Автор: проект ДШИ.онлайн
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Организация: ДШИ.онлайн
Проект: ДШИ.онлайн (АНО "ИИТО")

Эмоциональное развитие и искусство

 


Как мы ведём себя с одноклассниками в школе, с коллегами на работе, в очереди в поликлинике и как мы понимаем свои и чужие эмоции (даже эмоции персонажей мультфильмов) - это всё наше Эмоциональное Развитие.
А ещё исследования 2015-2016 года показали, что ЭР напрямую влияет на проявление способностей человека, его лидерских качеств, умение создать и управлять коллективом, лучше понимать себя и других, испытывать чувство счастья.

Что это значит?

Чем лучше эмоциональное развитие, тем лучше вы чувствуете себя в общении с другими людьми, быстрее находите решения проблем, уверены в себе и умеете выражать свои мысли.
Развивать эмоции хорошо в любом возрасте, но лучше всего делать это в детстве при помощи искусства. И педагоги это подтвердят.

Какие качества развивать и как это делать?

※ Ребёнок учится сопереживать, распознавать разные эмоции на примере персонажей из книг, мультфильмов, спектаклей. → Читайте вместе с ребёнком, ходите в театр, разыгрывайте домашние спектакли.


※ Музыка воспитывает чуткость в прямом и переносном смысле слова. Через музыку мы учимся слышать огромный спектр звуков, тембров, ритмов, даём эмоциональный отклик. → Слушайте разнообразную музыку, классическую, разножанровую, ходите вместе на концерты живой музыки. Но не забывайте слушать тишину, звуки природы или города. Чуткое ухо делает нас чуткими ко всему.

 

※ Живопись и скульптура воспитывает чувство прекрасного, внимание к деталям, оттенкам. → Посещайте выставки, поощряйте рисование и лепку.


Когда ребёнок создаёт что-то своими руками, рисует, лепит, шьёт, создаёт собственные арт-объекты, он учится выражать свои эмоции и обличать их в форму. Всё это в сумме даёт эмоциональное развитие ребёнка, что станет основой для лучшего качества взрослой жизни.

41 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий