Автор: Гирько Александр
Страна: Российская Федерация
Город: Город Новопавловск
Организация: МБОУ"Новопавловская СОШ 33"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Письмо моему прапрадеду

 

Письмо моем прапрадеду.

Опять приближается май. Уже семьдесят пятый послевоенный май для моей родины.Конечно, для истории семьдесят пять лет - это ничтожно мало, но для отсчета послевоенных лет моей  страны - не так уж и мало.

           Скоро наша страна будет отмечать великий праздник - День Победы. Праздник священный, грустный и радостный в то же, действительно, "праздник со слезами на глазах".Праздник, который был завоеван миллионами совеиских людей, положивших свои жизни за его приближение, и которого не было бы без твоего участия в той страшной войне, мой дорогой далекий прапрадедушка.

         Каждый раз, особенно в преддверии  Дня Победы, я мысленно обращаюсь к тебе, мой любимый прапрадедушка, Соколов Григорий Лазаревич. Мне так хочется пройти с тобой по улицам родного города Новопавловска, чтобы все видели, что ты - МОЙ дедушка, чтобы видели твои ордена и медали, чтобы все знали: ты тоже воевал в той жестокой  и страшной войне и приближал День Победы. А я бы гордился тобой! Но тебя, к великому сожалению, нет с нами уже двадцать пять лет, поэтому я пишу тебе письмо в прошлое, разговариваю  с тобой, как будто ты слышишь меня издалека...

         Когда началась Великая Отечественная война, тебе был тридцать один год, и ты трудился в родном колхозе. На фронт тебя не взяли, потому что у тебя была "бронь". Но быть в стороне, как ты считал, от защиты Родины от фашистских захватчиков ты не мог, и в 1942 году ты ушел из родного села по направлению в г. Ростов-на-Дону, где и записался добровольцем в Красную Армию. Твой боевой путь начался на Ленинградском фронте, где ты воевал в артиллерийском полку. Когда первый раз ты попал под жестокий фашистский артобстрел, тебе было страшно. После боя,обнявшись с товарищем, вы плакали, не веря, что осталсь живы одни из немногих. Там, под Ленинградом, ваш отряд оказался на территории, оккупированной фашистами.И чтобы не попасть в окружение, вы трое суток сидели в болотах. Но выжили, и не сдались в плен, и прорвались к своим. Дальнейший твой боевой путь лежал через Третий Украинский фронт, воевал на Керченском полуострове, затем в составе пехотного полка защищал Сталинград. Бои на Волге были жестокими, не на жизнь, а на смерть. Переправиться через Волгу под страшным, непрекращающимся  вражеским обстрелом - это был подвиг. А ты переправлялся трижды.Значит, это был тройной подвиг! В одном из боев под Сталинградом ты вынес с поля боя раненого командира полка. Спасая ему жизнь ценою собственной жизни. За мужество и отвагу, проявленные в этих боях, за спасение жизни комполка ты был представлен к ордену Славы I степени, а за освобождение Сталинграда от фашистских захватчиков был награжден медалью "За оборону Сталинграда". Прошагав с боями весь Советский Союз, изгнав ненавистного врага с родной земли, ты в составе автовзвода освобождал Венгрию, брал Будапешт. И в мае 1945 года на озере Балатон узнал, что война закончилась.Как и тысячи советских солдат ты был счастлив, что войны больше нет, что остался жив. Войну ты закончил в  звании "Старший сержант", имея на своей груди орден Отечественной войны I степени, орден Славы I степени, орден Красного Знамени, медаль "За отвагу", "За оборону Сталинграда", "За боевые заслуги", "За взятие Будапешта", "За победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг." Но домой, в родное село, ты вернулся только в июле 1946 года, потому что взятием Берлина боевые действия закончились не везде. И пусть ты вернулся спустя год после окончания Великой Отечественной войны, но ты вернулся! Пройти через горнило той жестокой войны и вернуться живым - такое счастье выпало немногим. И ты был в их числе...

          Когда я родился, тебя уже, к сожалению, давно не было с нами (годы и пережитые испытания взяли свое), и я тебя знаю только по фотографии, которая висит у нас в доме на видном месте. Но те скупые воспоминания, которыми ты делился с моей прабабушкой, а она, в свою очередь. пересказывала их бабушке, а бабушка вечерами рассказывала нам, мы стараемся сохранить как реликвию, как святыню и память о тебе - человеке-герое, человеке-легенде, спасшем мою страну от порабощения фашизмом. Глядя на твою фотографию, я всегда мысленно стараюсь тебе соответствовать, стараюсь, чтобы ты мной гордился бы, как горжусь тобой я. А по словам великого гения А.С.Пушкина, "гордиться славою своих предков не только можно, но и должно".

           Я сейчас учусь в 8 классе. Учусь хорошо, стараюсь заниматься спортом, являюсь старостой класса. Я также никогда не остаюсь в стороне от общественной жизни школы и класса. Моя активная жизненная позиция - это мой маленький вклад в дело сохранения наследия Великой Победы. Все, что я делаю, я делаю с радостью. Я знаю, что ты, мой любимый прапрадедушка, тоже всегда любил жизнь.  По установившейся в России  замечательной традиции я в этом году обязательно пройду вместе с учащимися нашей школы и жителями  города в колонне "Бессмертного полка" с портретом моего прапрадедушки, Соколова Григория Лазаревича, участника Великой Отечественной войны. Как и тыся-тысячи россиян я буду чувствовать себя частичкой единого целого, частичкой великой страны, которая зовется Родиной, гордиться своим прапрадедушкой, гордиться своей Родиной, сумевшей  выстоять в той кровавой войне и отстоять свободу не только нашему народу, но и народам  Европы. И пусть мой прапрадедушка Гриша знает, что, пока  буду жить я, пока будут жить мои дети и дети моих детей и внуков, память о нем, как о человеке-герое, человеке-освободителе и защитнике, никогда не прервется. А значит, история великой России не прервется никогда! 

6 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий