Автор: Кубрак Галина Александровна
Страна: Российская Федерация
Город: Ачинск
Организация: МБУ ДО "Центр творчества и развития"Планета талантов"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Рассказ "С любимыми не расставайтесь..."

 

Их любовь родилась в 1945-ом, любовь русского разведчика и красавицы-немки. После официального объявления Победы над фашистской Германией Федора,  хорошо говорившего на немецком языке, назначили комендантом небольшого немецкого городка. Он начал составлять списки немцев, вернувшихся с войны, и навестил одну из таких семей. В комнате стояла очень красивая немецкая девушка, при  виде которой ёкнуло сердце молодого русского парня.

Они стали встречаться, гулять по окрестностям города, читали стихи Гете и Шиллера.  Федор понял, что не может жить без Гренхен. Он попросил разрешения у своего руководства на регистрацию брака, но ответа так и не дождался. Очень скоро Федора отправили на Родину, и в течение 12 лет влюбленные переписывались и надеялись на чудо – им разрешат стать  официально будут мужем и женой. Но чудо не произошло, партком приказал Федору  выкинуть дурь из головы и срочно жениться на русской.

Спустя много десятков лет корреспондент газеты, услышав от Федора Ивановича эту трогательную историю, через своих друзей в Германии отыскала Гренхен и пригласила ее в Россию. Так неожиданно и трогательно встретились два любящих друг друга  человека после многолетней вынужденной разлуки…

Через какое-то время они поженились и были безмерно счастливы. Но вдруг Гренхен заболела, и семейная пара приняла решение оправить ее в Германию на лечение. Они созванивались по несколько раз в день, пока на звонки Федора перестали отвечать. И только спустя некоторое время Федор узнает, что операция не помогла, и его женщина, которую он так долго ждал и любил всю жизнь, умерла…

На закате в саду заброшенном

На прощанье мне руку пожми.

Все, что было у нас хорошего,

Ты в дорогу с собой возьми.

Мало толку в тоске и жалости,

Не бери их с собою в путь.

И в дороге прошу, пожалуйста,

Если можешь, веселой будь.

Ты в края уезжаешь дальние,

Солнцем залитые поля.

За тобой сквозь поля туманные

Пусть идет любовь моя…

Погляди на меня внимательно,

Поцелуй десять раз подряд,

И запомни ты обязательно

Каждый вздох мой и каждый взгляд…

15 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий