Автор: Партола Марина Александровна
Страна: Луганская Народная Республика
Город: Красный Луч
Организация: Государственное общеобразовательное учреждение Луганской Народной Республики "Краснолучская гимназия №1 имени Л.Литвяк"
Проект: Вне проекта

Дневник юной краснолучанки

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Здравствуй, Дневник!

Мы с тобой еще не знакомы, но постепенно на твоих страницах будут появляться записи юной краснолучанки. Зачем? Я хочу рассказать тебе о себе, моих ярких воспоминаниях, связанных с городом Красный Луч, который я очень люблю, горжусь его героическим прошлым .  Мне нравится быть его жителем, путешествовать по  переулкам и паркам, наслаждаться  звуками и знакомиться с жителями.

Эти истории я доверю твоим страницам, чтобы  в будущем, когда стану взрослым человеком, ты смог мне напомнить о моей юности…

************


          Здравствуй, дорогой Дневник! Сегодня на календаре  15 августа 2019 года. Осталось две недели до начала учебного года. Я иду по северу, что расположен в центральной части города, и любуюсь летними цветами, которые красуются на клумбах. Разноцветный фейерверк из бархатцев, майоров, георгин, роз радует жителей нашего города. Даже яркое солнце своими лучами украшает этот маленький островок цветов. Скульптуры фонтанов молчаливо наблюдают за прохожими, которые медленно проходят мимо них или лениво сидят на лавочках. И только дети нарушают спокойствие …  Слышен звонкий смех.  Я подошла к детской площадке. Она находится в очень удобном месте: рядом школа, магазины, сквер, площадь имени Кирова, центр культуры, аптека. Здесь всегда много детей, они катаются на качелях, подтягиваются на турнике, кормят голубей, которые никого не боятся и могут клевать зерно прямо с рук. Эти хитрые пернатые, наевшись, начинают в сторонке ворковать, обсуждая важные события дня… Снова тишина, звуки исчезли, прохладно и красиво в парке, который находится за площадью. Я немного прогулялась, увидела свою родную гимназию и представила, что через две недели прозвенит в парке Первый звонок, который нарушит таинственную тишину.
                                                      *********


              Дорогой Дневник! Вот и закончилось лето, на календаре 1 сентября 2019 г.  Сегодня у школьников праздник:  начало нового учебного года. В пришкольном парке звучит музыка, зазывая всех на торжественную линейку, дети со взволнованными родителями спешат… Первоклашки несут большие букеты цветов, из-за которых едва выглядывают белые банты или взъерошенные чубчики мальчиков. Учителя уже встречают своих детей, делятся воспоминаниями о прошедшем лете и вместе выстраиваются на линейку…
            Но на твоих страницах я хочу записать воспоминания о важном событии, которое произошло 1 сентября 1943 года, 76 лет тому назад.  В этот день был освобождён мой город от фашистских оккупантов. С 1941 по 1943 год шли ожесточенные бои на реке Миус. Советские солдаты, шахтеры, жители города мужественно защищали родной край. Ежегодно моя семья посещает мемориальный комплекс «Миус-фронт», в музее которого хранятся ценные воспоминания о тех страшных событиях.  В центральной части города есть мемориальный комплекс на месте бывшей шахты «Богдан», в шурф которой немцы сбросили более двух тысяч граждан Красного Луча. Скульптуры воинов и скорбящей матери сияют медным блеском. На вершине террикона установили обелиск. У памятника всегда есть цветы. Сегодня и я принесла букет астр,  и загадала желание, чтобы ужасы войны никогда не повторились.

**********

 

          Доброе утро,  Дневник! Сегодня 2 сентября 2019 г. Школьники спешат на уроки, пробегая мимо памятника Лилии Литвяк.  Наша гимназия носит имя этой отважной летчицы, которая воевала в небе против немецких асов. Она сбила 14 самолётов и один аэростат, была самой результативной женщиной-истребителем Второй Мировой войны,  защищала небо над Сталинградом.  Помогла подруге-лётчице: заняла её место, когда у той закончились патроны, и победила.
        Лиля  совершила  очень много подвигов, погибла 1 августа 1943 года в небе над Донбассом, когда шли бои на реке Миус. Возле нашей школы стоит памятник герою Советского Союза – Белой Лилии: на постаменте высечены пятнадцать звёзд — число сбитых немецких самолётов, сверху установлена кабина самолёта со скульптурой лётчицы. На каждой торжественной линейке дети возлагают цветы к памятнику. Мы всегда будем помнить о подвигах мужественной Лилии.

 

************


       Здравствуй,  Дневник! 21 сентября 2019 года  я ходила с подружкой во Дворец культуры имени Ленина на выставку прикладного искусства. Мне очень понравились работы наших мастеров. Подруга предложила пройтись по парку, который окружает Дворец. Среди зелени деревьев мы увидели площадку, на которой стоят  постаменты с бюстами  краснолучан — героев Советского Союза, погибших в годы войны: Н. Т. Гнилицкой, А. А. Васильченко, П. Н. Долгих, В. Ф. Кирьякова, В. А. Погорелова, В. О. Попова, Г. С. Разенкова. В центре аллеи  вечный огонь. Когда я пришла домой, я нашла информацию в Интернете о наших земляках. Особенно меня поразила биография Нины Гнилицкой. Она родилась в 1916 году. Когда немцы заняли пос. Княгиневка, Нина сумела спрятать разведчика шахтёрской дивизии в своём доме и ночью провести его через вражеские посты в расположение разведроты шахтёрской дивизии. Позже девушка стала бойцом разведывательной роты, так как  знала все тропки. Она выследила дом, где были немецкие офицеры, разведчики забросали фашистов гранатами. Нина первой бросалась вперёд в атаку,  под шквальным огнём  расстреливала немцев из карабина. Ни одна пуля не пропадала даром. В ночь на 10 декабря 1941 года разведчики захватили вражеский штаб в Княгинивке, уничтожили его охрану, изъяли документы, но попали в окружение врагов. Израненная пулями Нина до последнего дыхания вела огонь, погибла 10 декабря 1941 года. Ей было всего 25 лет.
        Меня поразили её бесстрашие, самоотверженность и готовность отдать свою жизнь за свободу Родины.

 

                                                    **********

         Дорогой Дневник! К нам вчера , 29 сентября 2019 года,  приехали  родственники из Свердловска: двоюродный брат с тётей. Сегодня они попросили провести экскурсию по Красному Лучу. Я решила им показать поближе памятник лётчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который они видели из окна автобуса, когда въезжали в город.
          Мы доехали из центра до остановки возле самолёта. Памятник сделан из корпуса настоящего реактивного истребителя МиГ-19. На мемориальных плитах  высечены имена павших героев-лётчиков, отдельно высечены имена лётчиков-краснолучан, погибших в годы Великой Отечественной войны и лётчиков, погибших при обороне и освобождении города. В основном это были молодые люди в возрасте двадцати – двадцати четырёх лет, и мы благодарны им за то, что они приблизили Победу.

            Мой двоюродный брат хочет стать военным и тоже быть защитником страны.

                                                ********

             Дорогой  Дневник! Как долго я тебе не рассказывала об интересных событиях. Время так быстро летит, сегодня на календаре 7 марта 2020 года. В этот день  я услышала музыку весны. Ты спросишь, как она звучит. Это просто необыкновенно. Бездонное голубое небо постепенно уходит в сумерки. Наступает незаметно вечер над моим городом. Тишина. Но вдруг послышались первые нотки весны, музыка усиливалась : это возвращались из теплых краев дикие утки. Они кричали , быстро махали своими крыльями, не показывая усталости от длительного перелёта, но были счастливы.  Над городом звучала их красивая песня. Пролетела одна стая, через несколько минут показалась вторая, третья…. Душа успокоилась от того, что снова встретила новую весну. Счастливое небо моего города:  оно почти прикоснулось к  крыльям птиц и услышало звонкое звучание весенних  ноток. Ещё несколько дней над моим городом эхом  звучала музыка весны А ты стоишь и смотришь в небо, и вдыхаешь запах лопнувших почек, тонкий шлейф первоцветов. Что еще может быть прекраснее …

28 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий