Автор: Исаева Милена
Страна: Российская Федерация
Город: г. Сенгилей
Организация: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа г.Сенгилея имени Героя Советского Cоюза Н.Н.Вербина
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Письмо ребенку Великой Отечественной Войны

 

Здравствуй, Маша!

Пишет тебе ученица 2 класса. Мне очень повезло – я живу в мирное время и о войне знаю лишь из рассказов. Во время Великой Отечественной войны  дороги моего города не топтали   сапоги врагов. Более  6 000 солдат были призваны на фронт.   Каждый второй погиб в этой страшной войне.  И жители помогали фронту, в том числе и дети. Я знаю, как ты хотела, чтобы настал этот долгожданный день – День Победы!

Хочу сказать тебе спасибо… Тебе было столько же лет, сколько и мне. Но ты уже знала, что такое быть взрослой. Когда наступила война и твоего папу забрали на фронт, вся тяжелая работа легла на плечи твоей мамы. Ты помогала ей, как могла. А еще нужно было  помогать фронту. Ты пошла рыть окопы вместе со взрослыми. На твоих детских ногах были отцовские сапоги. Они очень большие и тяжелые. А от глины,  которая налипла на подошвы, невозможно было поднять ноги. От лопаты все руки в кровавых мозолях.  

Я знаю, что ты трудилась, не замечая трудностей, не жалуясь на усталость и голод. Сейчас я живу в то время, когда в магазинах изобилие продуктов. Тебе же было радостно от каждого кусочка хлеба, который мама бережно выдавала на обед.   Ты успевала помогать   в колхозе, не думая об играх.  Ты верила и ждала…

Даже не знаю, как бы я поступила на твоем месте. Хватило бы мне духа и сил? Смогла бы я также самоотверженно помогать фронту? Я знаю, что благодаря тебе наши солдаты смогли укрыться в окопах, вырытых твоими детскими руками. Смогли получить продовольствие, собранное тобой. Благодаря тебе каждый год 9 мая я слышу Победный салют. И вижу мирное небо над головой!

23 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий