Автор: Намцараева Ольга Самбуевна
Страна: Российская Федерация
Город: Забайкальский край Кыринский район село Тарбальджей
Организация: МБОУ"Тарбальджейская основная общеобразовательная школа""
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Семья в истории малой Родины

 

Тема: «Семья в истории малой Родины».

Цель: Воспитывать чувства гражданственности и любви к Родине, положительного отношения к культуре и традициям народа, умения понимать и чувствовать их значимость через активизацию интереса к изучению истории своей семьи, воспитание любви и уважительного отношения к родителям и предкам.

Задачи:

• расширять знания о своих родных и близких - участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, детях войны, участниках других войн за наше Отечество;

• способствовать развитию личностных качеств и коммуникативных навыков ученика, необходимых для сбора воспоминаний родных и соседей, для доверительного общения с представителями старших поколений;

• способствовать воспитанию патриотических чувств, чувства гордости за родственников и предков;

• способствовать формированию положительного образа «Я как продолжатель славных традиций предков».

Ход занятия:

I.Оргмомент.

- Ребята, прочитайте строки, которое нам адресует поэт Е. Груданов:

Храни вас Бог от зла и от раздора…

Пусть вечным будет мир у вас в семье!

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем размышлять?

      Я думаю, что эти слова подойдут в качестве эпиграфа для нашего занятия.

II. Этап целеполагания.

- Что значит для нас семья? В чем заключается роль семьи в нашей жизни? Для чего, с какой целью мы должны это изучать?

- Проблема исследования:

Мы плохо знаем историю своей семьи, почти не имеем сведений о бабушках и дедушках, прабабушках и прадедушках, не знаем о том, как связана их судьба с судьбой страны.

- Почему? (Отсутствие интереса к своему прошлому; отсутствие точных сведений о дальних предках в связи с большим промежутком времени; утрата, обесценивание семейных традиций; ограниченное количество старинных фотографий).

-Постановка задач (совместно с обучающимися):

• расширять знания о своих родных и близких - участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, детях войны, участниках других войн за наше Отечество;

•  развивать личностные качества, необходимые для сбора воспоминаний родных и знакомых, для доверительного общения с представителями старших поколений;

• воспитывать в себе  чувство гордости за родственников и предков; положительный образ «Я как продолжатель славных традиций предков».

III. Беседа «Что значит для меня семья?»

Именно в кругу родных людей мы находим понимание и поддержку, любовь и заботу, чувствуем себя раскрепощенными и защищенными. Семья – это наш с вами очаг, в котором горит огонек надежды. И чтобы он не погас, и нам всегда было где отогреться, нужно его поддерживать. И делать свой личный вклад в виде безусловной любви, терпения, уважения и понимания.

Семья – маленькая частица нашей большой Родины. Слова «Родина» и «Отечество» происходят от слов родить, отец.

Семья – это коллектив, объединяющий людей разных поколений, где старшее поколение передает своим детям и внукам накопленный жизненный опыт. В семье формируется поведение человека, закладываются основы физического, нравственного, психического и социального здоровья.

Познавая своих предков через составление родословной, мы познаём себя, ведь мы тоже часть рода. Мы учимся чувству долга и ответственности перед родителями, семьей, старшим поколением, Родиной, Отечеством. Изучая родословную своей семьи, мы начинаем понимать, что родословная - это история нашего Отечества, печальная и великая, торжественная и радостная.

Наша встреча посвящена истории семей, внесших свой вклад в историю России.

Сегодня мы поговорим о тех семьях, чья судьба связана с защитой Отечества в годы Великой Отечественной войны. Вам было предложено создать проект на эту тему.

IV. Этапы работы над проектом (повторение).

Объект исследования: семейный архив, биографии наших предков – участников Великой Отечественной войны.

    Предмет исследования: вклад членов семьи, внесших свой вклад в историю России.

    Участники проекта: учащиеся 5 класса.

    Этапы исследования:

1) Подготовительный (сбор материала, анализ и систематизация семейных фото и документальных источников).

2) Основной (участие, подготовка мультимедийной презентации).

3) Выступление.

Ожидаемые результаты:

приобретение навыков поисково-исследовательской работы;

расширение знаний о Великой Отечественной войне;

сохранение памяти о суровых годах жизни своих предков;

удовлетворенность от общения с родителями, родственниками,  одноклассниками.

Методы исследования:

изучение и анализ семейных фото, систематизация и обобщение рассказов – воспоминаний родственников.

Практическая значимость:

Работа будет востребована на классных часах, посвященных победе в Великой Отечественной войне. Она будет интересна нашим родственникам, будущим детям.

V. Основная часть.

1. Военные годы – это самые суровые и тяжелые годы, которые вошли в историю России. Около 27 миллионов жизней потеряли мы в Великой Отечественной войне – погиб каждый четвертый житель страны! Война оставила след в каждой советской семье. 9 мая 2017 года исполнилось 72 года Победы Советского народа в Великой Отечественной войне – самой страшной, жестокой и кровопролитной войне за всю историю человечества.

Война… какое страшное слово.

Война не щадит никого. Четыре долгих года шла война. За это время:

  • Сколько бы людей стали счастливыми?
  • Сколько бы детей родилось?
  • Сколько бы домов построили?
  • Как много бы выросло цветов и деревьев?

Никто на эти вопросы не знает ответов. Потому что виной всему стала война.

Война закончилась 74 года назад, а память о ней живет до сих пор. И будет жить всегда. Пока мы будем о ней говорить и чтить память о погибших на этой войне.

Великая Отечественная война пришла в каждый дом, в каждую семью. Все мужчины встали в строй, на защиту Родины. В тылу остались дети, женщины и старики. Но они тоже приближали Победу своими подвигами.

- Что помогло нашему народу выстоять в той великой войне? (ответы детей)

Выстоять, не сломаться перед армадой фашистов, перед которой встала на колени почти вся Европа и многие другие страны. В чем истоки этой стойкости, мужества и героизма защитников нашей Родины? Знание истории своей страны и истории родного края очень важно для каждого из нас. Но не менее важно знать историю своей семьи, гордиться ею и брать хорошие примеры и опыт своих предков, чтобы строить будущее. Если каждый из нас последует этому правилу, будут чтить и помнить свою историю множества семей, составляющих наше общество, то это общество ждет достойное будущее.

Ученица: Моя семья, ты моя крепость.

Ты в трудную минуту крепкий тыл.

Я знаю что сегодня и отныне,

Своей семьёй я буду защитим.

Пройдёт немало времени,

И предкам не вернуться к нам.

Но будущим своим потомкам,

Историю семьи я передам.

Какова роль моих предков в важнейших событиях страны?

Ответы на эти вопросы я попыталась найти в ходе исследования истории моей семьи, моего рода, потому что от него происходит слово Родина, которое имеет корень РОД – главный корень из всех слов русского языка.

2.Выступление детей «История моей семьи в истории страны (Приложение)

VI. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

- Молодцы. В ваших рассказах ощущалось волнение и гордость за своих родственников. Вы - настоящие патриоты своей Родины!

-Каких итогов вы добились, работая над проектами?

-Мы пришли к выводу, что нельзя  забывать прошлое, нужно помнить подвиги своих предков, чтобы  рассказывать о них своим детям. Мы не хотим войны!

 -А главное, мы поняли, что Великая Отечественная война коснулась и наших семей, наших предков. История Отечества пришла и в наш дом. История моей семьи - это история и моей страны!

 

59 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий