Автор: Степаненко Кристина Алексеевна
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Организация: МОУ "Лицей N°8 "Олимпия" Дзержинского района Волгограда"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Письмо Ивану Степановичу Коневу

 

Здравствуйте, уважаемый Иван Степанович!

Пишет Вам ученица 10 «Г» класса МОУ Лицей №8 «Олимпия» Конева Анастасия. Да, я Ваша однофамилица…

Вы, наверное, очень удивитесь, когда получите это письмо. Дело в том, что совсем недавно была годовщина победы наших войск в Сталинградской битве, а скоро – 9 мая, праздник Великой Победы, грандиозного Подвига нашего народа. Мою семью война не обошла стороной – она забрала себе моего прадедушку. Никто из родственников так и не узнал о его судьбе. Но я уверена, что он был достойным сыном своего Отечества. Как же хочется обнять его, прижаться к его мягким и теплым рукам, уткнуться в его седую бороду и поблагодарить за то, что я живу!

Но его нет… А передо мной чистый лист. И я хочу поделиться своими мыслями и чувствами с Вами, Иван Степанович Конев. Мы – лишь однофамильцы. А вдруг родственники?

 Я пишу Вам из будущего. Мы живем в мирное время, в свободной стране благодаря той цене, которую заплатили войны-герои… И Вы в том числе. Я очень хочу, чтобы Вам стало немного легче в эти страшные дни. Хочу подарить Вам надежду.

Вокруг Вас царит смерть, везде и повсюду. Война – страшный хищный зверь, изрыгающий из себя пламя, рев. Наверное, Вам кажется, что ее победить нельзя. Нет, верьте, все изменится: полоса невезения закончится!

Мне очень хотелось бы познакомиться с Вами, пожать Вам руку, поговорить с Вами. И даже немного помочь, ведь я могу рассказать Вам многое об этой страшной войне, дать ответы на пока не заданные вопросы. Но самое главное – война закончится! Через четыре года, 9 мая 1945 года, мы будем праздновать Победу! Мы! Победу! Наш народ пройдет через все испытания – и  победит!

Вас ждет великое будущее. В 1944 году Вы станете маршалом Советской Армии. Вы осуществите шестнадцать операций, которые и приведут нашу армию к победе. Ваш Степной фронт освободит Белгород, Харьков, Кременчуг и Полтаву.

Вы пройдете эту войну, получите много заслуженных наград и званий. Славный путь к Победе Вы опишете в своих книгах. Вас никогда не забудут! Вы станете почетным гражданином нескольких городов, Ваш дом – музеем. Ваше имя будут носить Алма-атинское высшее военное училище и судно ММФ, множество улиц в Москве, Донецке, Киеве, Славянске, Харькове, Омске… Ваш образ будет запечатлен в памятниках. Это ли не благодарность потомков? Ведь человек жив, пока жива память о нем.

Хватит ли моего «спасибо!» за то, что Вы пролили кровь, защитили нашу Родину? Без Ваших подвигов, без упорства и веры Победа не была бы полной.

Благодаря Вам я по-другому посмотрела на многие вещи вокруг. Да, мне всего 16 лет, но тот факт, что мой дом, моя улица, мой город построены на полях сражений, очень глубоко проник в мое сознание.

XXI век, война в прошлом. Но именно теперь происходит ее переосмысление. Я обещаю: я буду помнить вечно! Спасибо Вам за чистое небо над головой! Низкий Вам поклон!

                                              

                                      С уважением, ученица 10 «Г» класса,

волгоградка Анастасия Конева

                               

6 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий