Автор: Отт Нина Тимофеевна
Страна: Российская Федерация
Город: с.Ворогово
Организация: МКОУ "Вороговская СШ"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Сочинение "Война в моей семье"

 

Великая Отечественная война стала суровым испытанием для нашего народа.  Страшно представить, сколько пришлось пережить русскому человеку в это роковое время. Сейчас всё чаще звучат слова о том, что нужно считать героями всех воевавших. Но сами они, солдаты минувшей войны, более сдержанно оценивают свои действия. Пошли воевать потому, что считали это своим долгом, за честь почитали участвовать в защите Родины. Наши защитники уходили на фронт, не говоря громких фраз - знали только слово «надо».

Мне сейчас 10  лет, я учусь в третьем классе. Из рассказов  родных я знаю, что жители бывшего Советского Союза не были готовы к Великой Отечественной войне. Но все равно наш народ мужественно защищал свою Родину. В этой войне погибло очень много людей. Наши военные были храбрыми и поступали,  как настоящие герои. Кто не воевал, тоже делали для Победы все возможное:  оружие, патроны, боевые машины, сеяли хлеб, шили одежду и т.д. Все это делали женщины, дети, старики.

В моей семье бережно хранят память о войне,  потому что многие мои родные участвовали в ней. На этой войне воевали мой прадед и брат моей прабабушки:  прадедушка вернулся с войны, а прабабушкин  брат погиб, защищая родину. Я хочу рассказать о Жемерюк Константине Савельевиче и Лопатине Григории Петровиче.

Жемерюк Константин Савельевич 1921 года рождения, уроженец д.Цимбаловки. На войну был призван из с.Ворогово 1941г. Сражался в 350 стрелковой дивизии, защищал Москву. Вернулся с войны 1945г. Но сначала прабабушке пришла похоронка на мужа, в этот момент прадедушка находился в плену, но после был освобожден. Прадед был награжден многими медалями:

  • Орден славы II степени;
  • Медаль за Победу над Германией;
  • Орден Отечественной войны.

     Также неоднократно награжден юбилейными медалями Победы в ВОВ.

Лопатин Григорий Петрович 1924 года рождения, уроженец Красноярского  края. На войну был призван также из д.Ворогово 1941 году. Мой прадедушка Гриша (прабабушкин брат) дошел до Европы, но был ранен и в 1944 году и после был безвести пропавший. Посмертно награжден орденом ВОВ. В мирное время он работал в сельском хозяйстве.

Мои прабабушки Алевтина и Анна тоже  «ковали Победу». Они самоотверженно трудились для фронта. Прабабушки  жили и работали в деревне на лесозаготовках. Они вручную носили бревна, но всегда оставались веселыми и любили петь песни.

Вот такой вклад внесли мои родные в нашу Победу. Мы всегда будем помнить, какой подвиг совершили наши отцы, деды, прадеды много лет назад. Сломив врага под Москвой, они положили начало нашей Великой Победе и не дали фашизму завоевать весь мир. Мне очень хотелось бы, чтобы все это помнили! Многие ребята хотят быть похожими на Гарри Поттера и других персонажей мультфильмов и фильмов, но эти герои не защищали нашу страну от фашистов! Помните об этом! Я горжусь своими родными и своей семьей.

Скоро День Победы - «праздник со слезами на глазах». И невольно хочется сказать что-то важное, хорошее.

Человек должен помнить о своих корнях, тогда история страны не будет казаться далёкой.

70 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий