Автор: Еланский Матвей Михайлович
Страна: Российская Федерация
Город: Симферополь
Организация: МБОУ " СОШ № 5"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Письмо в прошлое

 


Дорогие герои !

       Я, Еланский Матвей Михайлович, мне 8 лет, я ученик 3 класса.Хотел бы написать письмо в прошлое, я знаю это невозможно, но как бы я хотел лично поблагодарить каждого из них …..

         В каждой семье России есть герой, а в моей семье их много,  и сейчас я вам расскажу о каждом из них.  Я лично с ними не знаком, но из рассказов прабабушек, бабушек   и моего деда  память о них живет. Они сделали нечто очень грандиозное в своей жизни, они победили войну.

Прадедушка Еланский Дмитрий Никитович. В период Великой Отечественной Войны получил звание  младший лейтенант. Был  командиром взвода 36-го отдельного батальона  ранцевых огнеметов, первой штурмовой инженерно - саперной бригады РКГ. Дошел до Берлина.

Прапрадедушка Трегуб  Владимир Власович . Служил на Польской границе . Пропал без вести в июне 1941 года под Брестом.

Прапрадедушка Леонтьев Семен Покофьевич. Был командиром зенитной батареи под Орлом. Дошел до Берлина, расписался на стенах рейхстага. Имеет орден Красной Звезды, орден Великой Отечественной войны, Гвардейский орден.

Прапрадедушка Крамаренко Иван Семенович. Был в концлагере, откуда дважды пытался бежать,  за что был ранен в обе ноги. Вернувшись с фронта, долгое время находился в госпитале.

Прапрадедушка Лященко Иван Афанасьевич . Был командиром развед взвода, в 1945 году погиб от ранения. Награжден посмертно орденом  Красной Звезды.

Есть еще один Герой, про которого я хотел бы  вам рассказать - это   мой дед - Крамаренко Игорь Анатольевич. Хотя его подвиг и не относится к  Великой Отечественной войне, но он тоже пережил очень страшную войну в  Демократической Республике Афганистан.  В 1982 был отправлен в Афганистан, был ранен и дважды контужен, вернулся в 1984 г.,  награжден  правительственными наградами.

          Дорогие ветераны! В 1941 году Вы ушли на фронт.  Жены и дети ждали Вас дома, но в каждом письме они были рядом с Вами.  Они знали, верили, что сильнее Советской Армии нет.  Каждое утро, оставляя  детей  мамы  уходили на работу. Девиз был один – "Все для фронта. Все для Победы!".  Вы выжили, потому что знали, что Вас ждет семья, вы боролись до конца. 9 мая 1945 года состоялось первое празднование Дня Победы.  С тех пор это стало традицей- празднование  9 мая , когда вся страна может поблагодарить ветеранов за Победу.

          С детства мы с родителями ходим на все мероприятия, посвящённые  Великой Отечественной войне. Я гордо надеваю на парад военную пилотку и с фотографиями своих прадедов  иду в бессмертном полку.  Вы  все настоящие Герои,   и  я вам за это  очень благодарен:  за мирное небо над головой, за ваше мужество и отвагу, за то, что у меня есть и будет  достойное детство. Мы живем  благодаря  Вашей  Победе!

      Мы готовимся праздновать  уже 75 годовщину Великой Победы. Хочется выразить благодарность всем живым Героям  и  тем, кто останется в нашей памяти навсегда.   

        Я помню, я горжусь!!!!!!

217 Мне нравится
Поделиться:

Комментарии к материалу

Как здорово,что у нас растет новое поколение,которое знает историю своей страны и своей семьи.Это настоящие патриоты с самого детства!
Ксения
06.12.2019
Умничка Матвей! Больше бы таких внуков и правнуков! И тогда будет вечная память нашим дедам!
Гордость за этого восьмилетнего мальчика переполняет мою душу. Растёт настоящий патриот своей страны, знающий историю своей семьи, страны - растёт НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК! Спасибо родителям и педагогам за то что прививают нашим детям правильные ценности! Молодец Матвей!!!!
Я знаю этих героев лично, они достойны, чтобы о них знали и помнили! Матвей молодец, что серьёзно относится к памяти наших героев, интересуется их жизнью и подвигами!
Сразу видно, что родители воспитали настоящего патриота своей Родины. А Родина начинается с семьи. Если ребёнок знает историю своей семьи, то обязательно с душой будет относиться и к истории Отечества . Так держать! Ты молодец!
Я горжусь своим внуком Матвеем!он с гордостью несёт память о своих прадедах,любит слушать рассказы о героях!Вечная память павшим героям!!;
Наталья
25.11.2019
Очень здорово когда дети чтут память и знают историю своей семьи. Спасибо родителям Матвея
 

Оставить комментарий