Автор: Корчкова Лия Сергеевна
Страна: Российская Федерация
Город: село Ольховка
Организация: Нет
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Моя семья в Великой Отечественной войне

 

Как хорошо проснуться на рассвете,
Как хорошо, что ночью снятся сны,
Как хорошо, что кружится планета,
Как хорошо на свете без войны.

Много лет назад прокатилась война, которая принесла горе, боль и смерть на землю нашей Родины. Она обрушилась бомбовыми ударами по городам, сёлам. Вся наша страна поднялась на бой с врагом. На плечи женщин и детей легли тяготы лихолетья. «Нет в России семьи такой, где не памятен свой герой» - поется в песне из известного фильма. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер.        Мою семью война тоже не обошла стороной. Мой прадед Евсеенков Николай Никитович до войны служил в рядах Советской армии. Летом 1941 года он прислал письмо своей сестре Александре с просьбой больше ему не писать, так как вышел срок службы. Увидеть родных и близких ему больше было не суждено.  Как и все, он защищал Родину от немецко – фашистских захватчиков. В 1943 году он идёт в разведку и не возвращается. В село приходит сообщение о том, что Евсеенков Николай Никитич пропал без вести. Словно и не было его на земле.

Не менее трагическая судьба и у второго брата моей прабабушки Евсеенкова Терентия Никитовича. Как и все мужчины, он был призван на фронт. Воевал, был ранен в боях под Брянском. Тяжело раненного его вместе с бойцами привезли в Брянск, в Городище. Раньше это было красивое живописное место. Оно ему очень понравилось. Дед дал себе клятву, если останется жив, то обязательно вернётся в Городище. После войны дедушка построил себе там небольшой дом. К сожалению, ему не пришлось в нём долго жить. Старые раны дали знать о себе.

Моя прабабушка Евсеенкова Александра Никитична, как и все женщины, вынесла на своих плечах все тяготы войны: пахала на волах, сеяла и убирала хлеб, рыла окопы. После войны бабушка была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

В войну прабабушка потеряла двух братьев. Когда была жива, на стене её дома висели их портреты. Как горько было ловить её взгляд, когда он обращён к этим пожелтевшим от времени фотографиям. В нём видны тоска, боль, горечь утраты. Больше всего она переживала за брата Николая, ведь где он погиб, никто не знает. Бабушка надеялась, что, есть у него могила и, возможно, кто – то ухаживает за ней, приносит цветы.

В 2014 году Госдума установила в России 3 декабря День Неизвестного Солдата. Без вести пропавшие солдаты... Сколько их - не знает никто. Они остались в поле, в лесу, в маленьких хуторах и в больших населенных пунктах. Они остались на войне. На поле боя, где пошли в последнюю атаку. О них долго молчали, их детям не выплачивали пособий. В том, что они не вернулись с войны, нет их вины, нет вины в том, что не пришла на них похоронка. Нет вины прадеда в том, что не пришлось ему любить, иметь детей, внуков. Может этот день 3 декабря станет для этих солдат точкой в их судьбе, вечной памятью во имя того, за что отдали свои жизни. Мы должны помнить их, так как «…народ потерявший память, не имеет права на существование» … Мы должны помнить, чтобы не повторился ужас той страшной войны. Это наш долг перед теми, кто отдал свои жизни за Родину, за нас с вами. Спи спокойно, мой далёкий прадед! Память о тебе живёт в сердцах внуков и правнуков.     Только вдруг 41-й ударил огнем…                                                                                        

(Посвящается Евсеенкову Николаю Никитовичу)

Отшумела, отгремела война...
Память людская уходит в века
О тех, кто с нами не будет уже никогда.
Вот такой ты была, война...

Много судеб, искалеченных здесь,
Все их вовсе не перечесть.
В каждый дом пришла она,
И застыла в ушах тишина.

Из воспоминаний бабушки моей
О событиях давно минувших дней:
О том, как прислал письмо из армии браток:
- Ты мне больше не пиши, Сашок!

До «дембеля» осталось всего ничего,
Но видно не встретить брата своего:
Проклятый немец пришёл в страну войной…
- Дай, Бог, чтобы остался брат живой!

Война косила всех подряд,
Не разбирая, стар иль млад.
Летела огненной стрелой,
Унося многих с собой.

Защищал брат страну
- Свою героическую старину.
Пошёл в разведку с бойцами он,
И не вернулись они в батальон.

Прислали весточку сестре:
Пропал брат на войне.
Безвестна могила твоя…
Как долго ждала тебя,

Коля, семья! Как много ещё неизвестных солдат
В нашей родной земле лежат.
Не прийти на могилку к ним
Нам, оставшимся после них, живым.

Саша ждала Николая своего,
Но не осталось от него ничего.
И только фотография на стене
Напоминала о страшной войне. 

5 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий