Автор: Костина Ксения Сергеевна
Страна: Российская Федерация
Город: Вешкайма
Организация: МБОУ Вешкаймский лицей им. Б.П.Зиновьева при УлГТУ
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Я помню. Я горжусь

 

Масленников Александр Иванович

25.11.1923-06.05.1945

Вклад моей семьи был  Мой прадедушка Масленников Александр Иванович родился 25 ноября 1923 года в селе Потьма, Карсунского Уезда, Симбирской Губернии. Мать Масленникова Надежда Афанасьевна, отец Масленников Иван Семенович были крестьянами, жили скромно, имели хозяйство. В семье было пять сыновей и три дочери. Мой прадедушка был первым сыном, то есть старший сын. Окончив неполную школу в селе Потьма в июне 1941 года, стал работать в тракторной бригаде-трактористом. А через неделю началась война. Мой прадед работал в поле вместе со своим отцом. Но 02.03.1942 года пришла – повестка из Карсунского РВК. Из семьи забрали в один день троих старших сыновей, в том числе и моего прадеда. Отца семейства, участника Финской войны, на ВОВ не призвали из-за ранения. 3 марта 1942 года Александр был отправлен в одну военную часть согласно предписанию, вместе с братом Степаном.

Место призыва Карсунский РВК 03.03.1942г.

И начались трудные дни учёбы, дежурств: в карауле, нарядах, патрулях. Прадед научился метко стрелять из снайперской винтовки, маскироваться, вести наблюдения с помощью бинокля и через прицел. Самым тяжёлым считались занятия по самоокапыванию из положения лёжа (под огнём противника, рытьё окопов, траншей, ходов сообщения.

Так он писал в письмах с фронта своей матери. В каждом письме сообщал, что у него все хорошо, ребята с ним хорошие, только времени совсем не хватает. Конечно, нам сейчас известно, что легко не было ни одному солдату.

Долгожданные весточки с фронта

письма с фронта Масленникова А.И.

Но учеба продолжалась недолго, потому что необходимо было защищать Родину от противника. И в конце 1942 года снайперов и бойцов стрелковых рот погрузили в «телятники» и отправили на фронт. В составе отделения снайперов рядовой Масленников попал в первую роту второго батальона стрелкового полка, Степана отправили на Дальний Восток, так он сообщил в одном из писем. В марте 1943 года был переведен в 215-й гвардейский стрелковый полк 77-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Белорусского фронта. Дивизия и весь фронт вели наступление напрямую в направлении Берлина.

Боевой путь Масленникова Александра Ивановича

В предыдущих боях полк понёс большие потери. Немало было сложных боев у прадеда.  3 октября 1943 был бой за деревню Галки. В сражении выбыл из строя командир роты, Александр не растерялся и, взяв командование ротой на себя, умело расставил свои пулеметные точки, расстреливая в упор напирающих немцев и поставив задачу солдатам: наступать! В том бою, рота под командованием Александра понесла малочисленные потери. В бою он получил три ранения. В письмах матери он сообщил, что был ранен пулей навылет, лежал в госпитале. После боя Александр был награжден орденом «Красной звезды» (24.10.1943) и ему присвоили звание – Гвардии младший лейтенант, командир взвода пулеметной роты 215 гвардейского  стрелкового полка 77 гвардейской Черниговской стрелковой дивизии.  Это была первая, но не последняя награда.

Выписка из наградного документа

Недолго пролежав в госпитале, он был вызван на службу. В зимней кампании 1943-1944 годов советское командование ставило цели разгромить немецкие войска в восточных областях Белорусской ССР и освободить Минск. Сражения в ноябре-декабре 1943 года (Гомельско-Речицкая операция, Витебская операция 1943 года) показали, что без решительного усиления группировки советских войск на этом направлении эти задачи решены быть не могут. Поэтому новые планы были приведены к более реальным целям. В операции были задействованы, 65-я армия, значительная часть сил 16-й воздушной армии и  та самая, 61-я армия (командующий генерал-лейтенант П. А. Белов), в которой в то время как раз служил мой прадед.  В оперативное подчинение командующему 61-й армии были переданы 2-й гвардейский кавалерийский корпус и 7-й гвардейский кавалерийский корпус. Также там была сосредоточена почти вся ударная артиллерия фронта — артиллерийский корпус прорыва, две артиллерийские дивизии прорыва и одна миномётная дивизия, две отдельные артиллерийские бригады.

Наступление на Мозырь 61-ой армии

В направлении на Мозырь наступала 61-я армия, с юга - 2-й и 7-й гвардейские кавалерийские корпуса, которых партизаны из района Ельска провели в тыл врага. Воины кавалерийских корпусов вместе с партизанами разбили тылы группировки противника, возле деревни Скрыгалов перерезали дорогу Мозырь-Петриков. После боя Александр был награжден медалью «За отвагу»(5.11.1943). После было очень много изматывающих, тяжелых боев. Мой прадед не дошел до Берлина и погиб 6 мая 1945г. под Берлином.  А через трое суток сообщили о Победе! И в народе разразилось ликование и стрельба. Но теперь к радости приблизились слезы печали – поминали погибших  сыновей и товарищей.

9 мая в нашей семье - это день памяти и скорби. Мы говорим каждый день спасибо за чистое небо над головой.  И я с уверенностью и гордостью могу сказать: «Да,  я помню! Я горжусь!».

35 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий