные в гильзах, ветхие солдатские треугольники со штемпелями полевой почты, фотографии, вырезки из газет, собранные воедино, они воссоздают страницы героического прошлого, уже ставшего историей. Историей, которая не стареет от времени и всегда остается в памяти народа.

На глаза наворачиваются слезы, когда я осознаю, через что пришлось пройти тому поколению -   тем людям, которые освободили свои земли от фашистов, помогли другим государствам, людям, которые, несмотря на неимоверные трудности на фронте и в тылу, вынесли все, что выпало на их долю. Выстояли, потому что верили в Победу, потому что любили свою Родину!   

Я размышляю о том, как, несмотря на ранения, солдаты шли вперед, не сдавались в плен, воевали почти без боеприпасов, как еле залечив раны, возвращались на поле битвы. Как молодые ребята, подростки без страха шли к врагу тайными путями, чтобы выведать информацию.

Как женщины, дети и старики работали на заводах. Голодали, болели, жили в постоянном страхе за своих близких, находящихся на фронте. Как маленькие дети прижимались к мамам и плакали от страха, а мама, улыбаясь сквозь слезы, заверяла, что все будет хорошо.

Как ребята, практически   не имея возможности учиться, учились и выучивали все, что могли. Как жадно они слушали своего учителя, как ярко горели их глаза, когда они получали новые знания…

Я поднимаю глаза вверх и улыбаюсь. Над головой чистое небо. Солнышко задорно подмигивает мне. Ветер ласково гладит мои щеки…

Я иду вдоль мемориала и читаю имена павших. Моё сердце стучит набатом - погибшие, ваш подвиг живёт в нашей памяти, мы в вечном неоплатном долгу перед вами!!!  Я, как и все мои ровесники, не знаю войны. Не знаю и не хочу войны. Но ведь ее не хотели и те, кто погибал, не думая о смерти, о том, что не увидят больше ни солнца, ни травы, ни листьев, ни детей.  Дата 9 Мая наполняет мое сердце гордостью за подвиг многонационального советского народа, выигравшего битву с фашизмом, и печалью: миллионы сыновей и дочерей Отечества навсегда остались лежать в своей и чужой земле.  Мое сердце обливается кровью, когда я слышу рассказы ветеранов о том, как жестоко пытали и убивали людей.

В голове возникают мысли, достойны ли мы памяти павших во имя Родины? Мы живём в мирное время, у нас счастливое детство, возможность учиться, мечтать о лучшем будущем. А пока мы ещё учимся в школе, помогаем ветеранам войны и труда, участвуем в озеленении села, прославляем нашу школу. А за то, что мы живём под мирным небом, мы признательны и благодарны нашим дедушкам. Мне хочется сказать всем: «Люди, не будьте чёрствыми, не обижайте ветеранов, вдов, говорите им только добрые и ласковые слова. Пусть ваша любовь залечит раны, нанесённые жестокой войной! Преклонитесь перед их великим подвигом!» Вечная память героям! Ваш подвиг мы сохраним в своих сердцах!

День Победы – это радостный и горький праздник, да он и не может быть иным, потому что не бывает безоблачной радости без слез и печали. К сожалению, время неумолимо и мы, пожалуй, последнее поколение, кто имеет возможность узнать о войне не только из книг, документов, фильмов, но и увидеть войну глазами участников, а их осталось очень мало.

Никогда эту страшную войну и долгожданный День Победы не забудут люди. За то, что мы сейчас с вами вместе радуемся, ликуем, смеёмся, танцуем, - мы обязаны нашим дедушкам и бабушкам, которые в жестоких боях и сражениях отстояли этот радостный день и просили нас никогда не забывать о нем. 4 года страшной войны остались позади. Так будем же, дети, радоваться и беречь этот чудесный мир, в котором мы живем!

27 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий