Автор: Латыпова Гелфария Миннегалиевна
Страна: Российская Федерация
Город: п. Красный Гуляй
Организация: МОУ Красногуляевская СШ
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Сочинение – эссе по произведению Мусы Джалиля «Сон в тюрьме»

 

Уже почти семьдесят пять лет с тех пор, как отгремели залпы Великой Отечественной войны. Всё меньше и меньше остаётся среди нас живых свидетелей той тяжелой поры.

Мы, внуки, правнуки Великой Победы, узнаём о мужестве и стойкости наших дедов из их рассказов, пожелтевших фотографий, стихов и песен, созданных на полях сражений и после боёв. Трудно сдержать слёзы, когда читаешь строки, опалённые огнём пожарищ, пропитанные ненавистью к врагу и безграничной любовью к Родине.

Сегодня весь наш народ знает о подвиге Джалиля, написавшего в застенках немецких тюрем свои замечательные стихи, исполненные гордости, патриотизма, несгибаемого мужества.

С первых же дней войны, Муса начал сражаться и оружием, и пером. Написаны боевые песни, патриотические стихи, которые вошли в цикл стихотворений «Против врага», затем появился сборник «Клятва артиллериста». И в каждом стихотворении поэта звучит мысль о воинской верности, искреннее чувство любви к Родине. Он был всегда выдержан, спокоен, подтянут - таким и запомнился своим однополчанам татарский поэт - Муса Джалиль.

В июне 1942 года тяжело раненый Муса Джалиль попал в плен. И в плену он продолжает бороться против фашистов, создает антифашистскую подпольную организацию. Муса встретил здесь своих земляков, познакомился с другими пленными, которым можно было доверять.

По словам немногих оставшихся в живых соратников Джалиля по подпольной борьбе, Муса был для всех их тем источником, из которого они черпали душевную силу и выдержку.

«Мы должны быть сильнее смерти», - не раз повторял Джалиль своим друзьям. Чувство дружбы помогало джалиловцам стойко переносить пытки и истязания.

Нелегко приходилось Джалилю. Особенно он тосковал по своей маленькой дочурке Чулпан, по жене Амине. Свои сокровенные чувства и мечты выразил он в стихотворении «Сон в тюрьме», которое было написано осенью 1943 года. Сон вернул героя в семью, мирную жизнь. Он почувствовал тепло детских рук, запах луговых цветов, красоту утренней зари. В такие мгновения радостно поёт сердце и острее ощущается сладость жизни.

Первые лучи солнца, проникшие сквозь решётку камеры, разбудили героя и вернули его к реальной жизни, в которой мрак, горе и страдания.

Взгляд поэта как бы проникал сквозь стены тюрьмы и мир, охваченный кровавым заревом войны, мир с его дымными пожарищами и золотыми нивами, чёрными печалями концлагерей и далёкими кострами у тихой речушки - этот мир раскрывается перед ним видением страшным и прекрасным.

Верность Родине - ключевые слова в «Моабитской тетради». Нет выше счастья - быть честным сыном земли, подарившей устеленные луга, первую любовь и горькие расставания, жизнелюбие – вот что в нем поражает нас. В самых трагических его стихах есть выход к надежде, к свету.

Стихи Джалиля – живое свидетельство мира его души. Но они, как это всегда бывает в искусстве, одновременно являются свидетельством внутреннего мира чувств и мыслей многих людей.

Стихи Джалиля – эхо его человеческого подвига. Он писал:

Как волшебный клубок из сказки,

Песни на всем моём пути…

Идите по следу до самой последней,

Коль захотите меня найти!

Джалиль сам дошел до последней своей песни по следу яркой, героической, достойной жизни. И стихи его прозвучали как эхо, которое мы долго будем слышать.

 

30 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий