Автор: Седова Наталья Георгиевна
Страна: Российская Федерация
Город: г.Электросталь
Организация: МДОУ №12
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Расскажите детям о войне...

 

Ну, что мы знаем о Войне?

Нас время далеко умчало.

На майской праздничной волне

Мы вспоминаем слишком мало.

А детям вовсе не понять -

О чем ведутся разговоры?

Вопросы задают опять,

Ответы забывают скоро. 

Другие страны, времена…

Другие войны были тоже.

И та, Великая Война

 И  больше на кино похожа…

(отрывок из стихотворения П.Давыдова « Ну что мы помним о войне»)

Очень важно знать и помнить историю своей Родины и своей семьи - особенно ее знаковые и памятные страницы…

Приобщая детей к истории своего народа, к отеческому наследию мы воспитываем уважение, гордость за свой народ, за землю, на которой мы все живем. В каждой семье свои герои, воевавшие на фронтах Великой Отечественной войны, свои труженики тыла и все рассказы об их подвигах должны передаваться от поколения к поколению. С детства постигнутые нравственные ценности останутся с человеком навсегда. Не случайно говорят, что народ, не признающий своё прошлое — народ без будущего!

Педагогический проект «Расскажите детям о войне» - это еще один шаг в работе по социально-коммуникативному развитию детей дошкольного возраста, формировании ценностных представлений о мире, в котором они живут.

Особую актуальность он приобретает в наши дни в связи с нестабильной обстановкой во всем мире…

Для нас, как для педагогов и для родителей, важно, чтобы дети помнили тот подвиг, который совершили их дедушки и прадедушки, ценили их мужество и героизм, с уважением относились к истории своей семьи и своей Родины… Неоценимую роль в такой работе могут выполнить родители наших воспитанников. Изучая вместе с детьми историю своей семьи, родители решают задачу формирования национального самосознания, чувства гражданственности и патриотизма у новых поколений.

Организуя совместную деятельность с родителями, создавая оптимальные условия для активного включения родителей в жизнь детского сада, мы реализуем технологию социального партнерства - одно из приоритетных направлений в работе дошкольного учреждения в соответствии с ФГОС.

Наша задача - не запугать детей войной, но, тем не менее, показать, как страшно, когда происходят великие войны, в которых погибает огромное количество людей. Важно, чтобы дети помнили те уроки, которые преподнесла нам Великая Отечественная война, знали, что всегда можно находить компромиссы, договариваться и не допускать конфликтов. Изучая вместе с детьми Историю своей семьи, родители совместно с педагогами решают задачу формирования национального самосознания, чувства гражданственности и патриотизма у новых поколений.

Основной целью проекта является объединение усилий педагогов и родителей в формировании у старших дошкольников знаний и представлений о Великой Отечественной войне

Задачи проекта:

  • познакомить с историей Великой Отечественной войны, полной примеров величайшего героизма и мужества людей в борьбе за свободу Родины
  • воспитывать сознательную любовь к Родине, гордость за её прошлое, уважение к своим родным-участникам великой отечественной войны и труженикам тыла.
  • формировать нравственно-патриотические качества: храбрость, мужество, стремление защищать свою Родину
  • побуждать родителей к возрождению истории своей семьи и расширению доступных детям знаний о Великой Отечественной войне.

Основные целевые группы, на которые направлен проект

Воспитанники средней группы МДОУ№12 и их родители.

Сроки проведения: февраль 2020 г.

Используемые педагогические технологии

Информационно-коммуникативные технологии, игровые технологии, технологии проектной деятельности

Взаимодействие с администрацией 

Администрация ДОУ является организатором и координатором проекта, оказывает педагогам информационную поддержку в форме групповых и индивидуальных консультаций по планированию и реализации основных мероприятий проекта.

Взаимодействие с педагогическим коллективом

Педагоги групп реализуют педагогические мероприятия в соответствии с календарным планом проекта: организованная образовательная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста, посвященная теме проекта, организация продуктивной деятельности, чтение художественной литературы, подготовка к конкурсам и праздничным мероприятиям.  Осуществляют тесное взаимодействие с родителями воспитанников по теме проекта (беседы, индивидуальные консультации).

Взаимодействие с воспитанниками 

Включение воспитанников в продуктивную деятельность, посвященную теме «Великая Отечественная война» (рисование, лепка, аппликация, создание коллективных работ), чтение художественной литературы беседы с детьми о войне, рассматривание семейных фотографий и беседы родителей с детьми о войне в истории их семьи, подготовка к конкурсам и праздничным мероприятиям по теме проекта.

Взаимодействие с родителями

Беседы и консультации воспитателей групп для родителей по теме проекта, творческие домашние задания для родителей (родительские сочинения на тему «Война в истории нашей семьи»), активное участие родителей  в подготовке и проведении конкурсов и праздничных мероприятий в ДОУ, самостоятельная работа родителей с детьми по теме проекта (изучение семейной истории).

 

Важной задачей данного проекта является активизация родительской инициативы по теме проекта, создание в детском саду благоприятных условий для реализации такого взаимодействия с родителями воспитанников, при котором они являются не пассивными наблюдателями, а, напротив, активными участниками педагогического процесса.

В ходе  проекта родители наших воспитанников при поддержке педагогов составили сочинения о своих родных-участниках ВОВ и тружениках тыла, в которых в доступной для дошкольников форме рассказали об истории своей семьи.

 

 

16 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий