Автор: проект ДШИ.онлайн
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Организация: ДШИ.онлайн
Проект: ДШИ.онлайн (АНО "ИИТО")

Студенты стали реже ходить в музеи

 


Студенты стали реже ходить в музеи. Это показали результаты исследования, которое в 2018 году провел сектор прикладной социологии и работы с молодежью Государственного русского музея. Цифры посещаемости снизились даже у Эрмитажа и Русского музея. 

В исследовании приняли участие 700 студентов из экономических, гуманитарных, естественно-научных и технических вузов Петербурга. 

Всего 15-20% опрошенных интересуются визуальными искусствами и посещают галереи. При этом традиционные музеи проигрывают центрам современного искусства – например, Эрарте. 

Еще 30-40% студентов сказали, что могут пойти на выставку за компанию. Эту аудиторию можно считать потенциальными посетителями музеев. 

Еще один результат: в 2011 году 19% студентов ответили, что никогда не были в Русском музее. В 2018 году эта цифра выросла до 25%. Такое снижение посещаемости можно назвать тенденцией. В Эрмитаже посещаемость снизилась на 5% за аналогичный период времени. 

40-45% опрошенных ответили, что вообще никогда не были в музеях. 
Почему так происходит и что с этим делать? 

Руководитель ДШИ.онлайн Азат Дамирович Ханнанов считает, что к музейной культуре нужно приучать с детства. Один из вариантов – изучать мировую художественную культуру в сети, в естественной для современных детей среде. Следующий шаг – приводить детей в музеи. Это является одной из задач проекта ДШИ.онлайн. 

Интернет дает нам возможность увидеть репродукции знаменитых полотен в любой точке мира. Согласитесь, каждый из нас представляет себе «Мону Лизу», хотя далеко не всем посчастливилось побывать в Лувре. 

Современные музеи создают полноценные мультимедийные экскурсии по своим залам, ведут онлайн-трансляции в соцсетях. Кроме того, есть приложения специально для тех, кто хочет разбираться в искусстве. Уже этого вполне достаточно, чтобы получить хрестоматийный знания в области визуальных искусств. 

Но что дальше? Есть два пути: или ограничиться онлайн-просвещением, или прийти в музеи с имеющимся багажом знаний и приобрести опыт личной встречи с искусством. 

 

34 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий