Автор: Гричун Антоний Вячеславович
Страна: Донецкая Народная Республика
Город: Донецк
Организация: Донецкая республиканская специализированная музыкальная школа-интернат для одаренных детей
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

К годовщине снятия блокады Ленинграда

 

В Донецкой республиканской специализированной музыкальной школе-интернате для одаренных детей прошло памятное мероприятие, посвященное снятию блокады Ленинграла.

Учитель истории А.С.Саенко рассказал учащимся о том, как выживали ленинградцы в осаждённом городе, о боли, скорби, человеческих страданиях, потере близких, лишениях, а еще о несгибаемой воле и мужестве гражданского населения и героизме защитников Северной столицы. Ребята могли воочию увидеть какова она – ежедневная норма хлеба, которая выдавалась рабочим, солдатам, детям, а также как она катастрофически сокращалась в самые тяжёлые блокадные месяцы. 



Дети познакомились с воспоминаниями и письмами блокадников о тех страшных 872 днях голода, холода, бомбежек и ужаса, о том, как жители и защитники Ленинграда не позволили себя сломить, выдержали все испытания и отстояли свой город. 



Мероприятие, посвященное Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, позволило учащимся задуматься о том, что пережили люди военного лихолетья, какова цена Победы советского народа в Великой Отечественной войне, как важно хранить память о тех страшных годах и воспитывать в себе человечность и преданность Отечеству.

14 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий