Автор: Евлоева Лейла Хасановна
Страна: Российская Федерация
Город: с.Нижний Реут Фатежского района Курской области
Организация: МКОУ "Нижнереутская ООШ" Фатежского района Курской области
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Есть память, которой не будет конца

 

Когда уйдет последний ветеран,
И тишь укроет братские могилы,
Пусть будет память, как священныйхрам,
Снести который не найдутся силы!

Как в наше время в полной мере понять, что такое война? Спросить того, кто знает об этом не понаслышке. Ветеранов Великой Отечественной войны остается все меньше и меньше с нами, поэтому их рассказы о военных действиях, об их эмоциях и о том, что помогло им выжить, становятся бесценными. Когда-то наступит момент, когда у нас останется лишь память…

 Я очень рада, что мне удалось  услышать рассказ ветерана Великой Отечественной войны Анатолия  Николаевича    Беломышкина. Он приходил к нам в школу, когда  проводили мероприятие, название которого я не помню, потому что училась еще в начальной школе. Может, именно благодаря его словам я начала понимать, что же такое война и как трудно и страшно было молодым солдатам там, где лилась кровь.Потом мне удалось узнать о биографии ветерана больше.

Анатолий  Николаевич    Беломышкин   родился 28 марта 1926 года  в селе Нижний Реут  Фатежского района  Курской области. Он прожил долгую и интересную  жизнь. Во время экскурсии ветеранов Великой Отечественной войны на легендарное  Прохоровское поле, что на белгородчине, чувствовал себя в родной стихии среди техники военных лет. На танке ветеран 5-ой Гвардейской Новороссийской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого танковой бригады прошел нелегкие фронтовые дороги до Победы. Пять раз горел он в танке и выжил.

Боевой путь механика-водителя А. Н. Беломышкина немалый. В составе 4-ого Украинского, 2-ого Прибалтийского фронтов он с боями прошел Западную Украину, Латвию, Польшу. Ветеран рассказывал о том, что случайно стал танкистом. Когда в марте 1943 года он был призван в армию,  ему и 17 лет тогда не исполнилось. Его направили в 15-ый учебный танковый полк. Новобранцев построили и командир объявил: «Слесари, сварщики, трактористы, два шага вперед!»  Несмотря на то, что ребята из села Нижний Реут если  видели «полуторку», трактор с железными колёсами, то сбегались от мала до велика посмотреть на эту чудо-технику, Анатолий Беломышкин вместе с другом Виктором смело вышли из строя.

Завершив курс обучения и получив специальность механика-водителя, А.Н.Беломышкин был направлен в 991-ый самоходно-артиллерийский полк, затем были 29, 254 танковые бригады, к концу войны – 5-ая Гвардейская Новороссийская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого танковая бригада.

Анатолий Николаевич вспоминает, как громил врага на «легком» танке «Т-70», затем – на «Т-80».  Танк «СУ-76» за брезент наверху бойцы прозвали «военторгом». К концу войны  А.Н.Беломышкин сражался с фашистами на легендарной «тридцатьчетверке».

Много испытаний пришлось пережить ветерану на фронтовых дорогах.

Терял боевых друзей, видел братские могилы  солдат, которые бендеровцы с западной Украины практически сровняли  с землей.

В Польше часть, где служил А.Н.Беломышкин, попала в окружение. Командир приказал выходить, кто как сможет.  Но по счастливому стечению обстоятельств вовремя подоспели наши войска.

В Латвии во время одного из боев взрывной волной его отбросило  в окоп, засыпало землей. Опять произошло чудо - вовремя откопали сослуживцы.

То, что на войне он не получил ни одного ранения, ветеран считал счастливой судьбой, промыслом Божьим.

Весть о долгожданной победе застала Анатолия Николаевича в чехословацкой деревушке Бугавицы. «Вначале не поверили, что закончилась война, а когда осознали главную весть - и слёзы были, и радость. В Чехословакии нас встречали радушно, как героев-освободителей». Награжден  А.Н.Беломышкин орденами Славы III степени, Великой Отечественной войны II степени, медалью « За победу над Германией», нагрудным знаком «Отличный танкист».

Вернувшись на малую родину, Анатолий Николаевич окончил Курский сельскохозяйственный  техникум, работал главным агрономом в колхозе «Новая жизнь», а затем многие годы посвятил педагогической деятельности  в Нижнереутской средней школе.

Анатолий Николаевич – мастер на все руки. Особенно любил работу с деревом.

Вместе с супругой Татьяной Андреевной воспитали двух сыновей.

Ветеран говорил: « Благодарю Бога за то, что остался жив на войне и сегодня радуюсь каждому новому дню. Обращаюсь к молодежи, будущим поколениям: сберегите мир!»

19 сентября 2015 года ветеран  Великой Отечественной войны Беломышкин А.Н. скончался от острой сердечной недостаточности. Оборвалась его жизнь, перестало биться его сердце. Но жива память о его доброте, о его жизнелюбии, о его героическом прошлом…

 В нашем школьном музейном уголке есть портрет А.Н.Беломышкина и краткое описание его жизни..Мы помним о нем и гордимся тем,что являемся его земляками.

13 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий