Автор: Морозова Татьяна Викторовна
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Организация: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 8 Красноармейского района Волгограда"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Викторина "Сталинградская битва"

 

1. Почему Сталинградскую битву называют «сражением ХХ века», сколько дней и ночей она продолжалась? Когда она началась?

(Это было одно из самых крупных сражений ХХ века по масштабу, количеству живой силы и техники, продолжительности, количеству пленных и убитых. Продолжалось 200 дней и ночей)

2. Когда началась Сталинградская битва?

(Она началась 17 июля 1942 года)

3. Что вы знаете о приказе № 227, почему он был принят в это время?

(Необходимо было остановить отступление Красной Армии, поэтому был принят приказ № 227 «Ни шагу назад!». Он предусматривал жесткие меры наказания за отступление).

4. Какие армии вынесли на своих плечах главную тяжесть Сталинградской битвы?

Кто ими командовал?

( 62-я армия генерала Чуйкова В.И. защищала северную и центральную части города, 64-я армия генерала Шумилова М.С. – южные районы города)

5. Он стал самым тяжелым днем для сталинградцев. Вражеские танки, прорвав оборону наших войск на Дону, внезапно появились севернее тракторного завода. И одновременно Сталинградское небо почернело от вражеских самолетов. В считанные часы город стал неузнаваемым. Рушились дома, улицы потонули в дыму и пламени. Горела Волга. Какой день называют днем боли и гнева Сталинграда?

( 23 августа 1942 года)

6. Кем были сказаны слова, ставшие девизом защитников Сталинграда «За Волгой для нас земли нет!»?

(Эти слова сказаны Героем Советского Союза, снайпером Василием Зайцевым, который в ходе Сталинградской битвы уничтожил 281 гитлеровца).

7. Сколько дней длилась оборона дома Павлова? Сколько человек его защищали?

( 58 дней и 27 человек)

8. Во время ожесточенных городских сражений это объект переходил из рук в руки 13 раз?

(Железнодорожный вокзал)

9. О тяжелых боях в этих местах говорит такой факт: после Сталинградской битвы на одном квадратном метре земли можно было насчитать от 500 до 1250 осколков. Весной 1943 года там не поднялась даже трава. О каком историческом месте идет речь?

(О Мамаевом кургане)

10. Поднял бутылку с зажигательной смесью для броска в приближавшийся танк, но в нее попала пуля. Пламя мгновенно охватило моряка. Но он не растерялся. Выскочив из окопа, отважный воин, превратившийся в пылающий факел, со второй бутылкой в руках бросился к вражескому танку и поджег его. Назовите героя?

(Михаил Паникаха)

11. С каким событием связано здание Центрального универмага?

(31 января 1943 г. в подвале универмага был пленен фельдмаршал Паулюс)

12. О ком идет речь? Он родился в Сталинграде, жил на Дар-горе. 16-летний разведчик 12 раз пересекал линию фронта и приносил ценные сведения о противнике. Схваченный гитлеровцами, он, несмотря на жестокую пытку, не проронил ни слова. Был повешен на глазах матери.

( Саша Филиппов)

13. Мужеством молодых защитников Сталинграда восхищался командующий 62-й армии В.И.Чуйков. Он сказал: «Когда 62-я армия, с треском выбив немцев, снова с высоко поднятыми знаменами пройдет через весь Сталинград, лучшую улицу в городе мы назовем ….»

14. Около судостроительного завода стоит памятник - танк Т-34. Что символизирует этот памятник?

(Во время Сталинградской битвы рабочие завода ремонтировали военную технику, в т.ч. танки, поступавшие с фронтов города. Этот памятник символизирует трудовой героизм рабочих завода).

15. Когда закончилась Сталинградская битва?

(2 февраля 1943 года)

Дополнительный материал можно скачать по ссылке

43 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий