Автор: Травинов Антон
Страна: Российская Федерация
Город: Ярославская область, Рыбинский район, село Арефино
Организация: Муниципальное общеобразовательное учреждение Арефинская средняя общеобразовательная школа
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

"Мой прадед был героем!"

 

Своего прадедушку Николая Михайловича Белова, я не знал. Но могу себе его представить. От него остались фотографии. О нём мне рассказывал мой дедушка Саша, сын прадедушки Николая. Мой прадед Белов Николай Михайлович родился 19 декабря 1919 года в Кадуйском районе Вологодской области в селе Михайловское.

Позже семья переехала в Пошехонский район Большесельский сельский совет. Затем был ещё переезд в Арефинский район Селищенский сельский совет село Сырнево. В семье он был первым ребёнком (всего в семье было пять детей). Жила семья не богато, но дружно. Прадедушка окончил 4 класса школы.

В июне 1941 года началась Великая Отечественная война, и мой прадедушка ушёл на фронт. Ему был 21 год. 4 августа 1941 года, находясь в обороне города Рогачёв на западном фронте во время нападения врага, уничтожил  60 немцев, и после до прихода подкрепления 6 часов с двумя бойцами и двумя пулемётами отражал огнём наседавшего врага. Сражаясь с врагом, был ранен. Ему ампутировали правую ногу. И в феврале 1942 года вернулся с фронта домой.

За героический подвиг мой прадедушка был представлен к Ордену Отечественной войны II степени и  к Ордену Славы III степени. На войне прадедушка был зам. командира пулемётного взвода в звании сержанта.

После прихода с фронта домой прадедушка работал в колхозе кладовщиком. Занимался катанием валенок. На родном селе Арефино был лучшим гармонистом.

Я горжусь своим прадедушкой!

 

12 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий