Автор: Криворучко Марина Николаевна
Страна: Луганская Народная Республика
Город: город Красный Луч
Организация: ГОУ ЛНР "Краснолучская школа № 20"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Сценарий к линейке Памяти "День партизанской славы"

 

Тема: ДЕНЬ ПАРТИЗАНСКОЙ СЛАВЫ

Цель: воспитание чувства патриотизма, гордости за подвиги и славу наших предков, знакомство с историческими событиями, происходившими на территории Луганского  края.

Оборудование: книжная выставка по теме; портреты участников Ивановского партизанского отряда; фото Партизанской стоянки

Ход

№ 1

     Герой, кто он такой?

Герой  – это тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию.

Герой – это человек, совершающий подвиг, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.

Герой – витязь, храбрый воин, доблестный воитель, богатырь, чудо-воин.

Герой — это мужественный, бесстрашный человек, который, рискуя своей жизнью, совершает смелые, необычные по своей храбрости поступки.

Герой Советского Союза — почётное звание, которое присваивалось (до 1992 г.) за исключительную доблесть и героизм.

 

№ 2

     Суровым испытанием для советского народа была Великая Отечественная война.  22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.   Оказавшись под властью захватчиков, люди не покорились. В течение всей оккупации не утихало движение Сопротивления.   Патриоты  вели подпольную и партизанскую борьбу.


№ 3

     Навеки останутся в памяти народной оборона Брестской крепости, битвы под Киевом, Одессой, Севастополем, Ленинградом, Москвой, Сталинградом... Но в летописи Великой Отечественной войны особое место всегда будет занимать героическая борьба партизан и подпольщиков.
 

    В тылу врага вы бились непреклонно
Повсюду были зоркие посты
Взлетели к небу вражьи эшелоны
Пылали склады, рушились мосты
За нашу кровь, за горе и за раны
Вы вражьей своре предъявили счёт
Шли смело в бой, лихие партизаны
За матерей, за Родину вперёд!
 

№ 4

    22 июля 1942 г. советские войска оставили г. Свердловск Ворошиловградской области.  Начался период нацистской оккупации. Моральный и физический террор, грабежи, массовые убийства местного населения, жестокая эксплуатация, разрушение городов и сел, предприятий и жилья, вывоз в Германию населения и материальных ценностей, — все это принес с собой германский «новый порядок».

 

№ 5

    Советские люди, движимые чувством патриотизма, оказывали оккупантам мужественное сопротивление. Из  населения Луганщины  в июле – декабре 1941 г. было создано народное ополчение. Во  всех городах и районах организовывались истребительные батальоны. Началось формирование партизанских отрядов.

 

№ 6

   На Луганщине в течение июля 1942 — января 1943 гг. активно действовал партизанский отряд под командованием Я. И. Сиворонова в Кременском районе.

   В июле – сентябре 1942 г. в Станично-Луганском и Новосветловском районах - отряд под командованием И. М. Яковенко, уничтоженный фашистами.

   В  июле — октябре 1942 г. в Ивановском районе вел борьбу отряд под командованием Владимира Ивановича Быкодорова. Несколько раз партизаны взрывали  железную дорогу и останавливали  на 10-15 часов движение поездов с техникой, боеприпасами, продовольствием, живой силой, которые направлялись на Сталинград.  Они уничтожали полицейских, распространяли листовки со сводками Совинформбюро, раздали хлеб населению, собранный немцами для отправки в Германию, передавали собранные в тылу врага сведения, мешали насильственному угону  в Германию молодёжи района.

     Партизанам помогали во всех селах – явочными квартирами, документами, предупреждали об облавах.

     Пополнялся отряд в основном за счет молодёжи, не желавшей ехать в Германию и тех людей, которые понимали, что только в борьбе можно обрести свободу.

     16 октября 1942 г. партизанский  отряд был окружен фашистами в балке Пасечной.  Партизаны приняли бой. На базе отряда находилось около 50 человек. Ивановский партизанский отряд  погиб. Лишь нескольким товарищам во главе с командиром удалось уйти от преследователей и перейти линию фронта.

     Партизаны Ивановского отряда ценой своей жизни  стремились приблизить День Победы. Вот только некоторые их имена:   Гуленко Евдокия, Есина Лидия, Лютая Валентина, Мезеря Андрей, Пацюк Иван, Сычов Леонид, Безгинский Владимир, Мезеря Надежда, Григоренко Игорь…

     На месте последнего боя Ивановского партизанского отряда члены клуба «Подвиг» воздвигли Мемориальный комплекс партизанской славы. В центре площади на Мемориальном комплексе стоит обелиск, установленный в 1969 г. с надписью:

Партизанская стоянка

«Тут спит беда,

ступайте осторожно:

окопы – шрамы на лице земли».

     В  1973 г. на Мемориале была заложена Аллея Памяти. В честь каждого партизана посадили дерево и возле него поставили камень, на котором вырубили имя героя. Оставшиеся в живых партизаны посадили на Аллее свои деревья.

    В целом в движении Сопротивления  в области участвовали около 40 подпольных групп и организаций, 16 партизанских отрядов.  

 

№ 7

     Основные виды деятельности партизанского движения

  • Партизаны   старались нарушить поставки продовольствия, оружия и живых сил в штабы немецкой армии.
  • Важной  частью подпольной деятельности была разведка. Партизаны старались выкрасть или узнать тайные планы нападения немцев и  передать их в Красную армию.
  • Вооруженные столкновения случались достаточно редко, но все же партизанские отряды вступали в открытое столкновение с немецкой армией.

 

 № 8

      Во время Великой Отечественной войны в тылу гитлеровских войск  действовало более шести тысяч партизанских отрядов и подпольных групп общей численностью около миллиона человек. Примерно каждый пятый из них был удостоен государственных наград СССР, а 223 были удостоены звания Герой Советского Союза.

     Партизанское движение — это массовое проявление высокого патриотизма, жертвенности и самопожертвования сотен тысяч людей разных национальностей и мировоззрений, самоотверженная борьба народа за свою свободу, национальное существование.

 

№ 9

    День партизанской славы отмечается как дань всенародного уважения к тем, кто в суровое военное время боролся с фашистами в глубокому тылу врага, не жалея своей  жизни.

    Партизанские  отряды и подпольные группы, которые насчитывали около миллиона людей, наносили ощутимые потери гитлеровским войскам на оккупированной территории, способствуя продвижению частей и соединений Советской Армии. Они погибли, защищая  честь и независимость нашей Родины. И поэтому они для нас герои.

Объявляется минута молчания

 

 

 

23 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий