Автор: Лепихина Татьяна Дмитриевна
Страна: Российская Федерация
Город: с. Кевсала Ипатовского района Ставропольского края
Организация: МБОУ СОШ № 9 с. Кевсала
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Проект по патриотическому воспитанию "Дорога памяти"

 

Актуальность проекта.

Великая Отечественная война – важное событие в жизни нашей Родины. Мы, родившиеся после войны, и, к счастью, не узнавшие ее ужасов, глубоко осознаем все величие подвига ветеранов, фронтовиков, тружеников тыла и гордимся тем, что наш народ сумел выстоять в жестокой битве с фашизмом и победить.

Ни одну семью в нашей стране страшная война не обошла стороной, в каждой семье чтят память о тех, кто не пожалел своей жизни ради мира, кто отважно сражался на фронте, кто поддерживал жизнь в тылу.

Память о трагических днях передается из поколения в поколение, и мы должны ее сохранить. Но время всё дальше отодвигает события Великой Отечественной войны и, к сожалению, её ветеранов остается с каждым годом все меньше. Мы должны помнить защитников Родины, отстоявших родную землю, гордится мужеством, героизмом, стойкостью советских солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла – женщин, стариков и детей.

Поэтому на классном собрании мыприняли решение разработать и реализовать проект,посвященный 75-й годовщине Великой Победы, направленный на воспитание у учащихся чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам истории, любви к родному краю.Назвали мы этот проект«Дорога Памяти».  (слайд 2)

Цель проекта:формирование патриотизма; воспитание чувства гордости за свою Родину и ее Вооруженные Силы, за наш народ и героические страницы истории России, в том числе на примере героического прошлогонаших дедов и прадедов, ветеранов и участников Великой Отечественной войны, на примере трудового подвига родных и земляков в суровое военное время; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной, готовности к защите Отечества. (слайд 3)

Задачи проекта:

  • Развивать интерес учащихся к историческому прошлому нашей страны и Ставропольского края;
  • Формировать представление об истории ВОВ,  о наградах, о жизни народа  в военное время, работе тыла, используя различные виды деятельности;
  • Показать мужество и героизм людей в ходе Великой Отечественной войны;
  • Воспитывать  гордость за свой народ, за своих родных; воспитывать любовь к родному селу, району, России.
  • Привлечь родителей к совместной деятельности по  реализации проекта.

Ожидаемый результат:

Сформировать гордость за деяния наших предков, уважения к военной истории России, проявление чувства благородства, заботы о людях пожилого возраста, готовности к защите Родины

Участники проекта

Учащиеся 7 б класса МБОУ СОШ № 9 с. Кевсала, классный руководитель, родители учащихся класса. (слайд 4)

Тип проекта:Информационно – практико -ориентированный.

Сроки реализации проекта: май 2019 г. – май 2020 г.


Содержание проекта

На классном собрании  мы обсудили свое участие в мероприятиях по реализации проекта это:

поисково-исследовательская работа по тематике «История моей семьи в истории  Великой Отечественной войны», в ходе которой подробно познакомимся с жизнью своих родных в годы войны, с вкладом членов своей семьи или рода в Великую Победу  (интервью с близкими и дальними родственниками, соседями,земляками, которые были свидетелями и участниками исторических событий, подборки старых газет, в которых отражены подвиги ветеранов или участников войны на полях сражений или на трудовых вахтах, грамоты и поощрения, наградные документы, устные воспоминания родных о ярких фактах семейных историй);

 празднование Дней воинской славы России;

выпуск и обновление классной газеты «Календарь знаменательных событий» к Дням Воинской славы;

участие вмесячнике оборонно-массовой и спортивной работы;

участие в акциях «Памятник», «Голубь мира»; акции листовок «Мы помним, мы гордимся»;

возложение цветов к могилам воинов; тематические классные часы;

 участие в оказании волонтерской помощи ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны, семьям погибших военнослужащих.

1. На классных часах в мае 2019 г. мы начали разговор на тему «Мой край и мои земляки в годы войны: они ковали Победу».  В рамках этого разговора познакомились с  подборками  старых газет, которые собрал в своей книге наш земляк Штефан Мирон Миронович.  В них отражены подвиги наших земляков -  на полях сражений или трудовых вахтах.(слайд 5 )

Софья Георгиевна Коростова – проживала на х. Кундули. Вместе с другими женщинами  вязала снопы скошенной  хлебной массы, скирдовала обмолоченный  хлеб,  убирала хлопок. Там же возле полей строились землянки, в которых девочки нянчили маленьких детей, 12 – летние мальчишки в вёдрах носили питьевую воду. И в годы войны, и сразу после них огромная нагрузка выпала на долю женщин, стариков и детей.   В семье её свёкра и свекрови было 5 сыновей, ушли на фронт все – вернулся только один. (Софья Георгиевна – прабабушка нашей одноклассницы Корост Лизы).

Участие в акциях «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк». (слайд 6-8)

2. На «Уроке Победы», посвящённом Году памяти и славы в ознаменование 75 – летия Победы в Великой Отечественной войне, проведённом в День знаний, былпродолжен разговор, начатый нами в маеи мы познакомились с мемориальными комплексами, связанными с тематикой Великой Победы, имеющиеся в крае, в районе, в населенном пункте. (слайд 9)

Один из них Мемориал «Мы победили!» 

Панно из четырех тысяч фото солдат появилось в Ставрополе на Крепостной горе Ставрополя к 70-летию Победы. 4222 фотографий  ветеранов войны – и живых, и погибших. Снимки, которые, как пазил, сложили в одно большое фото, приносили родственники участников Великой Отечественной. В Ставрополе новый мемориал открывали торжественно: на церемонии собрались ветераны, школьники, кадеты, студенты, священники, чиновники и первые лица края – не меньше тысячи человек. (слайд 10)

Мы узнали, что в Ставрополе 25 улиц, переулков названы в честь воинов Великой Отечественной войны.

В г. Ипатово в честь воинов Великой Отечественной войны названа улицы:

З.Космодемьянской.   Улица  Матросова. Есть у нас в Ипатово улица 50 лет Победы, переулок Апанасенко, улица Доватора. (слайд 11)

Из книги «Степная колыбель героев» узнали:

Всего район отправил в Великую Отечественную войну на защиту Родины 17011 человек, 10786 из них погибло. Более половины ратников были удостоены боевых орденов и медалей:

пятеро стали Героями Советского Союза: Пётр Карпович Прилепа, Пётр Петрович Костецкий, Фёдор Никитович Ротко, Фёдор Григорьевич Попов и Степан Константинович Ляпото,

двое - полными кавалерами орденов боевой Славы:Василий Тарасович Левда и Егор Григорьевич Архипенко. (слайд 12)

И.П. Глушко, Ю.И.Унтевский и П.Х.Кияница участвовали в Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года.

Более 60 человек воевало в местном партизанском отряде «Пётр», действовавшем против агрессора в период оккупации территории (с 7 августа 1942 г. по 21 января 1943 г.).

Согласно акта о злодеяниях и зверствах, совершённых немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками по отношению к мирным жителям района, немецкие палачи «замучили и расстреляли 153 мирных гражданина вместе с их малолетними детьми и стариками», а 1296 человек было угнано в Германию на каторжные труды. (слайд 13)

На день пожилого человека - 1 октября – поздравили ветеранов войны и труда с днём пожилого человека, вручили им небольшие сувениры, прочитали стихи. (слайд 14, 15)

Первый выпуск классной газеты «Календарь знаменательных дат», выпущенный нашей редколлегией, посвящен Дням воинской славы: «3 декабря – День неизвестного солдата», «9 декабря – День героев Отечества». (слайд 16)

3 декабря провели классный час «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»,посвященный памятной дате России — Дню неизвестного солдата.Говорили об истории мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата» в Москве в Александровском саду у стен Кремля; о значении таких памятников; просмотрели видеофрагмент «Смена Почетного караула». (слайд 17)

Минутой молчания почтили память безымянных героев Великой Отечественной войны, Афганской войны, и многих других войн, которые были на протяжении многовековой истории нашей страны. (слайд 18)

Возложили цветы и зажгли свечу памяти  у памятника в месте захоронения 180 крассных партизан отряда Трунова, расположенного в районе х. Кундули. Памятник находится в плачевном состоянии  и мы приняли решение к майским праздникам отремонтировать его совместно с родителями. (слайд 19)

9 декабря провели интерактивную игру «День героев Отечества».  И хотя победителем стала одна из двух команд, которой было присвоено больше орденов, выиграли мы все. Так как в ходе игры мы узнали Почему День Героев Отечества отмечается    9 декабря?  (Дата праздника приурочена ко дню великомученика святого Георгия Победоносца); Когда в Российской Федерации орден Святого Георгия был восстановлен в качестве высшей военной награды? (8 августа 2000 года); Кого чествуют в День Героев Отечества кроме героических предков и ныне живущих кавалеров ордена Святого Георгия и полных кавалеров ордена Славы?(чествуют не только героических предков, но и ныне живущих кавалеров ордена Святого Георгия, полных кавалеров ордена Славы, а также Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации.). (слайд 20,21)

Формы подведения итогов проекта.

Наша работа над проектом продолжается. Он рассчитан на долгосрочную перспективу, итоги его реализации будут подведены в мае 2020 г.  Конечные результаты проекта – выпуск Буклета «Дорога Памяти»; создание семейных альбомов тематике «История моей семьи в истории Великой Отечественной войны», а также изготовление транспарантов сфотографиями фронтовиков для дальнейшего участия в акции-шествии Бессмертного полка

Мы верим, что этот проект поможет нам лучше узнать историю событий Великой Отечественной войны, будет способствовать бережному отношению к традициям и сохранению семейной памяти о героях войны. (слайд 22)

Каждый из нас понимает, что защита Отечества – это наш общий долг, что чтить и беречь память о своей Родине – обязанность не только взрослых, но и школьников, и для этого каждый должен приложить свои собственные усилия.

С дополнительнмы материалом можно ознакомиться по ссылке

16 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий