Автор: Примак Ольга Вадимовна
Страна: Российская Федерация
Город: с.Учебное
Организация: МКОУ "СОШ с.Учебное
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Письмо прадедушке

 

Здравствуй, мой дорогой прадедушка!

Пишу тебе, потому что хочу сказать тебе слова благодарности за твою непростую жизнь; за то, что сегодня я живу в мирное время рядом со мной моя семья, любимые и родные люди.  Я очень благодарна, что ты помогал сражаться за родину. Ты очень смелый!

          Мы сейчас живём в двадцать первом веке. В этом году  всей страной будем праздновать семидесятипятилетние Великой Победы! Очень жаль, что ты не увидишь этого! Это больше  Ваш праздник, Вы его заслужили по праву!

У меня детство счастливое и радостное. Наша семья живёт в достатке и ни в чём не нуждается. У нас есть еда разная и вкусная, игрушки, скот, одежда и дом. Но, по рассказам моей тёти, у вас (детей и подростков войны) было  страшное и тяжёлое.

         Не повезло тем детям, которые родились в Великую Отечественную войну и чьи детство и юность выпали на эту пору. У них не было того, что есть у нас сейчас. У многих детей родители погибали, тогда их брали солдаты, и дети добровольно  помогали на войне и становились «сыном» или «дочерью» полка. А некоторые ребята работали на заводах, были партизанами, носили воду, помогали старикам и больным, выхаживали раненых. На уроках нам рассказывали про пионеров-героев, они были очень смелыми и мужественными детьми.  А бывало, их сажали в вагоны и увозили в Германию. Там под дулом автомата работали на фашистов, были донорами для раненых, и многие, многие тысячи детей умирали в лагерях. Как же это неправильно, что дети должны умирать! Они должны жить!..

Мой дорогой прадедушка, Семён Демьянович! Я знаю, что тебя, как и их, увезли и заставляли работать на врага. А когда вас освободили, то долгое время тебя считали врагом и презирали. Ты так и умер, не узнав, что теперь ты и другие, вот так пострадавшие от войны, признаны жертвами.  Знай, я горжусь тобой! Мы очень любим тебя и прабабушку, которая тоже всю свою жизнь трудилась на благо Родины! Мы часто вспоминаем Вас в семье, рассказываем о вас друзьям и знакомым.  

          Я очень благодарна тебе за то, что мы все живём без страха и можем гулять спокойно по улицам. Спасибо тебе за то, что , как мог, приближал победу!

Война-это постоянный страх, голод, смерть, слёзы. Это чудовище, которое убивает невинных людей; отбирает дом, родителей, детство, друзей, пищу, тепло, счастье, радость. Война-это горе! Её быть не должно! Никогда! Никогда!

До свидания, мой дорогой прадедушка! Мы помним тебя, любим и гордимся тем, что ты у нас есть, тем, что сделал для нас.

4 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий