Автор: Королева Наталья Александровна
Страна: Российская Федерация
Город: г.Железногорск
Организация: МОУ " СОШ № 11 с углубленным изучением отдельных предметов"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Память жива

 

Ведущий 1:

22 июня 1941 года...

 

Ведущий 2:

9 мая 1945 года...

 

Ведущий 1:

Две странички календаря. Два дня жизни планеты Земля.

 

Ведущий 2:

Два дня истории Человечества.

 

Ведущий 1:

Они отмечены в календаре разными цветами. Один – чёрный лист с ощетинившимися штыками и падающими бомбами.

 

Ведущий 2:

Другой – красный лист с переливами радуг победного салюта и символами воинской доблести и славы.

 

Ведущий 1:

Они так и называются: День Памяти и Скорби. Вероломное нападение фашистской Германии на СССР. Начало Великой Отечественной войны советского народа

 

Ведущий 2:

День 9 мая. Праздник Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

 

Ведущий 1:

Два дня истории Человечества, а между ними - 1418 дней, 34 тысячи часов и более 20 миллионов погибших людей!

Учитель:

Четыре долгих года, 1418 дней и ночей длилась эта война, казалось, что она никогда не закончится… В этом году отмечается 75 годовщина окончания Великой Отечественной войны. Для чего же надо помнить те страшные события? Почему никогда нельзя забывать об этом?

(Ответы учащихся)

Учитель:

Прошло 70  лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах,  не заживают раны в сердцах человеческих. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы не должны забывать о тех, кто “ковал” победу в тылу, кто выстоял эти 1418 дней и ночей и дошёл до Берлина. И в торжественные, праздничные дни Великой Победы, мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням.

И так 22 июня 1941 года

 

Звучит голос Левитана о начале войны

Ведущий 2:

 

Сорок первый! Июнь.
Год и месяц борьбы всенародной.
Даже пылью времен
Затянуть эту дату нельзя.
Поднималась страна
И на фронт уходила по ротно,
Кумачевые звезды
На полотнах знамен унося

 

Ведущий 1:

Страна поднялась. Встали все, кто мог держать в руках оружие, кто мог защищать Родину. Беда сплотила, придала сил. Военкоматы не справлялись с потоком заявлений тех, кто рвался добровольцем на фронт.

 

Ведущий 2:

На защиту Родины поднялись всем миром. Стар и млад. Как-то невероятно быстро повзрослевшие сорванцы, еще вчера гонявшие во дворе мяч, и девчонки, оставившие младшим сестренкам своих кукол, взяли в руки оружие.

 

Ведущий 1:

Война прошла по России через каждую семью, через каждую судьбу, четко разделив время на «довоенное» и «военное».

 

Учитель : Вошла война и в ваши семьи. Вас тогда еще не было на свете , но память о ваших прабабушках и прадедушках , которые прошли все ужасы войны живет в сердцах  ваших  дедушек и бабушек, мам и пап , в ваших сердцах.

Рассказы детей о своих родных

 

Меня тогда и не было на свете,

Когда в военной буре огневой

Мой дед завоевал судьбу столетий.

Oн- член моей семьи.

Мой дед-герой!!!

Курский  край,  благодатная  земля   с   живописными   природными пейзажами, как магнитом притягивала недругов,  желающих  поживиться  богатой добычей.  Семьдесят лет назад на месте стотысячного Железногорска был густой лес. В окрестностях будущего города находились лишь небольшие деревни, которые и были оккупированы фашистами в октябре1941г.  

Многие мужчины и подростки из этих деревень, не попавшие на фронт, сразу после оккупации ушли в партизаны. Немецкие железнодорожные составы летели под откос, гибли от рук подпольщиков и сами фашисты. Но за успех партизанских операций и сотрудничество с Первой курской партизанской армией поплатились жизнями мирные жители.

"Нашей территории не повезло: здесь остановились карательные войска "СС". Наказывая мирных жителей за помощь партизанам, нацисты окружали деревни, расстреливали и сжигали стариков, женщин, детей"


В кармане у каждого эсесовца лежала агитка: "Убивай всякого русского, советского. Не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик"...

 

И они убивали: 624 мирных жителя из 17 сел и деревень Михайловского района Курской области уничтожили фашисты во время двухнедельной карательной операции "Белый медведь" в октябре 1942 года. Пять населенных пунктов больше не восстановились никогда: Холстинка, Звезда, Комарий, Бугры и Большой дуб.

 

Назвали это небольшое село из 14 домов в честь 600-летнего дуба, стоящего в центре. Именно здесь по вечерам устраивали посиделки старики, играли дети и молодежь.

 

В отличие от своего символа, деревня была молодой. Она образовалась только в 1926 году, и из 44 уничтоженных жителей 26 были детьми. Расправившись с  людьми, фашисты облили бензином дерево и подожгли. Могучий дуб выстоял, но  начал медленно погибать, и через несколько лет после войны его сломала буря.

 

Именно там, где когда-то находились дома селян, сегодня стоят семь срубов. Памятная табличка установлена и на месте погреба, в котором уничтожали женщин с детьми. В центральной части территории музея  воздвигнут памятник жертвам трагедии.
 

Когда началась война, на защиту России поднялись тысячи мальчиков и девочек, твоих ровесников. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам.

• Что руководило ими в ту грозную пору?

• Тяга к приключениям?

• Ответственность за судьбу своей страны?

• Ненависть к оккупантам?

 Наверное, всё вместе. Они совершили истинный подвиг. И мы не можем не вспомнить имена юных патриотов, которые воевали в Михайловских лесах.
Леонид Голеньков

Леня Голеньков- 14-летний подросток из деревни Черняково Михайловского района. В начале зимы 1942 года попросился в Дмитровский партизанский отряд. Умного парнишку не раз посылали в разведку в ближние села и он всегда приносил очень ценные сведения. Страха он не знал. Смелый и находчивый, Леня с честью выполнял задания командования отряда. В январе 1943 года партизаны на санях отправились в разведку в деревню Трубичино и нарвались на вражескую засаду. Леня был тяжело ранен. Скончался на руках у друзей. Одна из улиц города Железногорска носит имя Лени Голенькова. Память о нем увековечена в музее партизанской славы при мемориале «Большой Дуб» и в музее города Дмитровска Посмертно награжден орденом Отечественной войны 2 степени

Валя Диканова

Валя Диканова вместе с семьей вступила в Михайловский партизанский отряд и была зачислена разведчицей. Последнее задание по разведке выполняла в деревне Курбакино, но была схвачена полицейскими. Ее жестоко били, добивались сведений о партизанах. Валя выдержала страшные пытки, не добившись ничего, фашисты повесили Валю 20 ноября 1942 года на базарной площади в слободе Михайловка. Там же поставили ей памятник. Посмертно награждена медалью «За отвагу»

Володя Жданов

Володя Жданов родился в 1930 году в деревне Веретенино. В ноябре 1942 года Володя спас раненого партизана. После этого его оставили в партизанском отряде. Он выполнял задания по разведке. Был схвачен карателями и после пыток расстрелян. Похоронен в братской могиле слободы Михайловка. Посмертно награжден орденом «Отечественной войны» II степени.

 

В этом году мы отметим  великую дату-72-летие Победы в битве на Курской дуге.

«Здесь, под Прохоровкой, в сорок третьем,

Смерть прозрев, по сигналу атаки-

Шли солдаты наши в бессмертье,

Становились бессмертными танки»

 

Именно в  Курской области   в  июле-августе  1943  года  разыгралось  одно   из крупнейших сражений  второй  мировой  войны  – Курская  битва. 

 

          50 дней и ночей длилась Курская битва, с 5 июля по 23 августа 1943 года.

       Битва на Курской дуге - одна из ярчайших вех мужества и стойкости нашего народа на пути к победе Великой Отечественной войне.

 

 12  июля  1943  года  под Прохоровкой произошло  беспримерное  в  истории  войн встречное танковое сражение. На небольшом участке местности с  обеих  сторон одновременно  в  бою  участвовало  свыше  1200  танков,  значительное  число артиллерии и крупные силы авиации.  Только  за  один  день  потери  с  обеих сторон составили свыше 700 танков.На Курской  земле лилась кровь, сходились танки в смертельной схватке, небо было чёрным от полчищ самолётов. Горела даже  мать-земля…

(Фильм)

День 12 июля 1943 года стал переломным в ходе битвы на Курской дуге. План Вермахта под названием “Цитадель” по захвату Орла, Курска, Белгорода, окружению Красной Армии был сорван. Как и во всех других битвах в российской истории, победила не прочность брони, а сила русского народа, глубокая вера в святое правое дело.


     Прохоровское поле стали называть Третьим ратным полем России. В 1954 году возле Прохоровки на мраморном постаменте установили настоящий танк Т-34. Здесь же был сооружен мемориальный комплекс героям Курской битвы. А сейчас  в Прохоровке  действует   Военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

 

Ведущий 2:

 

Каждый  из них был героем,
За родину шел он в огонь и дым.
Город, улицу, дом отстаивал с боем,
Чтобы жизнь подарить другим

 

Герои никогда не умирают. Их бессмертие – в подвигах во имя Родины. Именами героев названы улицы нашего поселка. Их имена высечены на обелисках, на мемориальных досках. Они бессмертны.

 

Учитель:

Тихо минутой молчанья
Память героев почтим,
И их голоса когда-то звучали,
Каждое утро они солнце встречали,
Сверстники наши почти.

 

Метроном   Минута молчания

 

Ведущий 3:

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки…

Затем, чтоб этого забыть
Не смели поколенья.
Затем, чтоб нам счастливей быть,
А счастье – не в забвеньи!

 

Сообщение Левитана о победе. Капитуляция Германии

 

Ведущий 4:

Зажглась на небе яркая звезда

В тот майский день, когда пришла Победа.

И пусть бегут безжалостно года,

Им не затмить тот яркий лучик света,

Победа в сердце каждого живет.

Она во мне, как праздник самый светлый.

Он никогда — я верю — не умрет,

Ведь он бессмертной памятью согретый,

Нет, не забыты подвиги солдат,

Их ратный труд и мужество воспеты.

И пусть мы чтим немало разных дат,

Величественней нет, чем День Победы

Звучит песня Д Тухманова. на стихи В. Харитонова “День Победы”.

Учитель:

День победы – день радости и торжества, день бессмертной славы и светлой памяти героев. И то, что мы уже 68 лет живем без войны, наверное, и есть та самая высокая из наград, которую ценой жизни добивались советские солдаты. Вы – поколение тех, кто может узнать о войне от ветеранов. Ваши дети такой возможности не будут иметь. Ветераны уйдут, но время бессильно над человеческой памятью. Мы обязаны помнить, не забывать того, что было, чтобы не допустить еще одного огромного военного лиха.

От имени тех, кто имеет  возможность жить в мирное время, мы говорим Ветеранам, участникам Великой Отечественной войны сердечное спасибо и низкий им поклон!

 

 

 

11 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий