Автор: Куликова Наталья Васильевна
Страна: Российская Федерация
Город: ст.Григорополисская
Организация: ГКУ "Детский дом №24 "Аврора"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Конспект занятия «Повзрослели они до поры»

 

Цель:

1.Закрепить знания детей о Великой Отечественной войне.

2.Познакомить воспитанников с детьми, героями войны.

3. Воспитывать в детях чувство патриотизма, уважение к подвигам детей, гордость за их героические поступки.

Ход занятия.

Звучит песня «Священная война»

Воспитатель:

Здравствуйте ребята!

Воспитатель  зачитывает четверостишие Роберта Рождественского  (слайд 1)

«Не щадя себя   в огне войны,

Не жалея сил во имя Родины,

Дети героической страны

Были настоящими героями!

 

 Итак, ребята сегодня, я хочу поговорить с Вами о детях, детях – героях Великой Отечественной войны. Несмотря на их возраст, они совершали героические поступки наравне с взрослыми. Некоторые из них даже не успели окончить школу. Эти вчерашние школьники уходили на фронт, в партизанские отряды. Под видом беспризорников, музыкантов пробирались в расположение врага, добывая бесценную информацию. И нам, стоит сказать спасибо этим ребятам. За то, что они отдали свою жизнь во имя светлого будущего, встав на защиту нашей огромной Родины.

А сейчас я хотела бы вам напомнить, как начиналась война. (слайд 2)

Перед рассветом, 22 июня 1941 года, когда в   наша Родина мирно спала, с немецких аэродромов у границ Советского Союза поднялись в воздух немецкие самолёты с бомбами. Они бомбили все: города и порты, аэродромы и железнодорожные станции, жилые дома, детские сады, больницы.

Просмотр отрывка из кинофильма «Государственная граница. Год 1941» (небольшое обсуждение)

Это была беда… Все люди поднялись на защиту своей Родины. Дети, еще вчерашние выпускники, как и взрослые, уходили на фронт и партизанские отряды, как могли защищали её от врагов, совершая свои подвиги.

Воспитатель: Как вы думаете, что такое подвиг?

(Ответы детей)

Воспитатель. Как называют человека, совершившего подвиг?

Ребёнок. Герой.

Воспитатель. (слайд 3) В годы войны было немало детей, которым за героические поступки присваивали звание «пионеры – герои». Среди них: Лёня Голиков, Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Боря Кулешин, Володя Дубинин, Валя Зенкина и многие другие.

Воспитатель. Сейчас я расскажу вам о некоторых из них…

Зина Портнова(слайд 4)

Зинаиде Портновой   было 15 лет. Это была простая советская   девчонка, мечтавшая стать балериной.  Ее жизнь только начиналась и война внезапно оборвала  ее. (просмотр видеоролика о девочке)

Юта Бондаровская. (слайд 5)

Ее все называли синеглазой девочкой. Война настигла Юту летом 1941 года в деревне под Псковом.  Девочка стала помогать партизанам. Она переодевалась под мальчика оборванца и тем самым была незаметна. Сначала была связной, потом разведчицей, собирая   сведения о немцах, для точного удара партизан.   В этой девочке было много жизнелюбия, она любила петь и читать стихи, поддерживая усталых партизан.   Эта неутомимая девочка пала смертью храбрых в одном из боев у эстонского хутора.   Юта была посмертно награждена медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени, орденом Отечественной войны 1 степени.

Валя Котик. (слайд 6)

Этому подростку было 14 лет. Когда в его родную Шепетовку захватили немцы, подросток    решил бороться с врагом. Вместе с ребятами собирал на месте боев оружие, которое потом   переправили в партизанский отряд.   Валентин вошел в доверие партии и стал связным и разведчиком в подполье. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула. Когда парень узнал о готовящейся карательной операции против партизан, он, выследив немецкого командира, убил его. После этого ему пришлось вместе с семьей уйти к партизанам.   Этот юноша , несмотря на свои юные годы, сражался плечом к плечу с взрослыми. На его счету - шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя Котик был награжден орденом отечественной войны 1 степени, медалью "Партизану Отечественной войны" 2 степени.

Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза. Перед школой, в которой учился этот отважный мальчик, поставлен ему памятник.  

Марат Казей. (слайд 7)

Мальчик родился в деревне Станьково, под Минском.   Сохранился даже дом, в котором рос герой.      Когда началась война мальчику было 12 лет.  Но несмотря на юный возраст белорусский школьник ушел к партизанам.  Хозяева дома – родственники героя. 

(Просмотр видеоролика о Марате Казее)

За мужество и отвагу Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.

 Воспитатель: (слайд 8)

Это только несколько имен маленьких героев большой войны.   

Я надеюсь, что Вы запомните имена подростков – героев, Ваших ровесников. Эти дети, глядя в глаза самой смерти, совершили героические поступки. Давайте будем чтить этих героев. Помним и гордимся.

7 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий