Автор: Димитриева Людмила Юрьевна
Город: г. Ядрин
Организация: МБДОУ "Детский сад "Золотой ключик"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Ваш подвиг навеки!

 


 Когда я слышу о Великой  Отечественной  войне, мне на душе становится очень тревожно и печально. Слово «война» вызывает очень неприятные ощущения тревоги, боли, отчаяния, потому что на войне было пролито столько крови! Сколько детишек в те грозные годы осталось без папы, мамы, без близких людей!  А сколько детей погибло в годы Великой Отечественной войны!

       Я хочу писать о войне для того, чтобы люди поняли, как страшно, когда над головой жутко ревут вражеские самолёты, пронзительно свистят снаряды, когда не уверен, проснешься ли ты завтра или нет. Я пишу о войне, чтобы люди не смели забывать о том грозном лихолетье и не допустили повторения страданий и гибели неповинных людей.

Есть сокровища, спрятанные глубоко в земле, и есть сокровища, находящиеся на поверхности и передающиеся из поколения в поколение. К таким богатствам относится и память народа о героическом прошлом, о своих доблестных защитниках.

 Мамина песня, отцовский дом, бабушкина сказка, боевые ордена и медали, письмо-треугольник с фронта – всё это наша родословная, наши символы, наша история. Может, и грустная, но в своей основе – великая. Не забыть, сберечь всё это – наша  задача.  

Я хотела бы призвать  всех, даже совсем ещё маленьких, с теплотой относиться ко всему, что связано с Великой Отечественной войной. Очень важно изучать военный опыт, собирать документы, создавать музеи и сооружать монументы, не забывать памятные даты и славные имена. Бережно относиться к ветеранам, их так мало осталось.

И пусть чей – то прадедушка или чья – то прабабушка не совершали великого подвига, но для нас они герои.  Я хотела бы, чтобы о них знали и помнили мои сверстники. И не только из учебников истории. Пока еще живы наши бабушки и прабабушки, дедушки и прадедушки, нужно расспросить их о том суровом времени, записать их воспоминания… Это наша история, и она будет жить вечно.

С каждым годом всё меньше ветеранов собирается на празднование Дня Победы. Но пока живы их дети и дети их детей, пока живём мы – их внуки и правнуки, пусть живёт и память о том времени. Я бережно буду хранить в сердце память о тех, кто, безгранично любя жизнь,  в течение более 4-х лет ежедневно рисковали ею, самоотверженно шли на подвиг, на смерть, чтобы только приблизить победу. Жизнь и борьба неразделимы для них, героизм - их норма поведения.

И поверьте, мы Ваш подвиг не забудем!
Спасибо Вам за мир, за жизнь, за свет,
Что вы для нас когда-то сохранили!
Поверьте, мы Ваш подвиг не забыли…

 

49 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий