Автор: Беллер Елизавета Ивановна
Страна: Российская Федерация
Город: Г. Ачинск
Организация: МБУ ДО "Центр творчества и развития " Планета талантов "
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Рассказ "Мои земляки на фронтах Великой Отечественной войны"

 

Сороковые роковые

Свинцовые, пороховые.

Война гуляет по России, 

А мы такие молодые…

Мне всего 10 лет, и про войну я знаю только из учебника истории или из кинофильмов. Но то, что я вижу и слышу про эту страшную трагедию, особенно сейчас, когда наша страна готовится к празднованию 75-летия со дня Великой Победы, встает передо мной, как живой кадр киноленты. И это все так трогает меня, волнуют мою душу рассказы дедушки про военное и послевоенное время, что я решила не остаться в стороне и написать про подвиги моих земляков - ачинцев во Второй мировой войне. Итак, начинаем…

На фронт ушло из города и района больше 20 тысяч человек, не вернулось с полей сражений 11 тысяч. Всех их призвал в армию Ачинский военкомат, и все они были коммунистами, готовыми отдать свою жизнь за родных и близких. В нашем небольшом городе возвели обелиск «Скорбящая мать», мы чтим и помним Героев Великой Отечественной войны.

Колтыга Федор Андреевич родился в селе Ольховка Ачинского района. В 1939 году призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С начала Вов – на фронте,  принимает участие в боях на Западном, Юго-Западном, Брянском и Воронежском фронтах. С августа 1943 года старший сержант Федор Колтыга командует орудием 4 гвардейского истребительно-противотанкового полка 6 гвардейской армии Воронежского фронта. 7 августа, во время битвы на Курской дуге, отражает вражескую атаку возле деревни Березовка Белгородской области, уничтожив 6 танков, 4 артиллерийских орудия и много немецких солдат и офицеров. Когда фашисты попытались обойти его с тыла, Федор сражается врукопашную, берет в плен 6 гитлеровцев и еще 14 убивает. В сентябре 1943 года Колтыга  тяжело ранен, и на фронт его больше не отправляют. Но он не остается в стороне, и в 1945 году заканчивает учебу в Сталинградском артиллерийском училище, а через 2 года увольняется  в запас. Живет в Харькове, работает мастером цеха на тракторном заводе. Скончался Федор Колтыга в возрасте 57 лет… Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 сентября 1943 года за «отвагу и героизм, проявленные в Курской битве», сержант Федор Колтыга удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

​Борис Андреевич Богатков  родился в семье ачинских учителей. С самого детства увлекался рисованием и стихами, хорошо знал Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Асеева. В 1940 году приезжает в Москву, работает на строительстве метро и учится на вечернем отделении Литературного института имени Горького. С начала войны Богатков в армии. При налете фашистской авиации был тяжело контужен  и демобилизован по состоянию здоровья, но упорно добивается возвращения в армию. Его зачисляют в Сибирскую добровольческую бригаду командиром взвода автоматчиков, и в редкие минуты между боями Борис пишет стихи и сочиняет гимны. 11 августа 1943 года в бою в районе Смоленска Богатков поднимает в атаку автоматчиков и  во главе их врывается во вражеские окопы. В этом бою Борис Богатков пал смертью храбрых… Его имя навечно занесено в списки дивизии, его автомат передавался лучшим стрелкам взвода.   В нашем городе есть Аллея, которая носит его имя…

 

                                                                                             Давно его уже на свете нет,

                                                                                                 Того русоволосого солдата…

                                                                                                                    Письмо плутало двадцать с лишним лет, 

                                                                                                   И все таки дошло до адресата.

                                                                                               Размытые годами, как водой,

                                                                                                             От первой буквы до последней точки,

                                                                                                          Метались и подпрыгивали строчки

                                                                                                      Перед глазами женщины седой…

9 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий