Автор: Торадзе Арсений
Страна: Российская Федерация
Город: Орехово-Зуево
Организация: МОУ лицей
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Страшное слово "блокада"

 

Великая Отечественная война - одна из самых страшных страниц в истории России. Армия СССР понесла огромныt потери в войне с фашистской Германией. Около пятидесяти четырех миллионов человек погибло, и сорок шесть миллионов пропало без вести. Не было такой семьи, в которой все её члены остались бы в живых.

Я хочу поговорить о блокаде Ленинграда. Блокада продолжалась восемьсот семьдесят два дня. Каждый день люди думали, как выжить. Нужно восхищаться мужеством и стойкостью жителей. Достаточно сложная судьба выпала на долю ленинградцев. Ведь блокада — это когда город окружен, и ни въехать, ни выехать не получится.

Люди голодали. Суточная норма хлеба, на ребёнка, иждивенца и служащего была всего лишь сто двадцать пять граммов. Причём, в этом блокадном хлебе, около половины, было и вовсе несъедобно. Некоторые продавали фамильные ценности, чтобы прокормиться, потому что «завтра» могло уже и не наступить.

Русские зимы были очень холодные, а отопления не было. Вот представьте: полуразрушенный дом. За окном январь. Чтобы согреться, придется сжечь шкаф с книгами, ведь это последний способ не замёрзнуть.

Летают вражеские самолёты, сбрасывая на город бомбы, на и так уже полуразрушенный город. Но нет. Жители города держались до последнего. И выстояли… Выстояли!

Во время блокады вывезли более двухсот девятнадцати тысяч детей. Это ли не героический поступок? В нашем городе, Орехово-Зуеве, население около ста восемнадцати тысяч человек. Пытаюсь представить, что два таких города, как мой, опустели.

Также немаловажно знать, что дети, чуть постарше меня, уходили служить санитарами, уходили в разведку.

Я могу сказать только одно: русский дух не сломить. Чего бы это нам не стоило, мы покажем врагам, что лучше против нас не идти. Многие русские герои, которые приблизили страну к Победе, по моему мнению, хотели доказать нам именно это. И пусть будет мир во всём мире!

8 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий