Автор: Андонян Роза Хачиковна
Страна: Российская Федерация
Город: с. Чалтырь, Ростовская область
Организация: МБОУ ДО ДДТ Мясниковского района
Проект: Фестиваль "Традиция, культура и искусство: узнавая мир Никарагуа"

Жилища Никарагуа

 


Никарагуанцы тяготеют к искусствам и ремеслам. В стране очень популярно изготовление керамических и глиняных изделий. Кроме того, в Никарагуа также широко практикуются такие местные ремесла, как резьба по дереву, вышивание, обработка серебра, изготовление скульптур, и т.п. Прибрежные районы страны известны своими филигранными работами.

Никарагуанская культура представляет собой смесь разных культур, традиций разных национальностей, племен, а также религий. В Никарагуа два крупных города – Леон и Гранада. Это города старого, колониального типа-с узкими улицами, засаженными деревьями и с булыжными мостовыми. На окраинах Гранады сохранились и индийские хижины с соломенными и тростниковыми крышами. Облик других городов значительно менее своеобразен.

Все это вызвало большой интерес у детей. И мы решили создать макет жилищ Никарагуа.

Целью работы является: 1.Ознакомление обучающихся с приемами для изготовления макетов различных по масштабу и содержанию. 2.Развитие творческого концептуального мышления и общей визуальной культуры. 

Задачи: Содействие укреплению межгосударственных связей,  культурному взаимодействую образовательных систем Республики Никарагуа и Российской Федерации. Популяризация среди граждан Российской Федерации и культурного наследия республики Никарагуа.

Для работы необходимы знания, полученные при изучении следующих дисциплин: начертательной геометрии и композиционного моделирования.

Краткое содержание работы: материалы и инструменты.

Последовательность при изготовлении планировочного макета. Масштаб. Составные части планировочного макета: планировка, поверхность земли, объемы зданий. Способы их отражения в макете. Последовательность при изготовлении макета. Благоустройство: планировка, объемная зелень, малые архитектурные формы.

Описание работы: Работа выполнена из природных материалов. Использовались прутья деревьев в качестве стен и лестниц, сено для конусообразной крыши, основа жилища из небольшого пенька, объемная зелень из гофрированной бумаги. Как правило, жилища на высоте строились для защиты от наводнений, но иногда также и в качестве складов, труднодоступных для мелких вредителей.

Мне как педагогу было важно стимулировать творчество моих подопечных и содействовать духовно-нравственному развитию моих воспитанников. Также важно распространение результата творческой деятельности детей через изучение исторического и культурного наследия республики Никарагуа.

48 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий