Автор: Самарина Мария Алексеевна
Страна: Российская Федерация
Город: с.Рождественка Тимский район курской области
Организация: МКОУ "Рождественская ООШ им.И.М.Чертенкова"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Сочинение "О, Русская земля - земля героев"

 

 

«О, Русская земля – земля героев»

 

   Курская битва вписала в историю великой победы множество примеров стойкости, бесстрашия и самопожертвования советских летчиков. Более ста тысяч солдат, сержантов, офицеров и генералов были награждены орденами и медалями, свыше ста восьмидесяти человек удостоены звания Героя Советского Союза.

    Эта победа была бы невозможна без героических действий нашей авиации. Все бои на всех рубежах Курской дуги проходили при постоянной поддержке наших самолетов. Русских летчиков боялись и уважали заслуженные асы германских войск. Примером может служить  подвиг летчика Александра Горовца, который 6 июля 1943 года   в одиночку сбил   девять вражеских самолетов. Он стал первым и единственным летчиком Советского Союза, который уничтожил такое количество воздушной техники немцев в течение одного боя. Наши самолеты патрулировали небо. Противника не было видно, легли на  обратный курс. Горовец с ведомым Василием Рекуновым замыкали боевой порядок возвращавшихся на базу истребителей.

     Неожиданно сверху и сзади их пару атаковали немецкие мессершмиты. Прикрывая ведущего, Рекунов ринулся на врага. В это время Горовец заметил идущую параллельным курсом в наш тыл группу из двадцати бомбардировщиков «Iu-87».

Радиосвязь не сработала -  летчик не мог связаться ни с ведомым, ни с другими пилотами, чтобы предупредить их. Тогда он направил свой  истребитель на фашистскую армаду. Пока ведомый дрался с  мессерами, Горовец поджег из пушки ведущий бомбардировщик, затем вторую вражескую машину, третью… Стремительно атакуя врага, Александр Константинович умело маневрировал, увертываясь от встречного огня «Юнкерсов». Бил прицельно – берёг боеприпасы. Строй немцев распался, а Горовец снова и снова дерзко шел в атаку. Уничтожил восемь самолетов, погнался за девятым, но орудия молчали – закончился боекомплект. Тогда советский ас пошел на таран. Девятый вражеский бомбардировщик был сбит. Остальные, сбросив груз, повернули назад. Сам Александр погиб в этом сражении. За этот подвиг, совершенный в небе над Курском, он был удостоен звания Героя. На месте его гибели установлен бюст.

  Летчик-ас Иван Кожедуб три раза становился за годы войны  Героем Советского Союза. 6 июля  ознаменовал свой сороковой вылет сбитым немецким бомбардировщиком, спустя день сбил еще один  немецкий самолет. 9 июля, поднявшись в воздух, сбил двух немецких истребителей, за что первый раз и получил высшую награду Героя за битву в курском небе.

    Виталий Попков прошел свой боевой путь от летчика до командира  эскадрильи.   За время боев был неоднократно ранен, но остался жив. Под Курском сбил семнадцать немецких самолетов, совершил более ста семнадцати вылетов, за эти умелые действия был награжден званием Героя.

    Виктор Буянов – замкомандира эскадрильи, в ходе Курской битвы совершил более семидесяти вылетов, сам сбил девять фашистских самолетов и в составе группы – еще семь. 2 сентября  1943 года ему было присвоено звание Героя.

В течение нескольких лет немецкая армия была достаточно сильным противником, и только после Курска Советская армия  окончательно перешла в наступление, освободив территории Советского Союза и Восточной Европы от нацистской оккупации.

99 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий