Автор: Леушина Марина Михайловна
Страна: Российская Федерация
Город: Оха
Организация: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 10 «Золушка» город Оха
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Рассказ – беседа о дне Победы «Никто не забыт, ничто не забыто!»

 

Рассказ – беседа о дне Победы «Никто не забыт, ничто не забыто!»

Подготовительная к школе группа

Выполнила:

Леушина Марина Михайловна

воспитатель МБДОУ д/с №10

«Золушка» г. Охи

Цель беседы: воспитание гражданско-патриотических чувств у детей, чувства гордости за подвиг своего народа в Великой Отечественной войне, уважения к ветеранам, уточнить знания о празднике Дне Победы, объяснить, почему он так назван и кого поздравляют в этот день.

Предварительная работа: чтение и рассматривание иллюстраций о Великой Отечественной войне, просмотр презентаций, посещение памятников погибшим героям, разучивание пословиц и поговорок о Родине и физминутки «Армейская».

Материал: аудиозаписи с песнями «День Победы» Д. Тухманова, «Священная война» (муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача), «Моя Армия» (музыка Э.Ханок, стихи И.Резник), презентация, мультимедийная установка.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическая, физическое.

Ход бесседы:

Воспитатель читает:

«Никто не забыт»

(А. Шамарин)

«Никто не забыт и ничто не забыто» -

Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблекшими листьями ветер играет

И снегом холодным венки засыпает.

Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.

Никто не забыт и ничто не забыто.

Воспитатель: У каждой страны, каждого народа есть свои праздники. Ребята, пожалуйста, назовите какие праздники вы знаете? (ответы детей: Новый год, 8 Марта, 23 февраля, День Победы…)

Воспитатель: День Победы - когда мы празднуем этот праздник? Что это за праздник? (ответы детей)

Воспитатель: Да, правильно. Это была страшная война, принесшая нашей Родине большие разрушения и много горя. Фашисты хотели захватить нашу страну, но не смогли. Весь народ встал на защиту нашей страны. Звучит песня «Священная война» А.В.Александров

Воспитатель: Ранним утром, в воскресенье 22 июня 1941 года враг вероломно напал на наше Отечество. Войска фашисткой Германии пересекли нашу границу. Тысячи и тысячи орудий открыли огонь по мирно спящим селам и городам. Немецкие самолеты бомбили аэродромы, железнодорожные станции, больницы, жилые дома (слайд №2-3). Это Гитлер отдал приказ своим войскам захватить нашу страну, а людей превратить в рабов. Фашисты жгли деревни и убивали их жителей.

Призывно и торжественно звучали слова песни «Вставай, страна огромная!» (слайд №4) Песня призывала народ к битве, к борьбе с врагом. Люди разных национальностей встали на защиту нашей страны (слайд №5). Народ всеми силами хотел помочь своей стране, попавшей в беду! И назвали эту войну Великой Отечественной.

Четыре года мужественно сражался наш народ с врагом. Труден был путь к победе. (слайд №6-7). Победа пришла весной 9 мая 1945 года. 75 лет прошло с тех пор, как закончилась война (слайд №8). Но кажый год, снова и снова, в преддверии 9 Мая мы вспоминаем тех, кто отстоял нашу Родину (слайд №9). За то, что мы с вами живем, радуемся мирной жизни мы обязаны нашим ветеранам, они герои, совершившие героические подвиги во время войны.

Воспитатель: Ребята, расскажите, как вы думаете каким должен быть герой?

Дети: смелым, сильным, отважным, выносливым и т.д.

Воспитатель: правильно. Ребята, постарайтесь быть похожими на них, а теперь покажите свою военную выправку и выносливость.

Физминутка «Армейская» выполняется под музыку «Моя Армия» (музыка Э.Ханок, стихи И.Резник).

Воспитатель: Чтобы люди не забывали героев и их подвиги, по всей стране им были воздвигнуты памятники. Есть они и в нашем городе Оха. Подскажите, какие памятные места есть в нашем городе? (ответы детей «Памятник воинам охинцам в годы ВОВ» и «Вечный огонь») (слайд №10). Действительно ребята, мы с вами не один раз их посещали.

Каждый год в преддверии дня победы к памятникам приходят люди, чтобы почтить память погибшим в ВОВ, приносят цветы. Звучит песня «День Победы» Д. Тухманов

Воспитатель: в нашем городе Оха жили и живут фронтовики, прошедшие долгими, трудными дорогами войны. Среди них Петр Карпович Шищенко и Семен Никитович Соболев (слайд №11). Оба талантливые художники, являются авторами нескольких сотен картин, которые сейчас можно увидеть в краеведческом музее нашего города, в музеях Дальнего Востока, но и в других городах, а так же за рубежом – США, Корее, Японии, Канаде. Петр Карпович и Семен Никитович, так же являются авторами книг о войне. Это дань благодарной памяти ветеранам, с которыми они несколько лет делили солдатский хлеб и нелегкую солдатскую долю. Они имеют боевые награды и являются почетными гражданами г. Охи. (слайд №12)

О любви к Родине народ сложил много пословиц и поговорок. А какие пословицы знаете вы ребята?

Родина – мать, умей за нее постоять.

Жить – Родине служить.

Солдатское дело – воевать смело.

Русский солдат не знает преград.

Хорош в строю – силен в бою.

Я тоже хочу назвать одну пословицу «Тот герой, кто за Родину горой».

Воспитатель: В знак благодарности за мир на земле, голубое небо и наши с вами улыбки давайте сделаем вот такого белого, прекрасного голубя (оригами), символ мира на всей земле.

Пусть летит от края и до края

Голубь мира... белое крыло...

Черной силы, тучи разгоняя,

Принесет Надежду и Добро...

(отрывок Анна Март)

Все меньше и меньше остается в живых ветеранов и участников той войны. 9 Мая в День Победы ветераны наденут свои награды и собирутся вместе, чтобы вспомнить военные годы. Многие из вас вместе с родителями пойдут на парад. Увидев ветеранов, поздравьте их с праздником и в знак благодарности подарите им этого голубя. Им будет приятно, что мы помним о них.

За все, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам,

Что отстояли мир когда-то.

22 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий