Автор: Калинина Елена Михайловна
Страна: Российская Федерация
Город: Кривское, Боровский район
Организация: МОУ СОШ д. Кривское имени В.В. Мигунова
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

"Калужский край в годы Великой Отечественной войны"

 

Интеллектуальная викторина "Своя игра" по теме:
"Калужский край в годы Великой Отечественной войны"

Цель: создать условия для  закрепления  знаний по истории Великой Отечественной войны на территории своего края,  расширения кругозора обучающихся, содействовать формированию у  них уважения к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершённых в годы Великой Отечественной войны их земляками, воспитание у школьников чувства патриотизма и любви к Родине.

Правила игры:

Правила игры созданы на основе правил телевизионной игры. В данной игре одновременно играют несколько команд. Если команда отвечает правильно - получает полную сумму баллов.

«Вопрос-аукцион»- команды назначают цену вопроса, но не ниже номинала; отвечает та команда, которая покупает вопрос за более высокую 

цену. Если ответ неправильный - баллы вычитаются.

«Кот в мешке»- команда имеет право передать вопрос любой команде-сопернику. Если отвечает правильно – получает баллы, неправильно- баллы вычитаются.

«Своя игра» - на данный вопрос отвечают  те команды, которые вышли в третий раунд, они сами назначают цену вопроса, исходя из заработанных баллов..

  Игра состоит из двух раундов по четыре номинации в каждом раунде, и третий раунд  - «Своя игра».

I РАУНД.

НОМИНАЦИЯ. «Война в цифрах».

10.Сколько дней на Калужской земле шла война? (716 дней)

20. Сколько было создано на территории Калужского края партизанских отрядов? (108)

30. «Вопрос-аукцион» Сколько уроженцев Калужской земли за героические подвиги стали Героями Советского Союза? (Более 150)

40..Сколько районов Калужского края были освобождены в ходе наступательной операции  к концу апреля 1942 года? (16 районов полностью и 8 частично)

50. За освобождение Калужской земли погибло большое количество советских солдат и офицеров. Укажите их число (более 250 тысяч советских солдат)

НОМИНАЦИЯ. «Хронология войны».

10. Когда  немецкие войска вошли в пределы территории современной Калужской области? (2 октября 1941 года)

20.  Когда Калужская земля была полностью освобождена от немецких войск? (17 сентября 1943 года)

30.Когда Калуга была полностью очищена от оккупантов? ( 30 декабря 1941 года)

40. Назовите период фашистской оккупации  города Боровска и Боровского района (14 октября 1941 - 4 января 1942 года)

50. «Кот в мешке». Укажите хронологические рамки Калужской наступательной операции войск левого крыла Западного фронта (17 декабря  1941 года- 5 января  1942 года)

НОМИНАЦИЯ. «История подвига».

 10.14-летний деревенский паренек, житель деревни Новомихайловское Боровского района, рискуя жизнью, предупредил красноармейцев о засаде фашистов и вывел их в тыл врага. За этот подвиг он был награжден Орденом Красной Звезды. (Пионер Ваня Андрианов, ныне Иван Федорович Андрианов)

20. Красноармеец Н.С. Талалушкин в бою за поселок Мокрый Верх (Хвастовичский район) повторил подвиг Александра Матросова. Какой подвиг совершил красноармеец Талалушкин?  (Закрыл своим телом амбразуру ДЗОТа  и ценой своей жизни  содействовал выполнению боевой задачи подразделения)

30. «Вопрос-аукцион». На малоярославецкое направление были выдвинуты курсанты Подольских пехотного и артиллерийского училищ, задержавшие продвижение неприятеля к Москве. Назовите место, на котором было задержано продвижение противника. («Ильинские рубежи», село Ильинское Малоярославецкого района, в 140 км от Москвы)

40.В нашей памяти навсегда останется подвиг Людиновских подпольщиков. 4 октября 1941 года Людиновский ВКП(б) оставил в городе для подпольной работы несколько человек, в том числе, и его руководителя, который создал подпольную комсомольско-молодежную группу. Целый год они действовали в оккупированном немцами городе: вели разведку, устраивали диверсии, распространяли листовки. 29—30 октября 1942 года гестаповцы арестовали почти всю группу. Руководителю подпольщиков посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.  Назовите имя руководителя подпольщиков. (Алексей Семенович Шумавцов)

50.Известен подвиг чекистов отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН). В составе бригады сражались чекисты, московские коммунисты и комсомольцы, спортсмены — лыжники, боксеры, конькобежцы. Боевые действия бригады развернулись на территории Козельского, Сухиничского, Думиничского, Людиновского и других районов Калужской области. Для борьбы с отрядами ОМСБОН гитлеровцы снимали с фронта отдельные части. Жестоким был бой 23 января 1942 года. Во время боя погибли 22 лыжника-чекиста, не отступив ни на шаг. Укажите место боя. ( У деревни Хлуднево Думиничского района)

НОМИНАЦИЯ. «География войны».

10. «Кот в мешке».10 июля  1941 города Калужской области впервые подверглись вражеской бомбардировке. Назовите эти два города. ( Людиново и Сухиничи).

20. . С 12 на 13 октября Калуга оказалась в руках неприятеля. К концу октября войска противника были остановлены на рубеже двух рек. Укажите названия этих рек. (река Нара и река Ока).

30. На аэродроме вблизи Полотняного Завода стала базироваться  французская эскадрилья. На калужской земле начался ее боевой путь. Укажите её название. («Нормандия-Неман»).

40. 16 декабря 1941 года  началось освобождение калужской земли от немецко-фашистских захватчиков. Назовите первые  освобожденные районы. (Тарусский и Жуковский районы).

50. В июле–августе 1943 года калужская земля стала местом, где развернулись тяжелые бои в ходе Курской битвы. В ходе наступления войска Западного фронта  освободили два района,  а 17 сентября  выбили  врага из последних укреплений в этом районе. Укажите  районы Калужской области, которые позже других были освобождены от немецко-фашистских захватчиков. ( Хвастовичский, Жиздринский, Куйбышевский районы).

 

II РАУНД

НОМИНАЦИЯ «История в лицах».

100. Летчик, уроженец д.Кривское, Герой Советского Союза.

(Василий Васильевич Мигунов)

 200. «Вопрос-аукцион». Выдающийся полководец,  маршал Георгий Константинович Жуков ,уроженец Калужской области,  имел звание  Ге­рой Советского Союза. Укажите, сколько раз ему было присвоено звание Героя Советского Союза. (Г.К.Жуков -четырежды Герой Советского Союза)

300.Назовите имя калужанина, летчика, дважды Героя Советского Союза (Анатолий Терентьевич Карпов)  

400. Генерал, командующий  33-й армии. Весной 1942 года в "котле" под Вязьмой вместе со своим командармом погибла целая армия, отправленная на рискованную операцию, попавшая в окружение и своевременно не выведенная из опасного положения командованием. В настоящее время  генералу, командующему  33-й армии присвоено звание Героя Российской Федерации, а тогда в гибели армии винили и его. (Михаил Григорьевич Ефремов).

500. В годы Великой Отечественной войны калужане воевали не только на территории СССР, они участвовали в антифашистском движении Сопротивления. Оказавшись вдали от Родины, в странах Европы они вели героическую борьбу с фашизмом, вливаясь в ряды движения Сопротивления в Польше, Югославии, Италии, Испании, Греции, Франции и других странах. Мужество и героизм проявил на испанской земле уроженец Юхновского района танкист, Герой Советского Союза, погибший в Испании. Назовите его имя. (Кузьма Яковлевич Билибин)

НОМИНАЦИЯ «Почетные звания».

100. «Кот в мешке». Назовите город, которому  было присвоено почетное  звание «Город воинской славы» не только за оборону в годы Великой Отечественной войны, но и за 49 –дневную оборону от монголо-татарских войск. (Козельск)

200.Назовите город, которому  было присвоено почетное  звание «Город воинской славы» не только за подвиги в годы Великой Отечественной войны, но и за военные действия в Отечественной войне 1812 года. (Малоярославец)

300. «Вопрос-аукцион»- Городам: Сухиничи, Юхнов, Жуков за героические подвиги в Великой Отечественной войне присвоено это почетное звание. Назовите его. («Город воинской доблести»)

400.Деревни Зайцева Гора и Цветовка Барятинского района, село Ильинское и деревня Подсосено Малоярославецкого района, где советские солдаты проявили героизм и мужество и  задержали продвижение фашистских войск,  получили это почетное звание. Назовите его. ( «Рубеж воинской доблести».)  

500.В начале февраля 1942 года немецко-фашистские войска в районе деревни Барсуки взяли в окружение 413-ю, 340-ю, 154-ю стрелковые дивизии и 32-ю танковую бригаду. В ночь на 15 февраля 1942 года части Красной армии начали прорыв из окружения. Бойцы шли в атаку стремясь соединиться с главными силами 50-й армии. Ценой больших потерь сопротивление противника было сломлено. В боях с 1 по 15 февраля 1942 года советские войска потеряли здесь убитыми и ранеными более 8000 человек. Как стали называть эту местность после освобождения района? («Долина смерти»)

НОМИНАЦИЯ «Борьба в тылу врага».

100.Партизанами Жиздринского района проведена операция, условно названная «Ночь под Рождество». В ходе ее был совершен налет на Жиздру. Укажите дату проведения операции (25 декабря 1941года)

200. В оккупированном Кирове на здании клуба чугунолитейного завода советскими патриотами М. Прохоровым и Г. Сорокиным был поднят Красный флаг в честь 24 годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Укажите дату этого события (7 ноября  1941 года)

300. 6 ноября 1942 года фашисты казнили героев людиновского подполья. Назовите их имена. (Алексей Шумавцов, Александр Лясоцкий, Анатолий Апатьев, Антонина и Александра Хотеевы).

400.Указом Президиума Верховного Совета СССР  от 16 февраля 1942 года одному из руководителей партизанского движения в Угодско-Заводском районе было присвоено звание Героя Советского Союза. При отходе возле деревни Рыжково он попал в засаду, был ранен и схвачен карателями. Враги пытали партизанского комиссара, но, не добившись сведений, 27 ноября 1941 года повесили его. Похоронен в городе Жуков Калужской области, где установлены бюст Героя и мемориальная доска.

Его именем названы улицы в городах: Москва, Жуков, Обнинск, Калуга.  Назовите его имя. (Михаил Алексеевич Гурьянов).

500. «Вопрос-аукцион» Указом Президиума Верховного Совета СССР была утверждена медаль «Партизану Великой Отечественной войны». Первым кавалером медали стал руководитель партизанского отряда, боровшийся с врагом в Сухиничском районе.  Его именем названа улица в г. Сухиничи. Назовите его имя. (Осипенко Ефим Ильич).

НОМИНАЦИЯ «Военные события на Калужской земле  в искусстве».

100. Военные события на Калужской земле в поэзии. Какому событию посвящены эти строки?

И бой неравный приняли курсанты, 
Для многих первый – первый и последний бой. 
На рубежах под Малоярославцем 
Они к Москве прикрыли путь собой.

 (О. Березовская) 

(Подвиг курсантов Подольского военного училища на Ильинском оборонительном рубеже в Малоярославецком районе.  Вместо пяти-семи дней курсанты продержались двенадцать. Но это досталось дорогой ценой. Более 2,5 тысяч курсантов отдали свои жизни, обороняя подступы к столице).

200. «Вопрос-аукцион». Военные музеи на Калужской земле.  Дом – музей в деревне Стрелковка, рядом в районном центре военно-исторический музей его имени. Назовите имя нашего земляка, о котором идет речь, и город, где находится музей? (Георгий Константинович Жуков, город Жуков.)

300. Военные события на Калужской земле в архитектуре. Мемориал «Зайцева гора».

Назовите дату и событие, которому посвящен мемориальный комплекс.

(Здесь с марта 1942 года по март 1943 года советские солдаты  сражались у деревни Зайцева гора на  высоте 269, 8 метра на Варшавском шоссе в Барятинском районе. Зайцеву гору назвали  «кровавой высотой» Великой Отечественной войны).

400. «Кот в мешке».Военные события на Калужской земле в музыке. (Звучит фрагмент песни  поэта  М.Л. Матусовского и  композитора В.Е. Баснера  «На Безымянной высоте»)

Какому событию посвящена песня? (Подвигу 18 сибиряков 139 стрелковой дивизии, героически сражавшихся на Безымянной высоте у деревни Рубежанка Куйбышевского района).

500. Военные события на Калужской земле в кинематографе. Трагический эпизод войны на Калужской земле  под названием «Речицкая трагедия» послужил основой фильма «Сын бойца», снятого по сценарию Сергея Михалкова. Назовите дату события и расскажите о «Речицкой трагедии».

(1 февраля 1942 года,  предприняв контратаку на деревню Будские Выселки Думиничского района, немцы под угрозой расстрела  заставили жителей деревни Речицы идти впереди своих наступающих подразделений. Когда мирные советские жители, в большинстве старики, женщины и дети, приблизились к нашим позициям, советские бойцы услышали их крики: «Стреляйте, сзади нас немцы!» В ответ немцы открыли по ним огонь из автоматов.)

 

III РАУНД «Своя игра».

   Территория Калужской области в довоенный период входила в существующие четыре области России: Московскую, Орловскую, Смоленскую и Тульскую. Укажите, какие районы из этих областей вошли в состав образованной  в годы Великой Отечественной войны Калужской области. Когда была образована Калужская область? 

  Из  Московской области - Боровский, Жуковский, Малоярославецкий районы. Из  Смоленской области - Барятинский, Дзержинский, Думиничский, Износковский, часть Кировского, Козельский, Медынский, Мещовский,  Мосальский, Сухиничский и Спас - Деменский районы.  Из  Тульской области -  Бабынинский,  Перемышльский, Ферзиковский, Тарусский районы и сама Калуга.  Из Орловской области  - Жиздринский, Людиновский, Ульяновский, Хвастовичский районы.

  Калужская область была образована 5 июля 1944 года


Литература.

1.   В годы суровых испытаний: (Калужская область в Великой Отечественной войне). - Тула: Приокское  кн. изд-во, 1984. - 381 с.

2.     Земли Калужской календарь: Военные действия в ноябре-декабре 1941 года на территории Калужского края //Полит, агитация. - 1981. - № 24. - С. 21 - 27.

3.      Калужский край: Документы и материалы. Книга четвертая. - Тула: Приокское. кн. издательство, 1987. - 239 с.

4.    Кондратьев В.Д. Хроника боевых действий на территории Калужской области в годы Великой Отечественной войны //Книга Памяти о павших в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945: Российская федерация: Калужская обл. /Администрация Калужской области и др. - Калуга РИО Администрации Калуж. обл. Т. 6 (Дополнительный), 2000. - С. 585 - 732.

 

29 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий