Автор: Торадзе Арсений
Страна: Российская Федерация
Город: Орехово-Зуево
Организация: МОУ лицей
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Герои нашей Победы

 

В этом году наша страна готовится к празднованию особого события - 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Для нашего народа это праздник «со слезами на глазах», потому что война — это огромное горе, которое оставляет шрамы не только на теле, но и в душе каждого человека.

   О войне написано много книг, снято большое количество фильмов, подвиги героев войны воспеты в стихах. Именно благодаря этим источникам мы узнаём о событиях, фактах и судьбах людей в трудные военные годы.  Самые яркие впечатления о войне сложились у меня после рассказов моей бабушки, а эти подлинные истории ей рассказали её мама и папа, которые были участниками войны. Прадедушка реже говорил о войне, он получил ранение в боях и потерял многих товарищей. Моя прабабушка Анастасия Георгиевна Сидорова пошла на фронт добровольцем в 19 лет. Сначала её направили в Гороховецкие лагеря для ускоренного обучения молодых бойцов. После подготовки Анастасию Георгиевну направили в Ленинград в 96-ю артиллерийскую бригаду, которая стояла на   Пулковских высотах - важном стратегическом объекте. Немцы стремились любой ценой взять Пулковский рубеж, но наша армия не отдала высоты врагу, стояла насмерть.

     Прабабушка была связисткой. Главная задача связистов была обеспечивать связь для управления войсками и оповещать оперативной информацией боевые части. Я восхищён героизмом моей прабабушки и её боевых товарищей, которым приходилось в кратчайший срок восстанавливать повреждённые линии связи под огнём противника в ожесточённых боях. Однажды в часть поступил приказ отослать важное донесение в соседнюю часть, а в это время связь была прервана. Анастасии Георгиевне поручили доставить этот важный документ. И прабабушка села на коня и доставила срочную информацию до места назначения.  За особые заслуги Анастасия Георгиевна была награждена орденами и медалями.  И одна из них - медаль «За оборону Ленинграда».

    Я горжусь тем, что в нашей большой семье есть люди, внесшие свой вклад в победу. Двое моих прадедушек пропали без вести, прадедушка и сестра прабабушки вернулись с ранениями, но увидели счастливые дни мирной жизни.

Подобных историй очень много, ведь война коснулась каждой семьи. Из малых и больших подвигов бойцов на передовой и людей, которые самоотверженно трудились в тылу, сложилась Великая Победа.

  С каждым годом ветеранов и людей, которые были свидетелями войны, остаётся всё меньше. Главный долг поколений - помнить и чтить подвиг нашего народа и сохранять мирную жизнь на Земле.

10 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий