Автор: Миренкова Нина Афанасьевна
Страна: Российская Федерация
Город: Сафоново
Организация: МБДОУ д/с № 5
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Занятие "Награды найдут своих героев"

 

Цель: Расширение знаний детей о Великой Отечественной войне, о подвиге людей во время войны.

 Задачи:Расширять знания детей о Великой Отечественной войне 1941945 г., знакомить с подвигом людей во время войны.

Продолжать воспитывать у детей патриотические чувства к Родине, любовь и благодарность к людям старшего поколения, воевавшего на войне.
Развивать чувства ответственности и гордости за достижения страны.
Стимулировать детскую активность через песни, иллюстрации, стихи.
   Предварительная работа:

Чтение художественных произведений о детях войны, о событиях Великой Отечественной войне, заучивание стихотворений.
   Материал:

 Репродукции картин, слайды, песни военных лет, страницы альбома «Солдаты Победы».

Ход беседы.

Педагог: Ребята, назовите город, в котором мы живем? (Сафоново)

                 В какой стране находится наш город? (Россия)

                 А, как с любовью мы называем свою страну? (ответы детей)

Педагог дополняет: Мы с любовью называем свою страну - Россия, Родина - мать, Матушка - Русь. Ещё Родину называют Отечество, Отчизна, Отчий дом. Мы любим, бережем, охраняем и защищаем нашу Родину.

Включается фрагмент песни «День Победы» (музыка Д. Тухманова).

Педагог: Дети, о каком празднике говорится в этой песне? (О дне Победы.)

                 Что это была за победа? (Это была победа в войне.)

                 Как называют эту войну? (Эту войну называют «Великой Отечественной».)

Педагог: Ребята, почему её называют Великой войной? (Очень большая)

Педагог:/дополняет/ В самом деле, слово «великая» означает - очень большая, громадная, огромная, она захватила огромную часть территории нашей страны, в ней участвовали десятки миллионов людей, она длилась долгих четыре года, а победа в ней потребовала от нашего народа громадного напряжения всех физических и духовных сил.

Педагог: Ребята, как вы думаете, что означает слово «отечественная война»?  (Направлена на защиту нашей страны, в которой мы родились и живем.)   Педагог /добавляет/: Отечественной войной она называется потому, что эта война - справедливая, направленная на защиту своего Отечества - нашей Родины.

Педагог: Ребята, кто помнит, что это за победа и над кем? (Над германскими войсками, над немцами, над фашистами).

Педагог: Немецкие захватчики напали на нашу страну 22 июня 1941 года. Напали неожиданно, без объявления войны. Ничто не предвещало беды. Но около 4 часов утра во всех городах нашей Родины, из репродукторов (уличного радио) донеслась страшная весть о том, что фашистская Германия напала на нашу страну. Началась война.

 Немецкие самолеты бомбили города, аэродромы, железнодорожные станции, они бомбили больницы, где лечились больные люди: взрослые и дети. Бомбы падали на жилые дома, детские сады и школы. Они обстреливали из орудий тихие деревни, поджигали поля. Призывно и торжественно в дни войны звучали слова песни «Вставай, страна огромная!».

Звучит песня «Священная война»

 Педагог: Дети, как вы думаете, к чему призывает эта песня? (ответы детей)

 Эта песня была призывом к битве, к борьбе с врагом.

Педагог: Ребята, на борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна! Мужчины и женщины, пожилые люди, даже дети ковали победу в тылу и на передовой. Путь к победе был долгим и трудным.

Каждый день эшелоны увозили бойцов на фронт. Родные и близкие провожали их со слезами на глазах, но верою в победу.  Вся огромная страна поднялась на борьбу с врагом. Все, кто остался в тылу – даже дети, работали на заводах и фабриках. Делали оружие. В школах ребята вязали бойцам теплые носки и варежки. Тогда, говорили: «Все для фронта! Все для победы!»

Педагог читает стихотворение:

 Ты, знаешь, что была война,

  Когда тебя на свете не было.

  И сколько помнила страна,

 Такой войны на свете не было.

Педагог: Четыре с половиной года длилась Великая Отечественная война.

 Много бед и горя она принесла русским людям — в руины превратились многие города и села, погибли тысячи людей. Защищая свою Родину, солдаты и командиры сражались, не жалея жизни и многие погибли.

   Весной 1945 года после ожесточенных сражений наши войска взяли штурмом столицу фашистской Германии и 30 апреля водрузили флаг своего отечества над рейхстагом в центре Берлина. А в ночь с 8 на 9 мая немецким командованием был подписан акт о капитуляции Германии.

   24 июня 1945 года в Москве на Красной площади в ознаменование победы прошел парад. И был дан салют.

  Педагог: А в этом году наша страна отмечает 70-летие со дня Победы над фашистской Германией. И так же, как и 70 лет назад по Красной площади в Москве пройдет самый главный парад Победы в стране. Во время этого парада видна вся мощь великой страны России. Но парад бывает не только в Москве. В каждом городе великой России проходит парад Победы. На нем жители городов чтут память погибших солдат, поздравляют ветеранов. ветеранов - воинов той далекой войны.  В день Победы ветераны надевают ордена и медали, встречаются у памятников погибшим и рассказывают, как воевали. Весь народ поздравляет своих освободителей, желает им долгих лет жизни (Рассматривание фотографий с орденами.)

Педагог: Ребята, как, вы думаете, за что воин мог получить орден или медаль? /за мужество, смелость в борьбе с врагами/

 Педагог: В первые годы войны бойцы и командиры награждались орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». (Рассматривают иллюстрации.)

     В ходе боев требовалось выделять подвиги бойцов, отмечать искусство военачальников. Тогда были утверждены ордена Отечественной войны, Суворова, Кутузова, Александра Невского и др.

     Для доблестных защитников городов-героев были изготовлены специальные медали «За оборону Ленинграда», «За оборону Севастополя», «За оборону Москвы».

     Даже дети награждались орденами и медалями (фотографии детей).

Педагог: Ребята, а как вы думаете, награды вручались только на фронте? А те люди, которые работали в тылу, тоже совершали подвиги? Были ли женщины-героини среди защитников Отечества? (да/

Педагог читает стихотворение:

  Майский праздник – День Победы

  Отмечает вся страна.

  Надевают наши деды

  Боевые ордена.

  Их с утра зовет дорога,

  На торжественный парад,

  И задумчиво с порога

  Вслед им бабушки глядят.

  Педагог: Ребята! Сегодня мы с вами многое узнали о наградах, которыми в годы Великой Отечественной войны отмечали героев. Память об этих людях мы сохраним навсегда. А сейчас, мы с вами пойдем к вечному огню, где вы возложите цветы в память о солдатах, которые погибли, защищая нашу страну и город. Мы будем помнить о них всегда! Светлая память героям войны!

15 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий