Автор: Аверьянова Алена Евгеньевна
Страна: Российская Федерация
Город: Кротково
Организация: Муниципальное общеобразовательное учреждение Кротковская основная школа
Проект: Вне проекта

«От социальных инициатив к экологии будущего и воспитанию подрастающего поколения»

 

 «От социальных инициатив к экологии будущего и воспитания подрастающего поколения»

В нашей школе реализуется много проектов, направленных на изучение и охрану историко-культурного и природного наследия. Все проекты когда-то были разрозненные, разовые, от случая к случаю. Но вот уже несколько лет наши с учениками социальные инициативы носят системный характер, приносят пользу селу, а главное, служат ориентиром нашим школьникам. Направлены проекты, прежде всего на сохранение всего ценного в мире, куда ты пришел на все готовое. «Бережёшь то, что ценишь» – девиз экологии будущего.

Родниковое шефство

Одним из наших первых успехов было изучение родников. Наше село – родниковая зона, их боле 11. Несколько лет назад стали изучать воду в родниках села, сначала посильные измерения делали ( в пробирку наливали – прозрачность, запах, цвет, протяженность родника).

Конечно же ребята видели, что где-то родник заилился, сгнили мостки, стали принимать участие в благоустройстве. Обратились к владельцам сельских магазинов, спросили в каждом по одной банке краски бесплатно (разного цвета, чтоб веселее было), с ребятами подправили и покрасили забор возле родника (2017г). Красота получилась. И сейчас благоустройство, уборку родников и их исследование мы взяли на себя. Вот в прошлом году обновили мостки.

Изучение глины

Другой пример. Проект по изучению глины Кротковского месторождения. Оказалось – крупнейшее в Ульяновской области месторождение по запасу высококачественной глины. С ребятами набирали образцы глины в разных местах села, сравнивали цвет, структуру, гончарные свойства, пробовали лепить, в результате придумали выполнять магниты на которых изображаем символику села Кротково, города Сенгилея (Экофорум).

Деревья – памятники живой природы.

Есть у нас в селе старая Усадьба, при ней парк с вековыми деревьями. В советское время здесь располагалась школа, в 1998 году построили для школы новое здание, старое забросили. Долго хлопотали о его сохранении, но не получилось… не признали исторической ценностью.

Парк зарастает, но Сосновая Аллея – место притяжения всех сельчан, гостей села, место для проведения лабораторных практикумов и экскурсий для школьников. Были проекты по изучению сосновой аллеи. Мы наладили контакт с Центром лесозащиты, пригласили специалиста Казакова Николая Александровича. – тоже увлечённого краеведа. Он помог провести  анализ состояния деревьев, дал чёткие рекомендации по уходу и сохранению растительности парка. Выполняя его рекомендации, мы обмазали глиной пораженные участки сосен – у нас их 464 сосны, отгребли гнилые ветки.. Сейчас в Сосновую Аллею мы приходим не как наблюдатели, а как радивые хозяева. Сейчас на территории аллеи второй год гнездиться солнечный орел.

3. «Связь трёх времён»

Последние несколько лет мы посвятили изучению истории Усадьбы, подняли архивные справки,  изучили  Летопись села, долго работали с Интернет-источниками.

Запустили проекты «Наш ученый», «Древо рода Фатьяновых» (предков С.И. Метальникова). В результате такой работы было сделано много открытий, одно из главных – наше село - родина всемирно известного учёного Сергея ИвановичаМетальникова (1870 – 1946).

А самое главное – мы реализуем социальную инициативу по сохранению старой Усадьбы и уникального парка и назвали её «Связь трёх времён». Об инициативе можно почитать на странице школьного сайта. На данный момент мы продолжаем очистку здания от бурьяна, от кирпичной крошки, в июне 2019 года, по инициативе жителей села Кротково, выпускников школы состоялась масштабная очистка территории Усадьбы, от сорных деревьев, был установлен информационный щит, за лето было несколько официальных экскурсий и количество посещающих парка увеличилось.

Продвижение Национального парка «Сенгилеевские горы»

В сентябре 2018 года ребята обобщили работу школы по исследованию истории и природы села. и представили на областном Форуме проект «Село Кротково – Южные ворота Нац.паркаСенгилеевские горы» , в котором село Кротково представлено как Южный въезд в Нац.парк. Его одобрила дирекция Нац.парка, заключили соглашение с МОУ Кротковской ОШ. Мы этому очень рады! С удовольствием участвуем в конкурсах! Нашей общей целью является охрана границ нац.парка ,его флоры и фауны, следить за экологическим состоянием территории села Кротково, Каменный Брод, Никольское.

И в этом учебном году мы запустили несколько экологических проектов. Мы выявили несанкционированные свалки на территории села. Одна из свалок в силосной башне, в исторической части села. Нашлись ребята, которые стали изучать историю появления башни, ее использования и хотят своими исследованиями придать ценность этому объекту. Уже сейчас планируются мероприятия по ликвидации этой свалки.

Вторая свалка находится прямо в километре от границ нац.парка, она самая большая у нас в селе, администрация прикладывает много усилий по ее очищению, но население продолжает носить туда мусор. Чтобы внести свой вклад к уничтожению этой свалки, привлечь внимание к этой проблеме и для экологической охраны границ парка мы намерены работать с населением: метод всё тот же – показать ценность территории – мы проложили экологическую тропу и сейчас ее исследуем. С ребятами проводим экскурсии по тропе, обозначаем ценность ее объектов, а значит приближаемся к цели.

Это проект стартовал с прошлого лета, когда занятия летнего патриотического лагеря мы посвятили изучению флоры и фауна национального парка на примере села Кротково ( к нам примыкает нац. парк своей южной границей). Это примеры работы, которая направлена на воспитание и целенаправленность нашей молодёжи.

16 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий