Автор: проект ДШИ.онлайн
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Организация: ДШИ.онлайн
Проект: ДШИ.онлайн (АНО "ИИТО")

Словарь ДШИ.онлайн

 


Сегодня мы знакомим вас с некоторыми терминами из сферы современного искусства и соцсетей. Проверьте себя,все ли термины Вам знакомы?


АВАТАР

Фотография профиля на странице в социальных сетях.

АНАМОРФОЗ

Оптический эффект, при котором полностью воспринять произведение искусства можно только под определенным углом.

АРТ-ОБЪЕКТ

Этот термин в XXI веке пришел на смену словосочетанию “произведение искусства”. При создании арт-объекта нет никаких четких правил. Авторы арт-объекта в процессе творчества предпочитают канонам свободу действий. При выборе средств также нет никаких ограничений. Бумага, дерево, металл, стекло и даже... мусор - все сгодится для художественного выражения идеи.

АРТ-СТОРИС 

Специальная функция в социальных сетях для выкладывания фотографий и коротких 15-ти секундных видео, связанных с искусством, в хронологическом порядке. Все выложенное в "сторис" удаляется через 24 часа.

БЭНКСИ

Псевдоним британского художника, который работает в направлении “стрит-арт”. Бэнкси рисовал свои граффити на улицах Лондона, Нью-Йорка, Палестины, французского Сен-ле-Нобля и других городов мира. Никто не может предугадать, где появится новый рисунок загадочного художника. В своих работах Бэнкси обличает пороки современного мира и продвигает идеи антивоенного движения, антикапитализма и антиимпериализма.

Как и настоящее имя, личность художника доподлинно неизвестна. Кто-то считает, что это некто Робин Каннингем. Другие полагают, что под псевдонимом скрывается Роберт Дель Ная, музыкант группы Massive Attack. Все, что остается мировому художественному сообществу, - это продолжать разгадывать ребус под названием “Бэнкси”. И еще - покупать его работы за миллионы долларов.

ГРАФФИТИ

Вид уличного искусства. К граффити можно отнести надписи и рисунки на стенах и других поверхностях. Художники, работающие в этом направлении, используют специальные краски и чернила.

ДЕКУПАЖ 

Техника декорирования предметов, при которой готовые изображения переносят на различные поверхности. Для декупажа можно использовать деревянные предметы обихода, свечи, ткани и посуду.

ИНСТАБАТТЛ

Соревнования между владельцами аккаунтов в социальной сети Instagram: кто наберет больше всех лайков и комментариев?

ИНСТАЛЛЯЦИЯ

Произведение искусства, в котором несколько предметов объединены единой художественной идеей. Помимо предметов и пространственных элементов, в инсталляции могут быть использованы средства мультимедиа - видеоряд, звуковое сопровождение и надписи.

КВИЛИНГ

Квилинг - это композиции, выполненные из скрученных в спираль полосок бумаги. Мастер квилинга придает спиралькам нужную форму, и они служат “строительным материалом” для готовых работ.

ЛАЙК

Реакция на публикацию в социальных медиа, выражающая одобрение или поддержку.

МУМ-О-ЛУЛ-ЧУЧИ

Один из “тайных” детских языков. В его словах удваиваются согласные звуки и между ними вставляется звук “у”, а гласные остаются без изменения. Таким образом “мум-о-лул-чучи” означает “молчи”.

ПОСТ

Публичное сообщение в соцсетях. Пост может иметь форму текста, фотографии, инфографики, видео или музыкального трека. Для каждой соцсети считается наиболее удачной определенная форма. Пост может выполнять развлекательную или информационную функцию, а также побуждать пользователей соцсетей к дискуссии или голосованию.

СТРИМИНГ 

Онлайн-вещание видео или аудио материалов.

СТРИТ-АРТ 

Стрит-арт - буквально переводится как “уличное искусство” - направление, которое находится на стыке искусства и урбанистики. Большую часть стрит-арта составляют граффити, постеры и инсталляции. Наиболее часто художники реализуют свои идеи в сфере стрит-арта в отдаленных районах города и индустриальных массивах.

TIKTOK

TikTok - социальная сеть, позволяющая легко создавать короткие музыкальные видео с собственным участием, вести прямые эфиры и обмениваться сообщениями.

ФАНФИК

Любительское сочинение, созданное поклонником литературного произведения, произведения киноискусства, комикса, а также компьютерных игр и т. д.

23 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий