Автор: Нахушев Ким Эдикович
Страна: Российская Федерация
Город: Верхний Куркужин
Организация: МКОУ СОШ №2 с.п.В. Куркужин
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Моя родословная в истории моей семьи

 

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой.

С этими словами солдаты шли на бой. В 1941 году 22 июня на всех радиостанциях прозвучали слова: «Началась война».

Великая Отечественная война.

О ней – десятки томов. На рассказы необъятны – сколько бы ни писали о войне, всегда будет, что сказать новым поколениям о людях, погибших на войне. Им ставили памятники, зажигали вечные огни…

Вечный огонь…

Память о мертвых…

Напоминание живым, тревожное, как взрыв сирены. Символ надежды.

Не хочу верить, что коротка память людская. Никогда не соглашусь с теми, кто в разрушительном кураже над прошлым глумится над памятниками павшим в той страшной войне. Не хочу, чтобы люди забывали.

Это наша победа.

Вечный огонь…

Нет, не забыты герои и мученики. Мы должны, мы будем помнить..

Мое эссе посвящено роду Нахушевых, тем, кто проявил мужество в годы Великой Отечественной войны.

Я хочу рассказать о двоюродном брате моего дедушки – Нахушеве Фице Гузеровиче. Семья его была большая. Отца Фицы звали Гузер Хамидович, а супругу – Хабат Цуровна. У них было тринадцать детей: Тамаша, Хабидат, Фица, Ахъед, Аминат, Мухажир, Асланбий, Каральби, Ахмед, Женя, Феня, Мухамед. Семеро из них умерли. Им было всего по пять, шесть лет. Остались четверо братьев и две сестры. Они родились в период большого кризиса, когда не было достаточно еды. Им приходилось очень трудно. Но несмотря ни на как те преграды Гузер и Хабат вырастили шестерых детей. Из братьев на войну отправился Фица, второй ребенок, первый был инвалидом и его не забрали на фронт. Остальные два брата были маленькие, поэтому они тоже оставались дома.

Нахушев Фица Гузерович был человеком, который заслуживал восхищение, как и другие участники Великой Отечественной войны. Вот с таких людей можно брать пример.

Конечно, у каждого свой путь, свой характер, но очень много ценного, полезного, мы, подрастающее поколение, получаем от таких выдающихся личностей. Нахушев Фица Гузерович до конца отдал себя служению его величеству Родине.

Жизнь Нахушева Фицы Гузеровича – живая легенда. Он – крестьянский сын, родился в с. Верхний Куркужин Баксанского района Кабардино-Балкарской республики. Закончил 10 классов, участвовал в школьных самодеятельностях, очень хорошо танцевал национальные танцы.

Годы Великой Отечественной войны занимают особые страницы в жизни Фицы Гузеровича. Он был награжден множественными орденами, воевал на малой земле в Туапсе. Многочисленные истории он рассказывал своим родным и близким. Каждый год, в день Победы его поздравляли многочисленные родственники, сыновья, дочери, внуки, племянники и племянницы. К сожалению, сейчас его с нами рядом нет. Но мы с гордостью вспоминаем о нем.

Его старший сын работал в правоохранительных органах, который участвовал в освобождении 13 октября 2005 года город Нальчик от террористов. Я думаю, что отец гордился бы им.

Многие истории про войну, рассказанные Фицей Гузеровичем были такие страшные, что мурашки бегали по спине. Фица Гузерович рассказывал, какие мучения перенесли люди, чтобы защитить свою родину от фашистского ига. Он сам говорил, как он однажды примерз в земле, после чего его вытаскивали с помощью шинели, который был на него одет. Он рассказывал, как они голодали, какие бессонные ночи проводили на Малой земле, не имея права засыпать, так как они должны были быть начеку. Как они освобождали из концлагерей людей. Он рассказывал это со слезами на глазах. Он рыдал как ребенок, вспоминая эти ужасные картины. От его рассказов плакала вся его семья. Ему всегда были приятны эти праздники, ощущение того, что больше нет того ужаса, что пришлось ему пережить. В ходе войны он получил огнестрельное ранение в руку. Его поместили в госпиталь, после чего рука у него срослась не правильно, и он остался инвалидом. Он пролежал в госпитале долгое время. После выздоровления он опять по собственному желанию отправился на фронт, где получил множество ранений, но он выжил и вернулся после войны домой.

В послевоенные годы он работал в родном селе в совхозе. Его фотография хранится в альбоме «Ветераны» нашей школы.

17 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий