Автор: Филиппова Маргарита Гаясовна
Страна: Российская Федерация
Город: Оха
Организация: МБДОУ детский сад №1 "Родничок"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

"Георгиевская ленточка - символ Победы"

 

Интеграция  областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».

Предварительная работа: рассматривание картин с изображением военных действий; беседы о родственниках детей, участвовавших в военных действиях.

Цель: Познакомить с Георгиевской ленточкой как символом победы в ВОВ.

Образовательные задачи:

  • Обогащать сенсорный опыт детей.
  • Способствовать освоению ребенком слов: Георгиевская ленточка, орден, ветеран.

Развивающие задачи:

  • Развивать любознательность детей.
  • Развивать собственный познавательный опыт, умение сравнивать, обобщать и делать выводы.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать в детях чувство патриотизма.
  • Воспитывать чувство уважения к старшему поколению.

Оборудование:

Презентация, Георгиевская ленточка, соль, окрашенная в оранжевый и черный цвета, клей ПВА, кисточки, салфетки, белый картон.

Ход занятия

Вводная часть (мотивация)

Дети сидят на ковре, воспитатель под легкую музыку читает стихотворение:

Я рисую слово МИР.
Над землёю солнце светит,
На траве играют дети,
Речка синяя, а вот -
Пароход по ней плывёт.
Вот дома - до неба прямо!
Вот цветы, а это - мама,
Рядом с ней сестра моя...
Слово "мир" рисую я.

(Дина Михайлова)

- Ребята, что автор стихотворения видит под словом мир? (ответы детей)

- А как вы понимаете слово мир? (ответы детей)

Основная часть

-Правильно, ребята. Но, однажды в далеком 1941 году, когда мамы и папы ваших дедушек и бабушек были молодые, началась ВОВ. Страшное было время (слайд№1 изображение военных действий).  Враг был очень силен. Трудно приходилось нашим бойцам. Солдаты нашей армии били врага в воздухе, на воде и на земле и гнали его с просторов нашей земли. Долгие четыре года длилась эта кровопролитная война. Но наша армия победила. 9 мая 1945 года война закончилась. Чуть позже провели первый парад победы (слайд №2 изображение парада победы 1945года).

-Ребята, кто знает, как называются люди,  которые участвовали в ВОВ (слайд №3 изображение ветеранов  ВОВ с орденами на груди). А что висит у них на груди? Это ордена. Ими награждали людей, которые совершили подвиг. Давайте рассмотрим орден поближе (слайд №4 изображение ордена« За победу над Германией в ВОВ»). Этот орден называется - « За победу над Германией в ВОВ»

- Ребята, посмотрите, у меня на груди прикреплена Георгиевская ленточка. Кто из вас знает, что она означает? (ответы детей)

- Георгиевская ленточка – это символ праздника, Дня Победы. Она означает  память о тех людях, которые защищали нашу Родину от врагов. Которые отдали свои жизни за то, чтобы мы с вами радовались солнышку, ходили в любимый детский сад и ничего не боялись. Она означает уважение к людям, воевавшим на войне и вернувшимся  домой с победой! Этих людей мы называем ветеранами и очень их уважаем.

Физ. Минутка

1,2,3 – Мы теперь богатыри.

Руки вверх мы поднимаем.

На заставу мы шагаем.       

Богатырская застава

Смотрит влево, смотрит вправо.

Ни в морях,   

Ни в небесах  

Не пропущен будет враг.

Мы шагаем дружно в ногу.   

Пусть уходит враг с дороги….

- Я предлагаю вам сделать свою Георгиевскую ленточку.  Пройдем к столу. У вас на столе лежит клей, крашеная соль,  кисти и лист картона. Посмотрите внимательно на мою ленточку (готовая работа висит на доске). Как повторяются цвета на ленточке.  (Ответ детей) Черный цвет означает дым, а оранжевый цвет - огонь, пламя. На войне было очень много дыма и огня.  Нанесите клей на первую полоску посыпьте солью черного цвета. А дальше по рисунку.

Рефлексия

- Молодцы, хорошо постарались. Посмотрите, какие замечательные ленточки у нас получились, покажите друг другу. Дома, вместе с родителями, сделайте красивые рамочки к своим ленточкам.


Литература

1. Детство. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. [Текст]/ Под  ред. Т. И. Бабаева,  А. Г. Гогоберидзе, З. А. Михайлова. —  М.: «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011. — 258 с. ISBN 978-5-89814-663-4.

2.Дошкольное воспитание [Текст]: ежемесячный научно - метод. журн./ учредитель ООО Издательский дом «Воспитание дошкольника».-2006, май  - . – М.: Дошкольное воспитание, 2006 - . – Мес. - 2006, №5. - 53087 экз.   

3. Интернет ресурс. - Режим доступа: http://www.ostrovskazok.ru/21-sentyabrya-mezhdunarodniy-den-mira/stichi-o-mire/stranitsa-14

24 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий