Автор: Степаненко Кристина Алексеевна
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Организация: МОУ "Лицей N°8 "Олимпия" Дзержинского района Волгограда"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Неполученное письмо

 

Война – это страшное, бессмысленное, кровавое событие в жизни людей, огромная душевная рана в их сердцах. Это горящий ад, из которого мало кто надеялся выбраться живым. Бомбы разрушили столько городов и деревень, сколько уже не будет построено. Разбито столько надежд, что не собрать их осколков, как не собрать всех без вести пропавших. Бесчисленное количество людей погибло в этой войне. Она принесла разруху и боль в детские жизни. Страшно подумать, что в этой трагедии принимали участие наши сверстники: родители хотели растить и воспитывать своих детей, видеть, как их дочери и сыновья становятся взрослыми. Но не всем удалось вернуться с войны, обнять своих близких, увидеть их слезы радости. Сотни тысяч жизней стали ценой, которую пришлось заплатить за Великую Победу.

На гражданке с нетерпением ждали каждую весточку с фронта, каждую фотографию сына, мужа... Когда приходили маленькие конвертики с письмом, это означало, что солдаты еще живы. Они описывали, как проходят дни, никогда не жаловались на то, как им трудно. Солдаты старались утешить своих родных, чтобы им было легче ждать возращения защитников в родной дом… Маленький треугольничек – кусочек надежды и веры.

В те времена война коснулась почти каждой семьи, в том числе и моей. Я всегда внимательно слушала мамины рассказы о том, как воевал ее дед – мой прадед – Петр.

Дедушка Петя был обычным колхозником, но когда началась война, он вызвался добровольцем. Мой прадед заправлял танки бензином. Служил в отряде, у него было простое оружие, но, наверное, не важно, какое ружье у тебя в руках, на какой машине добираются твои товарищи, самое главное – это солдатская душа, которую нельзя придумать. Через три месяца после ухода из дома на фронт, прадед пропал без вести… Те, кто не вернулся, кто не спал дни и ночи для спасения жизни других, кто нес товарища с поля боя без страха попасть под пули, для меня являются бессмертными героями.

Большинство книг и фильмов о войне построены по одному сценарию. Есть солдат, он идет до конца и чаще всего возвращается домой. Такое завершение, безусловно, всем нравится. Так на самом деле было далеко не всегда... Без главнокомандующих войско не пойдет. Но самые главные люди в этом войске далеко не маршалы или адмиралы, а солдаты – обычные люди, которые шли, глядя в лицо смерти, именно от них зависел исход войны.

Проходят годы, но никто не забыт и ничто не забыто! По сей день люди читают письма с фронта – эти треугольнички уже зачитаны до дыр! Моим близким не суждено было получить ни одного конверта с фронта. К нам не успело ничего попасть… Но у меня и сейчас есть надежда на весточку, которая прольет свет на судьбу моего прадеда, на то, где он закончил свой жизненный путь, где захоронены его останки… Как мне хочется просто молча посидеть около его могилы, мысленно с ним познакомиться и поговорить – мне так много надо ему рассказать!

Прошло более 70-ти лет, но до сих пор ищут останки людей, сообщают  об этом родственникам, чтобы они могли почтить память погибших и узнать, где их солдаты были в последние дни своей жизни. К сожалению, в нашу семью такое известие еще не пришло. Люди отдавали жизни за счастье своей Родины, за своих друзей и товарищей. Этот великий подвиг всегда останется в наших сердцах!

11 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий