Автор: Торадзе Арсений
Страна: Российская Федерация
Город: Орехово-Зуево
Организация: МОУ лицей
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Дети войны. Один день из жизни Паши

 

Шёл 1942 год. Зимним морозным утром Паша проснулся от воя сирен. Потерев свои сонные зелёные глаза, Паша соскочил с печки и подошёл к окну. Утреннее небо озарили сигнальные ракеты, которые оповещали об опасности. Но Пашу они не испугали, потому что он знал, что где-то там сражается его отец, который не подпустит врага к его дому.

    В этот момент в дом вошла мама. Она, как всегда, встала раньше всех, чтобы приготовить скудный завтрак. Паша быстро подбежал к маме и взял из её рук вёдра с водой, чтобы отнести их к печке. Мама подошла к столу и отрезала два небольших кусочка хлеба. Тот, что побольше, положила перед Пашей. Хлеб с солью и водой в последнее время стал для Паши обычным завтраком. Его младшей сестрёнке, которой едва исполнился годик, повезло больше, потому что мама кормила её грудным молоком. Позавтракав, Паша подошёл к печке, поцеловал свою сестрёнку, которая ещё крепко спала, укрыл её потеплее одеялом и начал одеваться на работу. Надев валенки и тулуп, тёплую шапку, взяв рукавицы и приготовленную мамой котомку, Паша вышел из дома. На улице его уже ждал друг Ваня вместе со своей собакой Мухтаром. Несмотря на свой юный возраст, мальчики уже работали на заводе по изготовлению орудий. Ребятам было все равно, что они были словно «мальчики на побегушках» и выполняли разные поручения. Зато они зарабатывали деньги и чувствовали себя взрослыми, а главное - кормильцами в семье.

    Мальчики шли долго. Зима выдалась снежная, и большие сугробы, которые им были по колено, не облегчали им дорогу. И вот они подошли к заводу. Мухтар, провожавший мальчиков, облизал их лица и побежал обратно в деревню. Ребята вошли в здание, где витал запах гари. Похоже, печки уже работали. Новый трудовой день начался.

    Ближе к обеду Паша проголодался. Все его мысли были о картошке, которую положила его мама в котомку. Наконец-то прозвенел колокол, который оповестил, что можно пообедать. Паша быстро вытащил из своей котомки картошку и принялся её есть. А у Вани обед состоял из горбушки хлеба. После обеда они снова принялись за работу.

    За окном уже стал виден старый месяц, рабочий день подходил к концу. Мальчики пошли домой. Поиграв по дороге в снежки, ребята дошли до деревни и разошлись по домам. Заглянув домой, где мама хлопотала над ужином, Паша взял топор и пошёл колоть дрова. Наколов немного дров, Паша принёс их домой и положил возле двери. Дома Паша быстро разделся и лёг на печку погреться. Усталость накрыла его и, уже засыпая, Паша почувствовал, что мама положила рядом его сестрёнку и поцеловала Пашу. А Паша был уже в другом мире. Снилось ему, как он жил, когда не было войны. Как они с Ванькой играли в прятки, как с папой ходили рыбачить и как мама смеялась над папиными шутками. Паша понимал, что это лишь сон, но он очень хотел, чтобы этот сон сбылся.

9 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий