Автор: Афанасьев Павел Викторович
Страна: Российская Федерация
Город: Московская область, Одинцовский городской округ, посёлок Старый городок, улица Школьная, дом 34
Организация: МКОУ РАООП "Старогородковская специальная (коррекционная) школа-интернат им. Заслуженного учителя РФ Фурагиной А.В."
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Сценарий "Мы этой памяти верны"

 

Цель: воспитывать любовь к Родине, чувство патриотизма, гордость за свою страну, благодарность и уважение к ветеранам ВОВ.

      НА ЭКРАНЕ ЗАСТАВКА ДЕНЬ ПОБЕДЫ.

  1. ЗВУЧАТ ФАНФАРЫ. ВИДЕО «ИНТРО»

НА ЭКРАНЕ ФОНОМ ИДЕТ ВИДЕО ВОЕННЫХ ЛЕТ

Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья!

Ведущий 2: Мы собрались сегодня в этом зале накануне великого праздника - Дня Победы над фашистской Германией.

Ведущий 1: Вторая мировая война является самой кровопролитной войной в истории человечества. В орбиту войны было втянуто 61 государство, 80% населения планеты, военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских просторах. В вооружённых силах всех стран находилось под ружьём 110 млн. человек.

Ведущий 2: Огромную цену заплатили народы мира за победу над фашизмом. Общие потери населения всех стран планеты составили 50 млн. человек, из них 27 млн. человек – потери в войне советского народа.

Ведущий 1: Прошло много лет, как закончилась война. Время заровняло окопы, колосятся хлеба на полях былых сражений, заново отстроены разрушенные фашистами города и сёла. Следы войны исчезают с лица Земли, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах.

Ведущий 2: Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторилась вновь! Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили.

Ведущий 1: Мы обязаны всё помнить. Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за счастье Родины.

  1. ВИДЕОКЛИП «НАША ИСТОРИЯ»

Ведущий 1: На борьбу с немецко-фашистскими захватчиками поднялся весь наш народ. На фронт уходили и старые, и молодые, прямо со школьной скамьи. «Все для фронта, все для победы» – повсюду звучал лозунг. Солдаты сражались во имя мира.

Ведущий 2: Весь советский народ встал на защиту Родины. Тысячи добровольцев ушли в Красную армию, партизанские отряды, народное ополчение. Страна стала одним боевым лагерем, усилия фронта и тыла слились воедино.

  1. ВИДЕОКЛИП «ПОМНИ ИХ»

Ведущий 1: На фронтах и в партизанских отрядах наравне с взрослыми сражались совсем юные бойцы.

Ведущий 2: Мальчишки и девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горе военных лет. И они не согнулись под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Юные герои большой войны, они сражались рядом со старшими – отцами, братьями. Они воевали повсюду: в небе, на море, в партизанских отрядах, на передовой линии фронта и в тылу. И ни на миг не дрогнули юные сердца.

ДЕТИ ЧИТАЮТ СТИХИ

  1. НА ЭКРАНЕ ДЕМОНСТРИРУЕТСЯ ВИДЕОКЛИП «ЖУРАВЛИ»

Ведущий 1: Великая Отечественная Война длилась целых 1418 суток. Это, по-настоящему, кровопролитное время для нашего народа. Военные стояли насмерть, не отдавая врагу не один сантиметр земли без боли и крови.  Маленькие и большие, старые и молодые, дети и школьники, студенты и работники — война коснулась каждого. Она не знала пощады... 

Ведущий 2: Объявляется минута молчания!

  1. ВИДЕОРОЛИК «МИНУТА МОЛЧАНИЯ»

Ведущий 1: Песня — верная подруга и помощница солдата. Она вселяет бодрость, будит в сердцах отвагу, воодушевляет на подвиг, учит любить Родину. Военные песни не награждались орденами, о них не сообщалось в сводках Информбюро, но сколько они сделали для победы нашего народа… 

  1. ПЕСНЯ «О ТОЙ ВЕСНЕ»

Ведущий 1:

День Победы 9 мая —
Самый радостный день в году.
Всюду музыка громко играет,

Все бульвары и скверы в цвету.

Ведущий 2:

В этот день наши славные деды
Жизнь отдали за нашу победу.
Будем помнить их подвиг всегда,

Не допустим войны никогда.

Ведущий 1:

Пусть же солнце над миром сияет,

Наши дети пусть горя не знают,

Пусть всегда будет мир и покой,

И салют пусть гремит над страной!

Ведущий 2: К сожалению, все меньше и меньше остается тех, кто был непосредственным участником той войны и кому мы обязаны своей свободой.

  1. ВИДЕОКЛИП «ВЕТЕРАН»

Ведущий 1: Война длилась четыре долгих года. Наша доблестная армия не только прогнала немцев с нашей земли, но и освободила народы других стран, захваченных гитлеровской Германией. Наши солдаты дошли до Берлина — столицы Германии. И там, на самом главном здании, которое называлось Рейхстагом, был водружен наш красный флаг Победы. 9 мая 1945 года закончилась война, и тот день стал самым светлым и любимым праздником - Днем Победы!

  1. ТАНЕЦ «КАТЮША»

Ведущий 2: Сердечное спасибо всем, кто отстоял нашу Родину в Великой Отечественной войне. Их подвиг будет жить в веках. Мы радуемся, что можно под мирным небом спокойно учиться, мечтать, играть. Докажем своими добрыми делами, что мы тоже будем достойными защитниками Родины.

Ведущий 1: На этом наше торжественное мероприятие, посвященное Дню Великой Победы закончено! Спасибо за внимание! До новых встреч!

 НА ЭКРАНЕ ВИДЕОКЛИП «ДЕНЬ ПОБЕД

28 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий