Автор: Бектяскина Яна Викторовна
Страна: Российская Федерация
Город: П.Красный Гуляй
Организация: МОУ Красногуляевская СШ
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Материал для выступления агитбригады на тему: "На страже Отечества"

 

Ульяновцы в боях за Родину 

1.     1418 дней и ночей – с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года - длилась самая тяжёлая и кровопролитная война двадцатого столетия – Великая Отечественная война, унесшая жизни миллионов человек. В числе тех, кто сражался на фронтах и трудился в тылу, было немало наших земляков. 
2.       В начале войны Ульяновск входил в состав Куйбышевской области и практически не имел крупной промышленности, за исключением патронного завода имени Володарского. Тогда в городе действовало 16 предприятий. На них и в строительных организациях работало около 2,7 тысячи человек. Когда в Ульяновск прибыли эвакуированные, население города увеличилось почти в два раза.
1.    С началом войны в Ульяновске были созданы городской комитет обороны, бюро учёта и распределения рабочей силы, противовоздушная оборона моста и завода имени Володарского. Началось сооружение различных укреплений на случай бомбардировки. В годы войны Ульяновск стал местом эвакуации 15 промышленных предприятий.
2.     В годы войны Ульяновск был определен местом эвакуации 25 правительственных учреждений и организаций союзного значения. Первыми стали прибывать организации Военно-Морского Флота, затем – Управление тыла Волжской военной флотилии. Благодаря эвакуации ряда научных и учебных учреждений в Ульяновске сконцентрировался значительный интеллектуальный потенциал.
1.    Из Ульяновской области в Красную армию было мобилизовано 226 тысяч человек. Более 100 тысяч из них погибли, защищая Родину.
2.     На территории региона было сформировано девять стрелковых дивизий, которые участвовали во всех решающих боях: приграничном сражении, Смоленском сражении, сражении у Днепра, обороне Севастополя, защите Киева и Ленинграда, битве за Москву, Сталинградском и Курско-Орловском сражениях.
1.     Кроме того, в Ульяновске были сформированы три танковые и одна стрелковая бригада.
2.    Во время Великой Отечественной активно действовали созданные ещё в годы Гражданской войны 24-я Самаро-Ульяновская Железная дивизия, преобразованная накануне войны в мотострелковую, и Инзенская дивизия. В 1941 году в Ульяновске была сформирована Волжская военная флотилия, три бригады которой участвовали в Сталинградской битве.
1.     В то же время в Ульяновске готовили воинов два танковых училища, училище связи, лётная школа ОСОАВИАХИМа (ныне – УИ ГА), училище пехотных командиров. Всего было выпущено более 12 тысяч командиров и офицеров. Они сражались на всех фронтах войны.
2.    За период военных действий за отвагу и мужество более 60 тысяч Ульяновцев награждены боевыми орденами и медалями, высокое звание «Герой Советского Союза» получили более 160 наших земляков, 37 стали полными кавалерами ордена Славы.
1.    Их именами названы улицы и населенные пункты нашей области, многие образовательные учреждения носят имена героев. Среди них – Владимир Деев, Николай Герасимов, Александр Матросов, Геннадий Корюкин, Иван Полбин.
2.    В историческом Параде Победы 1941-го на Красной площади маршировали 116 наших земляков.

Звучит вальс. На сцену выбегают девушки и юноши.
Девушка 1: Ой, Клара, какая ты умница, аттестат с отличием получила, теперь и о будущем подумать можно.
Девушка 2: Какое утро! Какой рассвет! Вот бы никогда не кончалась наша последняя школьная ночь.
Юноша 1: Всё когда-нибудь кончается, но это и неплохо – ведь дальше будет настоящая жизнь.
Юноша 2: Вот и пролетело детство золотое. Прощай школа, прощай учителя, прощайте, однокашники! Что нас ждёт впереди? Неизвестность…
Девушка 1: Почему неизвестность? Ты Федя станешь военным, а я учителем начальных классов.
Девушка 3: Ой, ребята, как представлю, лет пять пройдёт, мы все институты закончим. Вырастем. Может кто-то даже замуж выскочит.
Юноша 3: Ага, или женится. Нет, это потом. Я геологом буду, в тайгу поеду. Романтика!
Девушка 3: А я теперь не знаю, что мне делать. Эта тройка по химии мне так мешает!
Юноша 3: Аня, да брось ты расстраиваться. Ну, подумаешь, одна тройка по химии. У меня их пять, что же мне теперь и жить не стоит?
Девушка 3: Тебе хорошо рассуждать, ты едешь работать в тайгу, а мне в институт поступать надо. И куда мне теперь с этой тройкой?
Девушка1: Ты, правда, собираешься уехать в тайгу?
Юноша 3: Правда. Хочу жизнь посмотреть в других местах. Поедем со мной!
Девушка 1: Вот ещё, придумал, я из родного Тагая никуда. Буду учиться в педагогическом, а потом в родную школу вернусь… Представляешь, лет, этак, через 10 ты станешь заслуженным геологом, вернёшься в родные места, приведёшь своих детей в нашу школу, а я их учить буду!
Юноша 2: А я в сельхозинститут пойду, а потом вернусь в родной колхоз и буду работать агрономом. Давай, Клара, махнём вместе.
Девушка2: Нет, Коля, я в авиационный институт поступать буду.
Юноша 1: Ребята, а давайте сделаем снимок на память!
Все говорят «Давайте» и начинают строиться для фотографирования

Юноша 2: Внимание! Исторический момент, запомните 21 июня 1941 года. Наш 10 класс!
Девушка 1:  Мы молоды и счастливы…
Девушка 2: Мы мечтаем о подвигах, о славе, верим в своё высокое предназначение на этой земле…
Девушка 3: Мы мечтаем через пять лет стать геологами, учителями, врачами…
Девушка 1: Я мечтаю стать учителем.
Юноша 3: Я мечтаю приносить добро людям.
Девушка 2: Я мечтаю о любви.
Юноша 2: Я мечтаю…
Девушка 3: Я мечтаю…
Вбегает мать: Дочка, ребята. Кажется, война началась. По радио передавали. Немецкие войска перешли границу – в 12 часов будет выступать Молотов.
Девушка 2: Ребята, решено. Мы всем классом пойдем защищать Родину.
Мать: Дочка, да куда же ты. Отец уходит и ты следом. Не пущу.
Девушка 2: Так надо, мама.
Под марш уходят
Звучит фонограмма песни «День Победы», на экране появляются изображения встречи солдат, радостные лица матерей, девушек, детей. Кружась в вальсе «Тучи в голубом», на сцене появляются три главные героини. Сделав один круг по сцене, они останавливаются. 
Девушка 2: Вот и закончилась война. И мы снова вместе. И впереди – новая жизнь, настоящая! Без взрывов и бомбёжек, без слёз и криков!
Девушка 1: Кларочка, расскажи, как тебе было там, на войне, страшно?
Девушка 2: Нет, не было страшно. Страх прошел еще под Москвой. Первая бомбежка – мы на Белорусском вокзале. Смотрим все убежали куда-то, остались на перроне мы одни – 24 девчонки. Что делать, куда бежать – не знаем. Идет милиция – вы что здесь? Показали документы. А они – видите – воздушная тревога? Немедленно в укрытие. Увели нас в метро. А мы нарочно выбегали смотреть, как прожекторы вражеские самолеты ведут. По 200-300 самолетов выпускали немцы в небо над Москвой, а долетали всего с десяток. Сильная была оборона.
Ну, а ты Тоня как прошла войну?
Девушка 1: Да что говорить, основная тяжесть войны легла на мужские плечи, хотя нас девчонок и много было. В одной казарме целая рота. Жалели нас ребята, свой кусок хлеба нам отдавали. А я и не отчаивалась, веселила их. Как запою частушку:
Пляшем так, пляшем всяк,
Пляшем и в присядку!
От нас Гитлер убежит
К черту без оглядки!
И на душе легче становится.
А ты, что молчишь, Аннушка, подружка наша дорогая? Война-то закончилась.
Будем строить города, осваивать новые земли, растить детей! Впереди нас ждёт светлое и счастливое будущее!
Девушка 3: А я, девочки, вспомнила наших ребят, которые никогда не увидят это голубое небо, яркое солнце, эту зеленую траву.
Они легли на поле боя,
Жить начинавшие едва.
И было небо голубое,
Была зеленая трава.
Они прикрыли жизнь собою.
Жить начинавшие едва,
Чтоб было небо голубое,
Была зеленая трава.
Выходят ребята со свечами.
Девушка 1: Михаил погиб под Минском в 1943 году.
Девушка 2: Федор погиб под Могилевом в 1944 году.
Девушка 3: Николай погиб под Сталинградом в 1942 году.
Девушка 1:Михаил погиб под Киевом в 1943 году.
Девушка 2:Александр погиб под Гомелем в 1943 году.
Девушка 3: Николай погиб под Нарвой в 1941 году.
Ведущая: Шестеро из тринадцати не вернулись с войны.
Юноша 1: Мы помним их имена, они погибли ради жизни на земле, ради настоящего и будущего.
Юноша 2: Пусть не будет войны никогда!
Пусть спокойные спят города.
Пусть сирены пронзительный вой
Не звучит над моей головой.
Юноша 3: Ни один пусть не рвется снаряд,
Ни один не строчит автомат.
И пусть мирно проходят года,
Пусть не будет войны никогда!
Песня «Аист на крыше» 
 

8 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий