Автор: Жойдик Лале Фирдовси гызы
Страна: Луганская Народная Республика
Город: Красный Луч
Организация: Государственное общеобразовательное учреждение Луганской Народной Республики "Краснолучская гимназия №1 имени Л.Литвяк"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

"Не плачь, мама..." (последняя исповедь Олега Кошевого перед смертью)

 

Всем матерям  посвящается

 

         «Еще несколько минут осталось жить мне и моим товарищам-молодогвардейцам. Я жалею только об одном, что не могу дальше бороться с фашистами. Что моя жизнь по сравнению с многомиллионной Родиной, которая мужественно борется с врагом? Нет, я не жалею себя. У меня сердце болит, когда смотрю на мать. Сейчас она увидит смерть своего сына! Мама, мамочка, не плачь, ведь ты пожертвовала жизнью своего сына ради спасения всего советского народа. А сколько нас таких! Сколько матерей осталось без своих детей! Спасибо тебе, мама, что воспитала меня героем…

         Помню, когда переехал жить к тебе в Краснодон и ты меня отвела учиться в школу имени А. М. Горького. У меня сразу появились товарищи, которые в будущем помогали бороться с фашистами. Я с радостью учился!  После уроков с друзьями участвовали в художественной самодеятельности и выпускали школьную газету.  А по вечерам  сочинял стихотворения и рассказы, которые печатали в местном альманахе «Юность». Ты еще с гордостью читала мои произведения. Помнишь? Я был хорошим сыном, потому что любил тебя…

         Война! Будь она проклята! Она украла наши мечты, надежды и жизни! Как злодейка, подкралась незаметно. Мы были не готовы, но когда увидели, как расстреливают шахтеров и зверски издеваются над простым народом, я не выдержал, мама. Что я мог сделать в свои 16 лет? Но во мне проснулся протест против убийц моего народа. С Ваней, Серёжей, Ульяной , Любой и многими другими краснодонцами создали подпольную антифашистскую организацию «Молодая гвардия». Мы дали клятву: «… Кровь за кровь. Смерть за смерть».

         Помнишь, мама, кода фашисты арестовывали молодежь, чтобы отправить на принудительные работы в Германию. Мы тогда спалили биржу труда, уничтожив все данные о пленных. Распространяли среди населения агитационные листовки  и установили четыре радиоприемника, чтобы узнавать последние новости Информбюро. Мы совершали диверсии, всеми силами боролись с врагом, которые беспощадно убивали мой народ!

         Ты не смотри на мою седину, не жалей, что не смогла увезти меня. Гордись, что я не сломился, что не нарушил клятвы и не предал своих товарищей. Да, фашисты зверски пытали нас, смеясь над нашей болью. Но мы выстояли! Пусть наш подвиг станет примером для будущих поколений. Ты должна жить, мама, чтобы рассказать о нас, молодогвардейцах, чтобы вдохновлять на новые подвиги свой народ.

         Холодно…  Даже Гремучий лес затих… Мне не страшно… Я сожалею только об одном, что не могу дальше бороться с фашистами! Прощай, мама… Твой любимый сын Олег Кошевой».

12 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий