Автор: Постнов Сергей
Страна: Российская Федерация
Город: Ульяновская область; г.Сенгилей
Организация: МОУ СШ г.Сенгилея имени Героя Советского Союза Н.Н.Вербина
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Статья "Поговорим сегодня о войне"

 

Близится 75-ая годовщина Великой Победы. Каждый из нас помнит о тяжких днях, мучительных утратах русского народа. В каждой семье нашей великой страны ждали тех, кто жизни не жалел на поле боя.

Из рассказа моей бабушки я узнал, как в жизнь счастливой семьи вторглась война. Мне хочется рассказать о моих родственниках: Александре Васильевне и Даниле Васильевиче Гребневых. Брат и сестра, которые были очевидцами всего ужаса Великой Отечественной войны. Шура, так называли её в семье, была медсестрой на фронте. Работала она в полевом госпитале, под обстрелами и бомбёжками. С риском для собственной жизни, она спасала других людей. Но всё время помнила о брате, от которого не было весточки за эти страшные годы. Мой прапрадед прошёл свой нелёгкий боевой путь до Берлина. Вернулся Данил Васильевич в родное село уже после Великой Победы над фашизмом. Долгий период времени он пролежал в госпитале, так как потерял во время боя правую руку. Сколько было радости и счастья, когда родные брат и сестра встретились после долгой разлуки. После войны, в мирное время, они не могли сидеть без дела, устроились работать в колхоз, восстанавливать разрушенное хозяйство своей малой родины.

Я думаю, что наша страна не могла не победить в этой войне, потому что каждый человек делал всё для Победы, рискуя жизнью, наперекор своему страху. И в этом сила нашего народа.

12 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий