Автор: Гулая Елена Григорьевна
Страна: Донецкая Народная Республика
Город: город Донецк
Организация: МОУ "Школа № 89 г.Донецка"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Классный час "Ты помни, никогда не забывай"

 

Цель:  Формирование сопричастности к истории своей страны, своего народа, чувства патриотизма, уважительного отношения к людям войны, ветеранам. Расширение и углубление знаний учащихся о героях Великой Отечественной войны. Воспитание героизма, чувства ответственности за свои поступки, любовь к своей Родине

Ход урока

         Ребята, сегодня, накануне великого праздника – Дня Победы, мы снова вспоминаем о том тяжёлом и страшном времени, когда по всей нашей стране шла Великая Отечественная война. Мы не должны забывать историю своего государства. Итак, составим ассоциацию: что для вас слово ВОЙНА: (ребята на доске записывают слова – боль, утрата, горе, беда, болезнь, потеря, голод, холод и т.д.)

         Немного из истории.

Великая Отечественная война явилась самым тяжёлым и трагическим испытанием для нашей страны в минувшем столетии. Война вошла практически во все дома, затронула каждого человека. Давно отгремели её последние залпы. Страна залечила раны, из руин и пепла поднялись города и сёла, выросло новое поколение молодых людей, но в памяти народной крепко держится эта война. Слишком дорогой ценой заплачено за Победу.

Молодое поколение, вступающее в сознательную жизнь, должно знать и помнить о поколении и подвиге тех героев, кто на фронте и в тылу боролся за Победу, не щадя жизни.

Ученик: Как далеко от нас война,
               О ней мы узнаём их книжек.
               Блестят у ветеранов ордена,
               У прадедов сегодняшних мальчишек.

1 сентября 1939 года Фашистская Германия напала на Польшу. Началась Вторая Мировая война. Вслед за Польшей фашистам покорились Австрия, Чехословакия, Франция и Норвегия. Двенадцать европейских стран были захвачены фашистами.

                Ранним утром 22 июня 1941 г. фашистская Германия обрушила на нашу страну удар:  фашистские войска перешли границы Советского Союза, немецкие самолеты начали бомбить советские города, воинские части и аэродромы. Началась Великая Отечественная война Советского Союза против немецко-фашистских захватчиков.Ранним утром 22 июня жители нашей огромной страны услышали такое объявление.

( Ребятам предложено прослушать голос Левитана о начале войны)

И стар, и млад, и мужчины, и женщины встали на защиту своей Родины.   

(демонстрация видео «Священная война»)

На первом этапе Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.) Красная Армия терпела одно поражение за другим, отходя все дальше в глубь страны. Около двух миллионов советских солдат попало в плен или погибло. Причинами поражений стали неготовность армии к войне, серьезные просчеты высшего руководства, преступления сталинского режима, внезапность нападения. Но и в эти тяжелые месяцы советские воины героически сражались с врагом. На борьбу с врагом поднялся весь народ.

Ученик:

Сорок первый! 
Июнь.
Год и месяц борьбы всенародной.
Даже пылью времён
Затянуть эту дату нельзя.
Поднималась страна
И на фронт уходила поротно,
Кумачовые звёзды 
На полотнах знамён унося.

В конце 1941 года враг стоял в нескольких десятках километрах от Москвы, а Ленинград был полностью окружен. Но немецкий план закончить войну осенью был сорван.

В результате контрнаступления Красной Армии под Москвой в декабре 1941 года немцы были отброшены. Ленинград, находящийся в блокаде, мужественно держался - несмотря на то, что самой страшной блокадной зимой 1941-42 гг. от голода и холода погибли сотни тысяч мирных ленинградцев.

Летом 1942 года началось наступление немецких частей на Сталинград. Несколько месяцев отборные части вермахта штурмовали город.

Сталинград был превращен в руины, но сражавшиеся за каждый дом советские солдаты выстояли и перешли в наступление. Зимой 1942-1943 года были окружены 22 немецкие дивизии. В войне наступил перелом. Летом 1943 года под Курском произошло крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны, в котором гитлеровцы потеряли около 350 танков и 3,5 тыс убитыми. Под ударами Красной Армии немецкие части стали отходить к границам Советского Союза.

А в немецком тылу разгорелась партизанская война. Летели под откос вражеские эшелоны, уничтожались отряды карателей и предателей-полицаев. На действия партизан фашисты ответили террором против мирного населения, но исход войны уже был предрешен.

                           Ученик:

Сорок четвёртый!
Ещё война, но мы упрямо верим,
Что будет день, мы выпьем боль до дна.
Широкий мир нам вновь откроет двери,
С рассветом новым встанет тишина.

К лету 1944 года Красная Армия освободила территорию Советского Союза и приступила к освобождению европейских государств, захваченных фашистами. Одновременно с Советским Союзом войну против немцев вели Англия, США и Франция. Летом 1944 года был открыт долгожданный второй фронт, который облегчил положение Красной Армии

Весной 1945 года советские войска вступили на территорию Германии. Началась завершающая Берлинская операция, в которой советскими войсками командовал маршал    Г. К. Жуков. 9 мая 1945 года Жуков вместе с военачальниками союзников принял капитуляцию Германии. Победа в Великой Отечественной войне - одна из самых ярких страниц истории нашей страны. 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве был проведен Парад Победы. Торжественным маршем прошли по площади солдаты-победители, к подножию Мавзолея были брошены знамена разгромленных фашистских войск.

(Песня « День Победы»)

Салют и слава Победе
Навеки памятного дня! 
Салют её Героям павшим и живым.
Салют!

Девятое мая - великая дата!
Кто знает, что было б тогда, в сорок пятом,
Когда бы и прадеды наши и деды
Для нас не добыли великой Победы!

За свою победу страна заплатила огромную цену: около 27 млн человек погибло, миллионы остались калеками и инвалидами, была уничтожена треть национального достояния.

4 года шла война – это 1418 дней и ночей!72 года   минуло со дня Победы советского народа в войне с фашизмом, но память людская не померкла о подвигах. Тысячи наших земляков сражаясь с врагом, олицетворяли своим ратным подвигом патриотизм, самоотверженность, отвагу. Имена многих из них золотыми буквами вписаны в героическую летопись войны.

Я предлагаю почтить память всех, кто погиб, героически защищая нашу Родину от фашистских захватчиков, минутой молчания.

Великое значение Победы в том, что российские воины не только отстояли рубежи своей родины, но и спасли многие народы мира от нашествия фашистов. История пережитой народом трагедии и достигнутой Победы живёт сегодня с нами. Она – источник боли и горечи, гордости и славы нашего народа. Мы не понаслышке знаем, что такое война. Поэтому я хочу, чтобы все дети были счастливы и никогда не слышали разрывы снарядов.

(Песня «Детство»)

29 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий